Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Дорожки из террасной доски: фото и как сделать своими руками мощение

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дорожки из террасной доски: фото и как сделать своими руками мощение

ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА, САДОВЫЕ ДОРОЖКИ ВО ДВОРЕ

Владельцам садовых участков не всегда нравится «природная» чистота дорожек из утрамбованного грунта. В непогоду дорожки развозит, грязь тащится в дом, а гравийное покрытие под потоками воды может расползтись. Намного прочнее и эстетичнее дорожки из террасной доски. Делать их проще, чем укладывать тротуарную плитку, служит материал неизмеримо долго, да и выглядит очень привлекательно. К тому же сегодня производители предлагают огромное количество разновидностей материала, из которого можно сделать не только дорожки в саду, но и облагородить полы на террасе, веранде и в беседках.



Преимущества садовых дорожек из террасной доски

Декинг – это определение материала и вида укладки доски, при котором настил напоминает корабельную палубу. Популярность продукции обусловлена ее несомненными преимуществами:

Прочность. Полнотелость структуры позволяет использовать террасную доску в зонах особо высокой проходимости: в общественных местах, на набережных, пирсах. Натуральность. Палубный декинг, ДПК изготавливаются из природного сырья, что делает их безопасными для здоровья человека. Водостойкость, стабильность формы. В производстве материала применяются прочные сорта древесины, полимерные наполнители (ДПК), обеспечивающие отличные влагоотталкивающие качества. А благодаря пропиткам древесина сохраняет правильную геометрическую форму: не разбухает, не ссыхается при климатических изменениях. Простой монтаж. Выбирая открытый/закрытый вариант укладки, можно без труда осуществить монтаж собственными руками на клипсы или саморезы. Террасная доска из массива служит от 20 лет (при должном уходе), ламели ДПК – от 30 лет (практически не требуя ухода). Большой выбор текстурных, цветовых и фактурных решений облегчает задачу поиска облицовочного материала. Пожаробезопасность. Древесина пропитывается специальными составами, которые не поддерживают горение и не воспламеняются. Цена. Качественная палубная доска стоит от $ 25/м2, ДПК от $ 12/м2 – это неизмеримо меньше, чем паркетные массивы. При этом эксплуатационные показатели ничуть не уступают лучшим образцам паркетных ламелей.

Красивые дорожки из террасной доски – это элемент декора и практичность. При правильном монтаже садовая дорожка из террасной доски или ДПК останется сухой, ходить по древесине намного приятнее, чем по любому другому покрытию.


Палубная доска, месяц работы

Виды декинга для дорожек

Сегодня для производства декинга используется несколько видов материала. Традиционным считается деревянный массив, в частности, лиственница, обработанный специальными составами. Современный – доски из термодерева или древесно-полимерный композит (ДПК). Кроме того, приусадебный участок отлично смотрится с дорожками из садового паркета, называемого модульным декингом.


И трава растет и дорожка для автомобилей.

Древесно-полимерный композит

Называемый еще «жидким деревом» композитный материал представляет собой ламели из смеси древесной муки (опилок) с термопластичным полимером. Сортность определяется по балансу синтетического и натурального сырья, лучшим считается ДПК в котором кроме древесной муки (опилок) используется натуральное сырье: жмых, шелуха. Тепловая обработка обеспечивает положительные качества продукции: прочность, износостойкость, влагостойкость. ДПК – это гармоничное соединение преимуществ натурального сырья и отсутствие недостатков, присущих древесине.

Полимерная доска показана для монтажа в любых климатических условиях, в зонах с самыми интенсивными нагрузками. Ламели используются для обшивки стеновых панелей, потолков, зон у бассейна, открытых игровых, танцевальных площадок, входных групп. При этом материал, произведенный методом экструзии, практически не требует ухода.

Выбирая ДПК, следует отдавать предпочтение материалам с содержанием древесной муки не более 45%, красителей и модификаторов не более 15%.

Натуральная древесина

Доска для мощения дорожек, террас производится из твердых пород древесины повышенной плотности: лиственница, дуб, ипе, кумару и прочих. Антисептические и антипреновые пропитки защищают ламели от климатических воздействий, жучков. Производство плашек подразумевает несколько этапов обработки, в процессе которых древесина приобретает повышенную прочность, при этом остается гибкой и экологически безопасной.

Полнотелая натуральная палубная доска – идеальный вариант покрытия для зон, где требуется уникальная прочность и износостойкость материала с сохранением природной чистоты. В отличие от пустотелого ДПК, палубная доска выдерживает намного большие нагрузки, однако может пострадать от длительного взаимодействия с водой (к лиственнице это не относится). Поэтому рекомендуется дополнительная обработка влагозащитными составами: воском, маслом, лаком.

Виды палубной доски:

Лиственничная. Проходит специальный процесс обработки антисептиком, не гниет, выдерживает множество циклов замерзания/оттаивания, от воды «дубеет», не подвержена воздействию щелочей, солей. Не выцветает под прямыми солнечными лучами, не выгорает от постоянного теплового воздействия. Особенно хороша для декинга Сибирская лиственница. Экзоты. Это экзотические породы плотной твердой древесины: мербау, кемпес, ироко и прочие. Отличаются стабильностью формы, благородством фактуры и стойко выдерживают контакты с водой. Термодерево. Это ясень, кедр, орех, береза – породы с уникальной текстурой, но малыми показателями качества и практичности. Проблема решается прогреванием материала до 100-240 С, после чего древесина лишается недостатков, приобретая нужные показатели и новые оттенки цвета.

Инструменты для работы

Чтобы получилась хорошая дорожка из террасной доски своими руками, потребуется:

лаги (доски, бруски); бетон; щебень; метизы; декинг; плинтус/декоративная планка; шуруповерт.

Чаще всего монтаж декинга осуществляется на бетонное основание – дорожки предварительно засыпаются щебнем и проливаются раствором цемента. Таким образом повышается жесткость основания и улучшаются эксплуатационные показатели покрытия. А края оформляются накладным плинтусом, декоративной плиткой.

Укладка террасной доски в саду своими руками

Процесс всегда начинается с подготовки основания, на которое будет укладываться террасный материал. Основанием может служить как бетонированная поверхность, так утрамбованный песок, гравий, грунт или конструкция из лаг. До закупки материалов нужно предварительно составить подробный проект с учетом длины дорожек, раскладки ламелей. Чем сложнее формой тропинка/укладка плашек, тем больше потребуется декинга на запас (сложные формы выкладываются с подрезкой).

Как укладываются садовые дорожки из террасной доски:

Предварительно обустраивается конструкция из лаг. При этом лаги к основанию крепятся не жестко, а с определенным люфтом, для чего применяются специальные скобы. Компенсационный люфт предупредит вспучивание материала при климатических деформациях бруска. Шаг крепления скобы 0,4 м. Под настилом устраивается дренажная система с уклоном в 2 градуса, чтобы садовый декинг не портился от избытка воды. Выкладка начинается с любого прямого угла, при необходимости материал подрезается. Начиная мощение из террасной доски нужно учитывать подвижки ламелей при температурных колебаниях и оставлять зазоры стационарных объектов (стен) минимум в 20 мм. Лаги выкладывать с шагом в 0,4-0,6 м. стыковочный шов ламелей должен ложиться на лагу. Элементы лаг в месте стыка укладываются двойным образом: одна рядом с другой. При выкладке настила на открытом грунте под лаги устанавливаются поддерживающие прокладки, поднимающие бруски над поверхностью грунта. Можно использовать обычные тротуарные плитки. Крепление досок возможно открытым и закрытым способом. Открытый – ламели крепятся саморезами в предварительно пропиленные отверстия или можно крутить с потаем прямо сразу в панель. Для скрытого варианта используются кляммеры/клипсы.

Прежде чем делать монтаж, определяется тип доски: шовная или бесшовная. Шовная дощечка применяется для обустройства тропинок в саду на открытых участках. Такие элементы обеспечивают хорошую вентиляцию и сток воды. Крепление клипсами, зазор 5-8 мм. Шовные панели имеют одинаковый торцевой профиль. Бесшовные элементы оснащены замком типа «папа-мама». Устройство облегчает монтаж, но вот выкладывать бесшовные ламели лучше внутри помещений.

После того, как работы полностью закончены, торцы планок по всему периметру декорируются уголками или накладной планкой.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss