Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Тротуарная плитка своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Тротуарная плитка своими руками

тротуарная плитка своими руками без форм

Спрос на технологии самостоятельного производства достаточно стабильный. Этому явлению благоприятствует появление в продаже специальных форм и сухих смесей для приготовления рабочего, цемент-песчаного раствора. В его состав входит необходимое количество полимерных присадок и пластификаторов, обеспечивающих приемлемое качество исходной продукции. 



От материала формы, в большей степени зависит внешний вид плитки, ее фактура, отсутствие раковин и микропустот. 

Многие домашние мастера экономят на виброобработке, а для удаления воздуха готовят раствор более жидкой, чем указано в технологии, консистенции. Делать этого не рекомендуется. Без вибрации, получить плотную структуру плитки, скорее всего, не получится, такое покрытие характеризуется существенным снижением эксплуатационного ресурса. Не рекомендуется использовать дешевые формы, изготовленные из переработанного, вторичного пластика. Такие изделия несложно узнать по матовой фактуре поверхности, тусклому цвету, отсутствии достаточной эластичности. Извлечь готовую  тротуарную плитку  или  брусчатку  из такой формы без дополнительной обработки, пропаривания, практически невозможно.  Не следует увлекаться оригинальной конфигурацией форм, эксклюзив будет иметь место, но уложить такую плитку будет достаточно сложно.  Самым правильным решением может быть покупка или аренда плитки полипропиленовой. Такие формы позволят получить гладкую, почти глянцевую фактуру поверхности, так же, не будет проблем при извлечении готовой продукции.  Многие владельцы дачных участков самостоятельно отливают  бордюрный камень . Так называется бетон-полимерное обрамление не только дорожек и тротуаров, но так же, клумб, цветников и даже травяных газонов. Форм для бордюрных изделий в свободной продаже нет, но при желании, их можно самостоятельно изготовить из подручных материалов, в частности, из оставшейся после обустройства облицовки дома, пластиковых панелей. Преимущество этого способа в том, что бетонные конструкции можно окрасить, добавив в рабочий раствор минеральный, щелочестойкий пигмент. 

Бетонный раствор можно приготовить, тщательно смешав цемент марки М500, с тремя частями чистого, без глиняных и известковых включений, песка. Вода добавляется в процессе перемешивания, до получения раствором тестообразной консистенции. Для продления рабочего ресурса, в раствор можно добавить пластификаторы, но поскольку стоимость присадок достаточно высокая, многие домашние умельцы предпочитают применять для защиты плиточных покрытий, менее затратные технологии, например обработку гидрофобизаторами.


Как делать тротуарную плитку, состав бетона, формовка, вибростол

Внутреннюю поверхность формы рекомендуется смазать нейтральным маслом. Смазка снизит адгезию бетона с пластиком, поэтому плитку можно будет вынуть из формы без дополнительной обработки пропариванием.  

Залитый в формы бетонный раствор желательно подвергнуть вибрационной обработке, если это невозможно, специалисты советуют потрясти форму вручную, пока из раствора не перестанут выделяться пузырьки воздуха. Далее, заполненная форма выставляется на стеллаж для просушки. В зависимости от температуры наружного воздуха, процесс сушки и твердения бетона может занять 25-30 дней. 


Производство тротуарной плитки своими руками в домашних условиях

Тем не менее, использовать локальный подогрев не рекомендуется, это может негативно сказаться на кристаллизации структуры, бетон должен дозреть без посторонних воздействий. 

Если форм мало, а процесс производства хочется ускорить, плитку можно вынуть из форм примерно через неделю, и досушивать отдельно, уложив ее на нержавеющее покрытие. Формы можно заливать только после тщательной очистки стенок от следов старого раствора. 

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss