Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как правильно постелить линолеум

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно постелить линолеум

Как постелить линолеум в одиночку

Среди разнообразия напольных покрытий широкой популярностью пользуется линолеум . Он не боится воды, износостоек и обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. При этом в уходе этот материал довольно неприхотлив – хорошо моется и не впитывает грязь.



Укладка линолеума очень проста. Этот материал очень гибкий и хорошо режется. Выпускается в рулонах шириной от 1 до 4 м. При желании постелить линолеум в квартире или дома можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров.


Укладка линолеума. Самый простой и дешевый способ маскировки (герметизации) швов.

Стелют линолеум только на идеально выровненную поверхность , так как даже самая незначительная выпуклость или вмятина могут испортить весь внешний вид финишного покрытия. Хорошо стелить линолеум на чистый и сухой деревянный пол покрытый ДСП,  самовыравнивающую цементную стяжку или наливной пол .


Укладка линолеума своими руками. Обучение.

Перед тем как стелить линолеум, его нужно выпрямить. Режутся куски нужной длины и укладываются друг на друга: снизу большие размеры, сверху меньшие. Примерно дней через 10 линолеум распрямится и будет готов к укладке. Для лучшего эффекта можно придавить отрезы чем-нибудь тяжелым.

При раскрое учитываются стыки отрезов: рисунок должен совпадать (как и при стыковке обоев).

Есть два основных метода укладки линолеума:

сухой (наиболее простой); на клеевой состав. Технология укладки линолеума при помощи клея

Сухой способ укладки линолеума

Данный метод не требует особых затрат, сил и времени. Отрезы укладываются на основание, по периметру фиксируются плинтусом, а стыки лучше прикрепить на клей или двухсторонний скотч (с изнаночной стороны).

Стыковка линолеума скотчем

Укладка линолеума на клей

В качестве клея рекомендуется использовать мастику. Мастичные смеси для приклеивания линолеума можно купить в магазине, а можно сделать своими руками. Есть несколько рецептов:

Рецепт мастики для укладки линолеума №1 :

Берутся цемент марки 400 или 500, олифа и сухой мел в пропорциях 17:36:47. Нужно смешать сухие цемент с мелом, залить всю смесь олифой и хорошенько перемешать. Готовый клей годен для использования в течение суток. Расход данной мастики приблизительно 1 кг на 1 м2.

Рецепт мастики для укладки линолеума №2:

Покупаются масляно-смоляный лак и сухой мел (тонкомолотый) и смешиваются между собой в пропорциях 4:6. Такой раствор будет пригоден для использования в течение 5 дней.

При приклеивании линолеума хорошенько смажьте клеем отрезы линолеума и основание. Линолеум укладывается на место и приглаживается, чтобы удалить попавший воздух.

Приклеивают линолеум, аккуратно раскатывая

Лишнюю мастику на стыках удаляют. Для этого стыки рекомендуется закрыть листами чистой бумаги и придавить грузом. Через неделю излишки мастики легко можно срезать.

Если после поклейки линолеума на полу образовались выпуклости, значит, там скопился воздух: проткните эти места шилом, чтобы воздух вышел.

Те места, где линолеум не приклеился или приклеился, но плохо, прогладьте горячим утюгом через бумагу. Если исправить укладку не удалось, то проделайте в линолеуме прокол, шприцем выдавите под него клей, и придавите это место грузом.

Специалисты рекомендуют линолеум укладывать все-таки на клей, так как в ином случае при передвижении мебели на полотнищах могут образовываться волны. «Обратная сторона медали» – приклеенное покрытие при капитальном ремонте сложно будет демонтировать.

Процесс кладки линолеума на клей одной полосой

При такой укладке рулон подбирают по ширине комнаты и отрезают по длине. Запас размеров должен быть 10-15 см. Затем линолеум подгоняется в размер комнаты и припуск подрезается.

Затем полосу складывают, оголяя половину пола, которую нужно обильно смазать клеевым составом. Одновременно обрабатывают клеем и изнаночную сторону напольного покрытия. Сразу приклеивать линолеум не надо: оставьте клей на воздухе минут на 20.

После этого линолеум разгибают на смазанное основание, аккуратно разглаживая материал валиком в сторону стены (для того, чтобы вышли все пузырьки воздуха).

Вторую половину приклеивают в такой же последовательности.

Процесс кладки  линолеума многополосным методом

Если есть необходимость укладки линолеума в несколько полос, то для их соединения рекомендуется применять стыковую сварку . Она бывает горячей и холодной.

Стыковка полотен линолеума горячей сваркой

При холодной сварке нужно купить специальный клей и скотч. Скотч наклеивают на стык и сверху разрезают острым ножом. Зазор заполняют клеем и ждут, когда он затвердеет. Излишки клея и скотч после этого удаляют.

Стыковка линолеума холодной сваркой

Для горячей сварки необходимо специальное оборудование: аппарат для сварки, в который вставляют полимерный шнур. При определенной температуре полимер начинает расплавляться и заполнять зазор между полосами. После остывания полимерного материала, его излишки срезают.

Излишки полиуретана срезают

Советы от специалистов

В дверных проемах стыки полотнищ закрывают порогами. Лучше, если это будут металлизированные элементы, которые крепят с помощью шурупов.

Для получения точного стыка полотна можно наложить друг на друга с нахлестом в 2-3 см. Затем ножом прорезаются сразу оба куска и отходы убираются. Таким способом стык получается идеально подогнанным и красивым.

Разрезают нахлест острым ножом для получения точного стыка

Теоретически линолеум можно укладывать на различные основания, даже на старое напольное покрытие. Но эксперты советуют все-таки старые покрытия удалить, а пол тщательно подготовить. Грамотно сделанные подготовительные работы – основа качественного и надежного финишного покрытия из линолеума.

Если вы укладываете линолеум на деревянный пол или паркет , то необходимо замазать шпатлевкой все щели, дефекты и шляпки гвоздей. Выпуклости нужно отшлифовать.

Если доски прогибаются при ходьбе, то на такое основание укладывать линолеум нельзя.

Перед тем как клеить линолеум, застелите им весь пол и дайте ему отлежаться несколько дней. После этого можно отрезать лишние части по периметру комнаты.

Если линолеум имеет ворсистую изнанку, то для приклеивания подойдут обычный бустилат или ПВА. Если будете стелить линолеум с гладкой поверхностью, то лучше использовать специальные мастики на латексной основе.

Для лучшей адгезии основание и изнанку линолеума рекомендуется тщательно обработать грунтовкой.

Клей можно нанести несколькими способами – сплошным слоем или в виде сетки. Первый применяют для тонкого линолеума, второй больше подойдет для толстых материалов. Особенно тщательно промазываются швы и стыки. Иногда нелишним будет нанести первый слой клея, дать ему высохнуть, а поверх него нанести второй клеящий слой — рабочий.

На финише устанавливают плинтусы и порожки.

При грамотной укладке линолеума получится красивое и качественное покрытие

Выбрав качественный линолеум, важно еще правильно его постелить, только в этом случае вы получите практичное, долговечное и красивое напольное покрытие.

Похожее

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss