Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Оформление детской комнаты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Оформление детской комнаты

Дизайн детской комнаты для девочек

Мечта любого родителя — чтобы у его ребенка была уютная, просторная, красивая и функциональная детская комната. Грамотно и интересно оформить детский интерьер, придумать уникальный и гармоничный дизайн , а также подобрать материалы и обустроить детскую комнату поможет эта статья.



Основное правило при оформлении детской — интерьер должен соответствовать возрастной категории ребенка. При этом для малыша старше трех лет рекомендуется учитывать характер, темперамент и пожелания самого ребенка. Только тогда можно создать нужную атмосферу для его гармоничного развития.


Идеи оформления детской комнаты для мальчика

Зонирование детской

В первую очередь нужно разделить помещение на несколько зон. Тут должно быть место для игр, зона сна и рабочее пространство. Зонирование можно выполнить различными способами: при помощи различной отделки стен или пола, разноуровневых потолков, а также мебели или легких ограждающих конструкций. Если комната маленькая, то можно предложить комбинированную мебель в два этажа. При таком раскладе на втором этаже будет находиться спальное место, а внизу рабочий стол и шкаф.


Идеи дизайна детской комнаты для девочек

Зонирование детской комнаты

Оформление стен в детской комнате

Отделку для стен желательно выбирать светлую и не слишком разноцветную. Особенно это принципиально в рабочей и спальной зонах. А вот в игровой зоне можно дать волю фантазии. Если выбран для оформления определенный тематический стиль, то стена в игровой будет интересной при оформлении ее фотообоями, соответствующими выбранной теме.

Фотообои в детской

Маленькие дети очень любят рисовать на стенах. Исходя из этого, рекомендуется отделать стены специальными обоями для раскрашивания либо выделить на стене уголок для рисования, обклеив его белыми обоями или просто повесив альбомные листы для творчества.

Ну, и конечно, если обои выбираются с рисунком, то подростку вряд ли понравятся мишки, зайки или бабочки на стенах. В подростковом интерьере нужны будут более серьезные темы.

Комната подростка, увлекающегося музыкой

Отделка пола в детской комнате

Лучше, если полы будут с подогревом. Покрытие должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и легко мыться. Рекомендуются ламинат, линолеум , пробковое покрытие. В игровой зоне желательно постелить ковер.

Ковер для детской

На данный момент в продаже есть очень интересные и красивые ковры для детских комнат, выполненные в виде автомобильных или железных дорог, лужаек и даже целых улиц.

Отделка потолка в детской комнате

Красиво отделанный потолок может стать изюминкой детской комнаты. Если его декорировать краской, изобразив облака, звездочки или птиц, парящих в небе, то получится оригинальный и уникальный дизайн.

Роспись потолка в детской комнате

В комнате подростка допускается устраивать натяжные потолки . Они стильно смотрятся и позволяют подобрать нужный материал практически для любого интерьера.

Выбор мебели

Мебель выбирают только из натуральных и качественных материалов. Конструкции должны быть при этом достаточно безопасными и удобными для ребенка, то есть соответствовать его возрасту. Огромные шкафы в детской комнате абсолютно не нужны. Вместо громоздкой мебели для одежды достаточно одной узкой секции, а для игрушек и книг рекомендуется использовать стеллажи с полочками и ящиками или нестандартные навесные полки. Главный момент при выборе мебели – она должна быть компактной, функциональной и занимать минимум места. А так как дети быстро растут, предлагается выбирать трансформирующуюся мебель, которая будет расти вместе с ребенком.

Функциональный и вместительный детский уголок

Разнообразить интерьер комнаты для мальчика поможет необычная кровать в виде машины или корабля.

Интересная идея — люлька в виде машины, а на ковре — дорога

Если обустраивается комната для девочки, то ей, без сомнения, понравится воздушный балдахин в спальной зоне.

Сказочный интерьер по сказке Золушка

Обставляя комнату для девочки, обязательно нужно предусмотреть большое зеркало или трельяж.

Для подвижных детей будут полезны спортивный уголок или шведская стенка.

Тематическое оформление детской комнаты

Тема космоса в детской комнате

Каждому ребенку понравится дизайн, выполненный в определенной тематике. Темы могут быть самые разные. Если это мальчик, то здесь особой популярностью пользуются космос, техника, супергерои, динозавры, спорт и морские путешествия.

Для девочки можно предложить темы: сказочную, природы, животных, мультфильмов и другие подобные.

Красивый интерьер детской комнаты для маленькой принцессы

Освещение детской комнаты

Очень важный момент при оформлении детской – в помещении должно быть достаточно освещения, как естественного, так и искусственного. Светильники располагают в каждой зоне: над кроватью – ночник, в рабочей зоне — настольную лампу, а также несколько светильников на потолке .

Какой цвет выбрать для детской комнаты

Цвета, присутствующие в детской комнате, оказывают непосредственное влияние на психику и развитие ребенка.

К примеру, красный цвет (конечно, в разумных пределах) сделает ребенка активным.

Желтые оттенки благоприятно влияют на интеллектуальное развитие, так как помогают сосредоточиться.

Оранжевый цвет – цвет тепла и уюта, ребенку не будет скучно в комнате с оранжевыми элементами.

Оформление детской комнаты желательно выполнить в теплых тонах

Синий цвет успокаивает и развивает воображение.

Зеленые оттенки вызывают позитивные эмоции, поднимают настроение и способствуют хорошему сну.

Розовая палитра снижает агрессивность и создает атмосферу комфорта.

При выборе сочетания цветов важно не «переборщить»: все должно быть в меру.

Украшение детской

Однотонные и скучные стены декорируют различными оригинальными и яркими элементами: рисунками, аппликациями, необычными часами, сделанными своими руками, панно с кармашками для мелочей. Идей оформления множество. Можно просто наклеить специальные виниловые наклейки, которые при желании легко снимаются.

Для потолка продаются наклейки, светящиеся в темноте. Они могут быть в форме звездочек, букв или контуров животных.

Подросток наверняка сам захочет украсить стены своими плакатами, фотографиями и другими различными постерами.

Оформление окна в детской

При украшении окна важно помнить, что темный цвет угнетает, поэтому желательно использовать светлые шторы .

Гардины выбирают исходя из условий и безопасности и удобства открывания и закрывания окна. Хороший вариант – рулонные шторы или жалюзи. Идеальным решением будут жалюзи с фотопечатью.

Жалюзи с фотопечатью

Оформление маленькой детской комнаты

Маленькую детскую можно также сделать уютной, просторной и удобной для ребенка. Главное правило – минимализм. Минимум мебели и аксессуаров, чтобы освободить побольше свободного пространства.

Меблировка выбирается функциональная, совмещающая несколько предметов мебели. Например, детский уголок с кроватью на втором ярусе со шкафом и рабочим столом внизу. Также можно предложить откидную кровать со встроенным столиком, которая днем поднимается и складывается, образуя внизу рабочее место.

Трансформируемая мебель для маленьких детских комнат

Хорошим решением будет установка раздвижной двери. Такая дверь освободит дополнительную площадь.

Для визуального увеличения пространства цвета при оформлении маленькой детской комнаты выбираются светлых оттенков.

При обустройстве и декорировании детской важно помнить, что атмосфера, которая будет присутствовать в комнате ребенка, оказывает очень большое влияние на его развитие и характер. Поэтому важно учесть все индивидуальности малыша, его возраст и желания. Тогда создать удивительный и интересный мир вокруг ребенка, сделать уютной и красивой детскую комнату не представляет особой сложности.

Похожее

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss