Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Монтаж реечного потолка

Опубликовано: 03.09.2018

Реечные потолки из алюминиевых ламелей – это не только громаднейший выбор оттенков, размеров и форм, но и долговечность, эстетичность, безопасность, а также легкий уход.  Монтаж реечного потолка очень простой, и его под силу быстро выполнить одному человеку. Особенно часто реечные потолки устанавливают в ванных и туалетных комнатах, благодаря тому, что алюминий совершенно не боится влаги.

Расчет необходимых материалов

Замерьте периметр комнаты и смело отправляйтесь в магазин. К примеру, ваша ванная имеет размеры 1,8х1,5 м. Дюралевые планки продаются длиной 3 и 4 м. Так как наше помещение имеет длину 1,8 м, то рациональнее выбирать 4-метровые элементы. Таким образом, из одной панели можно сделать две и минимизировать отходы. Количество планок рассчитайте, исходя из ширины комнаты. Например, вы выбрали панели шириной 10 см с красивыми вставками 2 см (другого оттенка): поделите 150 см на 12 см, умноженные на 2, и получите количество необходимых элементов длиной 4 м. Результат округлим в большую сторону: 150/24=6,25≈7 шт. Также, исходя из замеров помещения, покупается стальная направляющая для установки планок (для нашей ширины ванной будет достаточно гребенки длиной 3 м (2 шт по 1,5 м). Еще нужно приобрести П-образные профили (по периметру помещения), светильники, дюбели-саморезы размерами 6х50 мм и электрический кабель сечением 1,5 мм, лучше медный.

Совет от специалистов: покупайте рейки и направляющие от одного производителя. Так вы избежите риска нестыковки панелей.

Алюминиевые рейки для потолка

Инструкция по монтажу реечного потолка

Тщательного выравнивая потолка или подготовки поверхности не нужно. Но, если у вас старая квартира, то рекомендуется все–таки оценить целостность основания с целью его ремонта, а только после этого начинать монтаж. Отслоившуюся штукатурку сбивают, а трещины замазывают штукатуркой или шпаклевкой по армирующей сетке. Будем оформлять потолок с расположением светильников в два ряда вдоль длинных стен. От выключателя самое время к месту установки ближайшего светильника проложить проводку. После этого, как и по всех видах монтажа подвесных потолков делаем разметку на стене, отступив от самой нижней точки основания примерно 60 мм (для удобной установки светильников). По разметке крепятся с помощью дюбелей направляющие стеновые профили по всему периметру комнаты. Шаг установки саморезов 50-60 см. После этого закрепляем гребенку, на которую и будут вешаться алюминиевые ламели. Устанавливают направляющие перпендикулярно направлениям ламелей, отступив от стен 20-30 см, и с шагом 80-100 см. Чрезвычайно важно закрепить направляющие строго по горизонтали, чтобы потолок получился ровным и красивым. Крепят гребенки к профилям и на подвесах, которые рекомендуется располагать по длине гребенки с шагом 50 см. Для того, чтобы закрепить панели, отрезаем направляющие по 1,5 и закрепляем саморезами к подвесам и профилям. Устройство подвесного реечного потолка Все, мы подошли к монтажу непосредственно реек потолка. Ламель отрезаем по размеру длины комнаты минус 1 см (для удобства установки). Монтаж лучше начинать с видимой стороны помещения. Снимите защитную пленку и защелкните первую 10-сантиметровую рейку между зубцами гребенок. Затем берем узкую планку и вставляем рядом. Так, чередуя широкие и узкие планки, собираем 3-4 ряда. Затем переходим на противоположную сторону и монтируем аналогично также 3-4 ряда реек. Здесь важно не ошибиться и подсчитать, с какой рейки начать сборку второй половины: с широкой или с узкой. Сделать это можно легко по количеству зубцов на гребенке. Теперь можно приступить к установке светильников. Для этого прорежьте в последних рейках отверстия нужного размера. Отверстия рекомендуется выполнять специальными насадками-коронками на дрель. Крепим через отверстия светильники и вворачиваем лампы. Между собой лампы соединяем электропроводом последовательно. Если хочется, чтобы светильники включались не все сразу, то предварительно устанавливается двухклавишный выключатель с двумя выходами. В этом случае половину лампочек можно будет включать с помощью нажатия одной клавиши, а вторую – другой. Проверив работоспособность светильников, можно продолжить монтаж реечного потолка. Аналогично первым рядам собираем весь ��отолок, защелкивая ряд за рядом рейки. Ряд за рядом собирают весь потолок

Достоинства реечных потолков из алюминия:

Советы от мастеров

Если последняя ламель не помещается по размеру, ее можно легко отрезать. Сделайте по всей длине элемента ножом разметку отреза. Затем на удаляемой части выполните надрезы, перпендикулярные разметке. Полученные куски легко отламываются, если их несколько раз согнуть и отогнуть вперед-назад. Отрезанный край заправляют в профиль на стене. Удобнее отрезанную панель устанавливать предпоследней. Последний же элемент сделайте короче на 15 мм других для удобства монтажа. Все ламели заводятся в профиль по диагонали, при установке же последней, ее заводят сначала в одну сторону по длине в профиль, а потом сдвигают в нужное положение и вставляют в противоположный профиль.

Традиционно рейки располагают по направлению к окну. Если же комната очень узкая , то здесь поможет перпендикулярное расположение реек, которое визуально раздвинет стены. Для квадратного помещения можно попробовать устроить потолок из диагонально размещенных реек.

Если у вас нет насадки для сверления отверстия под светильники, то нарисуйте окружность нужного радиуса в том месте, где планируется освещение, и из ее центра к краю сделайте надрезы, аккуратно загибая лепестки металла вовнутрь. Чем больше и уже будут лепестки, тем аккуратнее получится отверстие.

Вот в принципе и все, чем хотелось поделиться про реечные потолки из алюминиевых панелей. Надеюсь, что статья вам была интересна и полезна.

Похожее

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss