Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Полы деревянные: устройство, теплоизоляция и пароизоляция

Опубликовано: 03.09.2018

видео Полы деревянные: устройство, теплоизоляция и пароизоляция

Утепление пола по лагам (видеоинструкция)

Просмотров: 6720

Дата публикации: 03-11-2014



Так сложилось веками, что деревянные полы являются традиционным видом напольного покрытия, который соответствует многим показателям, как из категории эксплуатационных, так и из категории комфортности.

Обработка пола

Но для того чтобы этот вид полового покрытия прослужил долго и не создавал лишних проблем, необходимо обратить внимание на качество исходного сырья и эксплуатационные факторы, куда входят температура помещений и их влажность.


Устройство и утепление пола первого этажа на лагах с холодным подполом и продухами

Поэтому перед тем, как приобрести доски для пола, нужно хорошо осмотреть их на предмет выявления дефектов и изъянов. Особенное внимание придется уделить червоточине, плесени и насекомым, которые портят не только внешний вид досок, но и понижают их качество. По поводу температуры, она должна быть не менее +8С.


Деревянный пол. Утепление пола. Пристройка к дому часть 9

Оптимальная влажность – это диапазон 50-60%. В том случае, если влажность высокая. То есть вероятность, что доски отсыреют и начнут деформироваться. Если влажность понижена, то древесина начнет просто растрескиваться, а доски покоробятся.

Технология устройства деревянного пола

Под доски для деревянного пола необходимо основание в виде продольных или поперечных балок. Если элементы перекрытия расположены достаточно близко друг к другу, то можно их использовать, как основание.

Если данное расстояние достаточно большое, то придется устанавливать более редкое основание из деревянных лаг, в качестве которых обычно используются брусы.

Расстояние между лагами зависит от толщины укладываемых половых досок . К примеру, сороковку можно укладывать на лаги с разбегом их расположения 80 сантиметров.

Если толщина доски равна тридцати миллиметрам, то разбег составляет 50-60 сантиметров, если толщина равна пятидесяти миллиметрам, то один метр. Установка лаг производится на кирпичные или бетонные столбики, которые выравниваются по единому горизонтальному уровню.

Иногда, если это требует проект дома, полы необходимо утеплить. Вариантов утепления с использованием различных теплоизоляционных материалов достаточно большое количество. Но существует и стандартный подход.

Деревянные полы

Для этого на лаги с нижнего их края набиваются продольные бруски, на которые укладываются и крепятся гвоздями или саморезами доски невысокого качества.

Этот настил будет считаться «черным полом». Именно на него необходимо уложить утеплитель. Что можно для данного случая использовать? Материалов много, но специалисты рекомендуют

Минеральную вату; Стекловату; Пенополистирол.

Уложенный утеплитель необходимо обязательно закрыть пароизоляционным материалом, чтобы защитить теплоизоляционный материал от пагубного воздействия влажных паров, которые всегда в наличии в любом жилом помещении.

Кстати, пароизоляционными свойствами обладает обыкновенная полиэтиленовая пленка, которую лучше всего укладывать в два или три слоя.

И еще один показатель, который необходимо учитывать при возведении деревянных полов. Если основанием для пола из досок служит шестипустотные плиты перекрытия, то такое основание необходимо изолировать на предмет звукоизоляции.

Для этого необходимо засыпать плиты крупнозернистым песком, можно использовать и керамзит, и шлак.

Чтобы выровнять такие лаги по горизонтали, мастера обычно используют песок, который подсыпают под тот или другой конец. Другие материалы, особенно деревянные, использовать не рекомендуется, они просто сгниют со временем.

Толщина подсыпки зависит от применяемых досок, а точнее сказать, от их толщины. Минимальный слой песка должен быть шесть-семь сантиметров.

Если дом деревянный, то это иногда упрощает процесс установки лаг, их просто врубают в деревянные стены, создавая ровный горизонтальный каркас. В этом случае остальные операция просто не нужны. Сами половые доски набиваются с помощью гвоздей.

Можно вбивать их прямо в лицевую сторону пола, а можно наискосок в гребень доски. Кстати, длина гвоздя должна быть в два с половиной раза больше, чем толщина доски. Он обязательно вбивается в тело пола молотком, а затем добойником утапливается в тело доски на несколько миллиметров.

Доски для пола

В настоящее время для настила деревянного пола используются два вида досок:

Монтаж лаг

Фрезерованные; Шпунтованные.

Первый вариант считается более жестким, такие доски менее подвержены деформации за счет пазо-гребневым краям. Конфигурация фрезерованных досок имеет продольное углубление, равное двум миллиметрам.

Это так называемый продух. Во-первых, продух выполняет роль вентиляции, при которой эксплуатация пола становится более качественной. Во-вторых, он обеспечивает более плотный контакт доски и лаги.

Первую доску укладывают около стены на расстоянии один сантиметр. Паз доски должен быть направлен в сторону стеновой поверхности. Доска забивается гвоздями, после чего укладывается вторая доска гребнем в сторону первой доски.

Для сцепления двух досок используется молоток и деревянный брусок. Бить молотком по доскам не рекомендуется.

Шпунтованные доски – это более прогрессивный способ настила деревянных половых досок, при котором качество деревянного пола выше.

Но необходимо отметить, что процесс укладки шпунтованных досок сложнее, потому что они не имеют нижнего углубления, как фрезерованные доски. Поэтому под них необходимо очень ровная поверхность, в противном случае перепадов не избежать.

Если рассматривать шпунт, как крепежный элемент доски, то необходимо отметить, что в настоящее время существует несколько вариантов его формы. Это могут быть прямые, трапециевидные и сегментные формы. Кстати, шпунтованные доски могут иметь с двух сторон пазы крепления.

Новые технологии

Схематическое устройство пола

Современное строительство зданий и сооружений претерпевает огромные изменения в плане использования новых строительных материалов и способов их укладки. Не обошла данная тенденция и возведения деревянных полов.

Сегодня существует технология, при которой применяются не отдельные доски, а целые готовые блоки. Данный способ укладки пола носит название «деревянный полый блок» или ДПБ.

В чем суть нововведения? Для этого используются два бруса, которые соединены между собой перегородками. Это очень надежное соединение.

Такие блоки устанавливаются на половое основание и крепятся между собой специальными саморезами в виде винтов. Чтобы соединение было плотным, в конструкциях брусов сделаны лабиринтные пазы, в которые в процессе монтажа укладывается пленка из полимера, как изоляционный материал.

Часто компании-производители ДПБ для снижения влажности внутри комнат, укладывают внутрь блока абсорбент. Весь блок изготавливается и собирается в заводских условиях из сортового материала.

Поэтому его линейные размеры точны и будут соответствовать выданным заказчиком размерам.

Отделка и ремонт деревянных полов

Строительная сфера услуг в настоящее время предлагает большое выбор отделки деревянных полов. Но в любом случае их придется подготавливать, для чего они выравниваются с последующим процессом шлифовки.

Иногда шлифовка производится в несколько этапов для доведения деревянной поверхности пола до максимального уровня ровности. Для этого используется шлифмашинка.

Устройство пола с массивной доской

Обязательный процесс в подготовке пола – это шпаклевка, где можно использовать уже готовый материал, это мастика на основе нитроцеллюлозы, или изготовить мастику собственными руками, используя клей ПВА и древесную пыль.

И тот, и другой материал прекрасно справятся с возложенными на них обязанностями. Здесь важен стоимостный показатель, отсюда и выбор.

После шлифовки поверхности наносятся защитные покрытия, это могут быть краски, лаки, эмали, всевозможные защитные пленки и другие отделочные материалы.

Все они предохраняют полы от пагубного воздействия различных условий эксплуатации, куда входят перепад температур, повышенная влажность, механическое воздействие и так далее. К тому же эти материалы придают поверхности пола определенный декоративный вид.

Но чтобы вы не делали, приходит время, и деревянные полы начинают скрипеть , пружинить и даже ломаться. И здесь придется провести ремонт.

Для этого чаще всего придется поднять пол, отделив его от лаг. Делать это нужно с большой долей внимания и осторожности. Поднятые доски дефектуются, прогнившие и имеющие дефекты необходимо удалить, заменив на новые, остальные можно использовать по назначению.

Иногда нет необходимости поднимать все доски одномоментно, потому что часть пола достаточно прочна и надежна. Поэтому специалисты рекомендуют делать частичную замену досок, после чего производиться операция сплачивания полов.

И последнее. Все чаще застройщиками задаются вопросы, связанные с утеплением деревянных полов . Необходима эта операция или нет? Лучше ее провести.

Как показывает практика, это не займет много времени и денег, потому что современные теплоизоляционные материалы соответствуют оптимальному соотношению цена-качество. Есть вариант с применением системы «теплый пол», но только, как вариант, потому что стоимость такой системы иногда не вписывается в бюджет строительства.

Оцените статью:

50

Благодарим за отзыв

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss