Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как правильно укладывать плитку в ванной: мазать поверхность полностью или с отступами

Опубликовано: 03.09.2018

Мой мастер кладёт плитку в ванной на клей «Крепс усиленный». Плитка тяжёлая, толстая, размеры — 20*60. Но почему-то клей наносит не полностью на всю, а оставляет по периметру непромазанные участки. Я спрашивала его об этом, он сказал, что если наносить клей на всю, то он будет вылазить по бокам и запачкает поверхность, потом будет плохо смываться с лицевой стороны. Я переживаю, что потом, когда будут прикручивать в стену крепежи для зеркала и т.п., плитка может лопнуть. Обоснованы ли мои опасения?


Монтаж окон на пластины. Как нельзя делать установку пластиковых окон.

Светлана.

Здравствуйте, Светлана!

Технология укладки керамической плитки предусматривает нанесение клеящего состава на предварительно выровненную и подготовленную стену. Сначала поверхность выводится «в ноль» при помощи слоя шпатлевки, а затем, после полного её высыхания, пропитывается грунтовкой. Хороший результат дают составы глубокого проникновения, благодаря которым повышается прочность поверхностного слоя и улучшаются его адгезионные способности.

После этого мастер наносит на стену плиточный клей толщиной до 8 мм, прореживает и выравнивает его слой при помощи гребенчатого шпателя и только после этого всплошную или с зазорами укладывает кафель.

Применение зубчатого инструмента даёт возможность очень точно выдерживать плоскостность отделки — в этом случае клеевой состав образует параллельные полосы, благодаря которым можно в широких пределах варьировать расстояние отдельных плиток от стены. Кроме того, в процессе прижатия следы от гребенчатого шпателя деформируются, заполняя соседние пустоты и увеличивая площадь контакта. Подобный способ позволяет не только точно и качественно укладывать кафель, но и экономить достаточно дорогой плиточный клей.

На практике специалисты по отделочным работам нередко отступают от требований СНиП, доверяя своему опыту, а также оценивая состояние поверхности, тип плитки и т. д. Дело в том, что адгезия (читайте: прилипаемость клея) лучше там, куда он наносится. Объясняется это тем, что шпатель как бы вдавливает состав в поверхность, заполняя все поры и микротрещины. Очень часто шероховатая стена имеет преимущество перед гладким кафелем по части адгезии, поэтому нанесение клея на плитку в данном случае является полностью оправданным.

Что касается того, что мастер оставляет по периметру непромазанные участки, то здесь всё зависит от толщины нанесённого состава и силы прижатия кафеля к стене. Скорее всего, при нажиме клей растечётся и заполнит пустоты, поэтому Ваши переживания беспочвенны. Чтобы развеять Ваши сомнения полностью, отметим, что даже при полном нарушении технологии, при котором клей наносится «конвертиком» (по углам и в центр), практически никогда не возникает проблем с повреждением кафеля при механических нагрузках.

Единственное, что хотелось бы порекомендовать, так это быть предельно внимательным при сверлении плитки вблизи от плиточных швов при навешивании полок и шкафчиков. Не следует сильно нажимать на инструмент, поскольку риск образования мелких пустот всё же есть — не игнорируйте этот фактор.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss