Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Укладка напольной плитки своими руками по диагонали: технология и советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка напольной плитки своими руками по диагонали: технология и советы

укладка напольной плитки

Просмотров: 7090

Дата публикации: 21-01-2015

Ремонт собственной квартиры – дело серьезное, требующее особого подхода. Но, как показывает практика, не так страшен черт, как его малюют.


Как положить плитку на пол самостоятельно Полезные советы по укладки напольной плитки

И все же не стоит недооценивать некоторые процессы, которые потребуют от исполнителя и навыков, и опыта, и информации.

К примеру, укладка напольной плитки своими руками. Сложно или нет? Данный процесс нельзя отнести к простым, но сделать его своими руками можно, учитывая некоторые моменты и нюансы.


Укладка плитки по диагонали ч.1

Виниловая напольная плитка

Виниловая плитка

Итак, в данной статье рассмотрим, как можно провести укладку виниловой напольной плитки без посторонней помощи специалистов. Во-первых, необходимо отметить, что существует достаточно большой выбор данного напольного материала в плане цветового оформления. Кстати, с рисунками кафель выпускается тоже.

Приплюсуйте сюда и несколько форм плитки от квадратных и прямоугольных до трапециевидных.

Еще совсем недавно напольные плитки использовались по большей части в местах массового скопления людей и специальных учреждениях. Но сегодня все засекреченное становится достоянием большого количества людей, вот почему прессованная плитка ПВХ вышла на современный рынок строительных материалов.

Что собой представляет напольная виниловая плитка? Это материал, изготовленный из смеси винила, смол и различных добавок, в состав которых входят стабилизаторы, пластификаторы и так далее.

Такой «ядерный» состав может противостоять любым агрессивным условиям, где такие материалы будут использоваться.

Производители виниловой плитки предлагают два основных варианта этого материала в плане его укладки. Это плитка самоклеющаяся и обычная, укладка которой производится на специальный клей. Первый вариант простой и не трудоемкий.

Для производства данного процесса необходимо с тыльной стороны напольной плитки снять защитную пленку и, уложив на поверхность пола, прижать рукой. Все просто и быстро. Второй вариант сложнее, но освоить его не проблема.

Монтажные работы

Виниловая напольная отделка в ванной

Чтобы провести правильно укладку напольной виниловой плитки своими руками, необходимо учитывать некоторые условия проведения данного процесса. Во-первых, основание под укладку должно быть ровным, прочным и сухим.

Для выравнивания и упрочнения полового основания можно использовать полимерные покрытия с добавлением кварцевого песка. Это наилучший вариант.

Обратите внимание, что перепад плоскости не должен превышать двенадцати миллиметров на десять квадратных метров половой поверхности. Это очень высокая ровность пола.

По поводу влажности. Здесь требования достаточно жесткие. Укладка напольной плитки может производиться на половое основание, которое имеет влажность не более трех процентов. Как своими руками определить влажность пола? Для этого существует специальный прибор гигрометр.

Теперь, когда определились с качеством пола, необходимо подготовить точное количество. Нужно сделать необходимый расчет. Для этого высчитывается площадь помещение, где будет производиться укладка.

Затем полученную цифру делят на площадь одной плитки и приплюсовывают к полученному результату 10-15%. Данное число и есть необходимое количество материала.

Совет от специалиста: после того, как плитка была привезена в квартиру, сразу укладывать ее на половое основание нельзя. Необходимо время, чтобы данный напольный материал, так сказать, акклиматизировался под условия помещения.

То есть набрал температуру и влажность. Сколько для этого понадобиться времени? От тридцати до пятидесяти часов. К тому же укладка плитки производится при температуре внутри комнаты, равной +20С — +30С.

Инструменты для укладки

Ковровая плитка

Используемый инструмент в данном процессе достаточно прост. Это

Резиновый молоток; Вал для прокатывания; Рулетка; Острый нож; Зубчатый шпатель; Мел; Транспортир.

Для укладки клеевым способом используется специальный клеевой раствор. Но обратите внимание, что клей необходимо выбирать по тому, из какого материала сделано половое основание.

Укладка плитки клеевым способом производится с помощью трех видов клея. Первый – это клей на водной основе, который лучше всего использовать, если укладка плитки производится на деревянное покрытие типа фанера или доски.

Второй состав изготавливается на растворителях, поэтому его можно использовать для бетонных полов. Третий – это полиуретановый клей из двух компонентов. Его обычно используют в помещениях, где агрессивная среда.

Теперь возвращаемся к самому вопросу укладки своими руками. С чего необходимо начать? Первым делом нужно провести разметку пола с определением его центра.

Для этого соединяют середины противоположных стен линиями, которые наносятся мелом по полу. Пересечение линий и даст центр комнаты, к тому же эти линии разобьют площадь пола на четыре равных прямоугольных участка, который придется закрывать плиткой в отдельности друг от друга.

Процесс укладки начинается от центра комнаты в сторону стен или выхода. Существует несколько способов укладки: вдоль или поперек комнаты, по диагонали, в шахматном порядке, можно выложить рисунок или узор, используя различные по цветовому оформлению виниловые плитки.

Кстати, именно по диагонали считается самым расходным и самым сложным вариантов. Подрезка материала в таком способе укладки – дело привычное, поэтому придется покупать больше материала, чем при обычном способе.

Итак, на половое основание наносится клей. Не стоит сразу обрабатывать клеевым раствором большой участок, просто есть вероятность, что вы не успеете уложить полностью, а клей уже засохнет. Поэтому специалисты рекомендуют для новичков наносить клей своими руками на площадь, равную трем-четырем плиткам.

После нанесения необходимо выждать минут 20-30, чтобы клей немного прихватился. Как определить это на глаз? Прикоснитесь к поверхности размазанного клея пальцем. Если он не остался на руке, то смело приступайте к процессу укладки.

Укладка плитки на теплый пол: схема

Теперь укладывайте первую плитку, прижав ее к полу и простучав молотком. После чего можно уже пройтись по ней и валом. Технология укладки одинакова, как для обычной формы, так и для укладки по диагонали.

Обратите внимание, что укладка первой напольной плитки должна быть очень ровной, ведь именно она считается отправной точкой отсчета во всем процессе.

Чтобы процесс прошел быстро и качественно, специалисты рекомендуют натягивать промежуточные маячковые нити, которые определят направленность расположения плитки по всей площади. Конечно, опытные мастера все делают на глаз, но для тех, кто своими руками, да к тому же в первый раз проводит эту работу, стоит отнестись к совету профессионалов с большим вниманием.

Если в отделываемой комнате установлены трубы или другие препятствия, то необходимо будет плитку подрезать точно по размеру. Как это сделать?

Для этого необходимо сделать шаблон из картона, точно вырезав его по размеру предполагаемой плитки, и только после этого уложить его на саму плитку и подрезать материал острым ножом. Обратите внимание, что плитка около труб укладывается без усилия и использования прокатного вала. Это обязательное условие.

Иногда входная дверь в комнату мешает устанавливать плитку по высоте. В этом случае необходимо не утапливать напольную плитку или подрезать ее, нужно снять дверь и подогнать ее нижнюю торцевую сторону под размер.

Еще один совет – клей, который в процессе укладки плитки попадает на ее поверхность, должен сразу удаляться. Для этого можно использовать влажную тряпку или губку, смоченной в мыльном растворе. После полного покрытия пола напольной виниловой плиткой необходимо пара дней, чтобы материал хорошо приклеился к основанию.

После чего зазоры между стеной и полом хорошо бы загерметизировать, используя силиконовый герметик.

Многие обыватели задают вопрос, а можно ли уложить напольную плитку на систему «теплый пол»? Никаких проблем здесь нет, ведь этот материал обладает прекрасными характеристиками.

Во-первых, виниловая плитка не пропускает электрический ток, что очень важно, если выбран электрический обогрев пола. Во-вторых, при нормальных температурах плитка не расширяется. В-третьих, если правильно подобрать клей для укладки, то он может выдержать и достаточно большие температуры.

Правда, специалисты говорят о том, что для укладки плитки на «теплый пол» необходимо придерживаться небольших, но очень важных, советов. Перед тем, как укладывать плитку на «теплый пол», необходимо смонтировать эту систему и включить для обогрева полового основания на месяц.

Сам процесс укладки производить после того, как система будет отключена за сутки до начала процесса. И еще один очень важный момент: эксплуатировать систему «теплый пол» можно при температуре не выше +25С.

Ковровая отделка пола

Выравнивание напольной плитки

Кроме винилового покрытия сегодня рынок стройматериалов предлагает еще один уникальный напольный материал – это ковровая плитка, которая по многим показателям не уступит большому количеству напольных материалов.

Способы ее укладки повторяют способы укладки виниловой плитки . Это может быть обычный способ или по диагонали. Технологии укладки так же очень похожи.

Но необходимо отметить, что все чаще мастера отдают предпочтение бесклеевым способам укладки, где используется двусторонняя самоклеющаяся пленка или специальные зажимы.

Как и при монтаже виниловой плитки, необходимо провести меловую разметку на половой поверхности. Здесь нет необходимости искать центр комнаты, просто нужно расчертить пол в виде сетки, которая состоит из параллельных стенам линий.

Кстати, по диагонали специалисты укладывать плитку не любят. Это большие расходы и головная боль.

Укладывать ковровую плитку лучше с любого пересечения линий. Здесь, то есть посередине комнаты, укладываются цельные плитки, а около стен можно этот материал подрезать, то есть укладывать в неполный размер. Если для крепления материала используется клеевой состав, то его наносить нужно точь-в-точь, как и при укладке виниловой плитки.

В ситуации с монтажом ковровой плитки необходимо уделять особое внимание стыкам, которые не должны быть видны. Пройдут сутки, и такое покрытие можно эксплуатировать.

И еще один момент. Если данный материал укладывается в помещениях с высокой проходимостью, то есть смысл использовать для крепления клей.

Вот таким образом можно провести укладку плитки своими руками , не обращаясь за квалифицированной помощью со стороны. Процесс достаточно прост, и неважно, укладывается плитка обычным способом или по диагонали.

Оцените статью:

35

Благодарим за отзыв

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss