Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как выбрать клей для паркета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать клей для паркета

Укладка паркета | Какой клей использовать? | Очень дельный совет в конце | MaxDar

Как выбрать клей для паркета, какой лучший? Такие вопросы возникают при монтаже или ремонте паркета. На строительном рынке представлено большое число самых разных клеев. Сложно без опыта выбрать что-то конкретное. Существует несколько требований, которые предписываются клеевому составу для паркета. По ним и следует выбирать клей.



Требования к клею

Чтобы паркет прослужил дольше, нужно подобрать правильный клей. Существуют некоторые правила выбора материала:

Клей для паркета нужно купить такой, чтобы он прослужил долгое время, а не высох уже через год. В таком случае паркетные доски начнут скрипеть или шататься. Клей для паркета должен быть эластичным. Дерево имеет свойство изменять свой размер под воздействием различных факторов окружающей среды. Так паркетные доски могут усохнуть, если в помещении стало очень жарко и сухо. Если в комнате сыро, то паркет начнет разбухать. Чтобы доска от этой деформации не сломалась, клей должен поддаваться ее трансформации, т.е. быть эластичным. Паркетный клей высокого качества спустя некоторый срок эксплуатации напольного покрытия не должен усесть. Это приведет к появлению неприятного скрипа в полу. Клей для паркета может быть сделан на водной основе. Однако следует выбирать тот состав, который не содержит большой объем воды. Повышенная влажность приведет к тому, что паркет начнет гнить. На водосодержащий клей нельзя монтировать паркет, сделанный из экзотических пород деревьев. Обычно в состав такого пола входят различные масла. Они помешают хорошему сцеплению материалов. Паркет клей обязан быть безопасным для жизни и здоровья человека. Особенно, если паркет устанавливается в детской комнате. Растворители и другие искусственные вещества будут постоянно испаряться в окружающий воздух. Это не безопасно для человека в целом, так и для ребенка в особенности.

Разновидности паркетного клея

Различают три основных вида клея для паркета:


Укладка паркета на хороший клей

Дисперсионный клей Клей на растворителях Двухкомпонентный реактивный клей

Дисперсионный клей содержит воду. Это самый безопасный с экологической точки зрения материал. Различается он между собой по процентному содержанию в нем воды. Лучше всего подходит этот клей для дубового паркета. Эта порода дерева имеет особую устойчивость к воздействию влаги. А вот напольное покрытие из фруктовых пород деревьев монтировать дисперсионный клей не рекомендуется. Также к ним в группу входит бук, ольха, ясень и клен. Это дерево очень быстро начинает загнивать под воздействием повышенной влажности.


Укладка массивной доски. Личный опыт. Как удалить клей с паркета.

Клей на растворителях имеет свои достоинства. Он хорошо сцепляет основание и паркетные доски. При работе банку с клеем можно не закрывать в течение 15 минут. Клей за это время не высохнет. Полностью затвердевает этот состав спустя 5 суток. В течение этого времени не рекомендуется ходить по полу и ставить мебель. Если в состав клея на растворителях входит каучук, то это еще и взрывоопасное вещество. Нельзя его использовать рядом с горючими объектами. Не рекомендуется в помещении даже курить.

Двухкомпонентный реактивный клей на сегодня это самый прочный и быстрозастываемый клей. Главный его недостаток – это высокая цена. В состав клея входят различные химические вещества. Пока масса полностью не затвердеет, т.е. из нее не испарятся химические элементы, находиться в помещении без респиратора не безопасно. Обычно двухкомпонентный реактивный клей полностью застывает через 2 дня. Он способен приклеить паркетную доску к абсолютно любому основанию. Это может быть дерево, бетон или фанера.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss