Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Канализация на даче: как устроить, септик как полноценная автономная система

Опубликовано: 03.09.2018

видео Канализация на даче: как устроить, септик как полноценная автономная система

Как построить септик на глине

Тот, у кого есть дача или загородный дом, не раз задумывался об организации эффективной канализационной системы на участке. Если вы приобрели готовый дом и есть уже канализация на даче, у вас не будет особых хлопот, по крайней мере, первые несколько лет.


Этой даче не помог септик из колец – высокие грунтовые воды. Септик же на глине. Минск. Чистовод

Выбор типа канализации

Но чаще владелец сам строит и дом, попутно обустраивая коммуникации. В этом случае, вам придется очень тщательно все продумать и определиться с выбором.

Нередко дачники появляются в своих владениях только по выходным, а то и раз-два в месяц. В этом случае вам не потребуется мощная и высокопроизводительная канализационная установка .

Простейшая система канализации на даче

Но если вы проводите за городом достаточно много времени, то и канализация дачная должна быть не только удобной, но и тщательно выполненной.

Давайте рассмотрим не тот вариант, когда достаточно и практично иметь во дворе выгребную яму со всем известным деревянным теремком над ней, а тот вариант, где вы предполагаете обеспечить свой комфорт надолго и всерьез.

Прежде всего, собираясь выбрать тип и производительность будущей системы, необходимо просчитать не только место, где будет располагаться канализация дачи, но и объем жидкости, которую она должна перерабатывать.

Как правило, общие очистные сооружения канализации за городом отсутствуют, поэтому вам придется делать полностью автономную станцию.

Она не только будет успешно утилизировать отходы, но и даст возможность применить уже очищенную воду для полива вашего участка.

Для сравнительно небольшого дома оптимальным вариантом можно считать септик. И, хотя на данный момент существует огромный выбор септиков, начиная от материала, из которого они изготовлены, заканчивая объемом и мощностью, различий по принципу работы почти нет.

По большому счету все очень просто – вся отработанная жидкость сливается по трубопроводу в расположенный уже во дворе резервуар. Затем, пройдя через двух-трехступенчатую систему очистки, полностью очищенная вода идет для орошения, либо сбрасывается в сточную канаву.

Когда установлена такая канализация — дача приобретает не только комфортные условия для проживания, но еще и облегчаются садово-огородные работы на ней.

Потому что используется не только вода, но и оставшийся ил, полностью переработанный в прекрасное органическое удобрение с помощью полезных бактерий. Эти бактерии для выгребных ям и септиков самопроизвольно заводятся в емкости и биологическим путем перерабатывают твердые отходы.

Таким образом, самым лучшим вариантом канализации для дачи можно считать септик. А вот просчитать его объем можно очень простым способом.

Обратите внимание! В среднем один член семьи будет расходовать около двухсот литров воды в сутки. Это – купание, стирка, мытье посуды и остальные личные нужды. Но, для того, чтобы септик это все успешно перерабатывал, объем, рассчитанный на одного человека желательно умножить на три. Получаем 600 литров в сутки. Итак, после нехитрых расчетов, можно получить окончательную цифру, она составит на семью из трех человек 1800 литров объема. Это значит, что на среднюю семью потребуется септик примерно такого объема.

После необходимых расчетов важно продумать – как будет расположена будущая система. Монтаж канализации , самой емкости нельзя проводить очень близко к дому, так как, вырывая котлован под нее можно испортить фундамент или спровоцировать его проседание. Поэтому целесообразно размещать ее не ближе пяти метров от дома.

Еще один факт, который обязательно нужно учесть – это закон, по которому дачные канализационные системы нельзя располагать близко к забору соседей. Лимит этого расстояния составляет четыре метра.

Если вы устроите септик в частном доме ближе, ваши соседи будут иметь полное право принудить вас демонтировать или передвинуть его. Итак, наиболее подходящим вариантом расположения принято считать 5-15метров от санузла. Повороты в трубопроводе нежелательны, потому что они являются самым слабым звеном в системе – чаще всего засоряются, может нарушиться герметичность стыков.

Но если они неизбежны – сведите их количество до минимума и расположите в таких местах смотровые колодцы для контроля.

Подобный чертеж сможет сделать любой из вас

Для облегчения будущего монтажа лучше всего сделайте простой чертеж будущей магистрали. Затем просчитайте метраж подводных труб и количество и конфигурацию тройников и поворотных элементов, если таковые понадобятся.

Трубы прекрасно подойдут пластиковые, лучше с гладкой внутренней поверхностью, для того, чтобы при сливе твердые частицы проходили по ним беспрепятственно.

Теперь решайте, из чего будет сделана ваша канализация на дачу, то есть – из каких материалов изготовленный резервуар вас устроит. Очень хорошо зарекомендовали себя емкости из пластика и стеклопластика.

Они имеют малый вес, поэтому легко монтируются, не подвержены коррозиям и воздействию грибков и плесени, экологичны и просты в обслуживании. Поэтому, вы можете приобрести готовую систему, которую несложно установить на даче за полдня.

Это можно сделать как при помощи приглашенных мастеров, так и самостоятельно, потому что особых навыков и инструментов для этого не потребуется. Если же вы полностью уверены в своих силах, имеете небольшой опыт в строительстве, вы сможете, при желании, сделать самодельную канализацию, к примеру, из подходящей емкости или даже из железобетонных колец.

Такая дачная канализационная система прослужит долго и будет не менее надежной, чем приобретенная готовая.

Обратите внимание! Планируя изготовить септик из бетонных элементов, учитывайте, что в этом случае вам потребуется грузовой транспорт для их доставки, и подъемный кран для установки. А также понадобятся подготовленные заранее подъездные пути к месту монтажа и пространство для разворота крана.

При невозможности выполнения этих условий, лучше откажитесь от громоздких бетонных колец, которые, хоть и имеют массу преимуществ, но все же, обладают одним минусом. Этот минус – вероятность их смещения или растрескивания вследствие движения или проседания пластов грунта .

Поэтому на песчаных почвах или при большом количестве подземных вод, септик из бетона ставить нецелесообразно.

Монтаж канализации

Монтаж канализации своими руками

Обустройство вашей будущей системы по большому счету, дело несложное и не займет много времени. Однако, существуют некоторые хитрости и нюансы, не зная которых вы не добьетесь полноценной работы системы.

Заранее зная, как устроить канализацию на даче теоретически, вы на практике легко справитесь с задачей.

Одно из важных правил, которые необходимо соблюсти – обязательный наклон сливных труб, проводимых от санузла до приемного резервуара. Наклон должен составлять не менее двух сантиметров на каждый метр трубы. Это нужно сделать для легкого и беспрепятственного стекания жидкости в септик. Малый уклон или его отсутствие повышает возможность засорения в разы.

Для того, чтобы система канализации на даче работала исправно, нужно не только правильно вкопать емкость, но и утеплить ее.

Котлован роется размерами большими, чем септик. На дно ямы засыпают подушку из песка или гравия, а для больших емкостей и при наличии нестабильного грунта необходимо уложить бетонную плиту с якорными ремнями для прочной фиксации септика.

Подводящие и переходные трубы, а также вентиляция тщательно герметизируется на стыках силиконом. При засыпании емкости грунтом следует уложить между ней и краями ямы утеплитель (пенопласт, керамзит). Во избежание деформации емкости при вкапывании, ее заранее наполняют водой.

При правильно вкопанном септике его края должны быть немного выше уровня земли.

Это делается для того, чтобы септик-канализация на даче не был залит дождевой или паводковой водой через его верх. Сверху обязательно должна быть крышка, которую также следует хорошо утеплить, накрыв пленкой и прикопав.

При прокладке труб к септику, учитывайте не только их обязательный наклон, но и возможность деформации в будущем. Пластиковые трубы не статичны и могут изгибаться от движений грунта.

Чтобы избежать таких деформаций, желательно траншею под трубопровод оформить в виде бетонного желоба. После такой операции вся протяженность магистрали будет жестко и надежно зафиксирована.

При возможности, приобретайте трубы для канализации на даче не менее 100 мм в диаметре, и желательно, не рифленые.

Гладкие трубы обеспечат свободный слив, и не будут засоряться. Избегайте большого количества поворотов и разводок в системе.

Обслуживание септика будет несложным при правильном его использовании.

Совет! Не сливайте в него агрессивные химические жидкости типа щелочей, кислот, сильнодействующих моющих средств и прогнившие остатки овощей и фруктов. Такие отходы убивают полезные бактерии, заводящиеся в емкости и перерабатывающие фекалии в полезный компост.

Также канализация на даче септик требует периодической чистки. Это проделывается в среднем раз-два в год, лучше в межсезонье, когда активность внутри емкости минимальна. Делается это с помощью обычного бытового насоса или лопаты.

Если вы не хотите проделывать это самостоятельно, можете пригласить ассенизаторскую машину, но в этом случае, вам придется заплатить. Причем, размер потраченных вами денег будет зависеть от расстояния, на которое машина сможет подъехать к септику. Чем большей длины потребуется откачивающий шланг, тем больше вам придется заплатить за услуги.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss