Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как сделать септик из бетонных колец: чем правильно выкопать яму, установка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сделать септик из бетонных колец: чем правильно выкопать яму, установка

Выгребная яма из ж/б колец (роем, капаем, устанавливаем)

В ходе обустройства канализационной системы на даче или в частном домовладении может возникнуть вопрос — как сделать септик из бетонных колец своими руками?



Данный материал представляет собой пошаговое описание процесса обустройства такого септика.

Септики: преимущества и принцип работы

Для начала определимся, почему основой для нашей канализационной системы будет именно септик? Конечно, можно построить выгребную яму , но есть одно «но», которое перечеркивает всю экономию от создания этой конструкции: выгребная яма требует регулярной выкачки.


Монтаж колец в ручную. Тульская область д.Никулинские выселки 23.07.15

А это значит, что периодически вам придется обеспечивать визит ассенизационной машины, и чем интенсивнее вы пользуетесь канализационной системой, тем чаще будут происходить подобные визиты.

С септиком все проще – сделав его один раз по правилам, вы можете на долгое время вообще забыть о его существовании. В отличие от выгребной ямы септик требует профилактической вытяжки гораздо реже, а при удачном стечении обстоятельств (хороший дренаж грунта, большой объем септика) – и вовсе можно обойтись без услуг ассенизаторов.

Что же представляет собой современный самодельный септик своими руками . Это — конструкция из двух или трех камер, соединенных между собой переливными трубами. В первую камеру (отстойник) по канализационному выводящему трубопроводу поступают из дома и технических помещений канализационные стоки.

В этой камере из стоков частично испаряется вода и проходит процесс бактериального разложения стоков: сложная органика разлагается анаэробными (т.е. не использующими атмосферный кислород) бактериями на неорганические остатки (ил), воду и смесь газов.

Газы в низкой концентрации удаляются через вытяжную трубу вентиляционной системы септика, а осветленная и практически очищенная от органики вода через переливное отверстие либо переливную трубу поступает во вторую камеру септика (фильтрационный колодец).

Схема септика из бетонных колец

Ускорить процесс разложения стоков можно с помощью добавления в септик специально выведенных промышленных бактериальных культур, однако и естественные бактерии справляются с разрушением органики вполне неплохо.

Существует несколько способов обустройства септиков: от приобретения фабричной конструкции (что достаточно дорого) до использования изношенных покрышек для большегрузных автомобилей. Не бросаясь в крайности, расскажем, как правильно сделать септик из колец — железобетонных или бетонных.

Септик из бетонных колец: общая информация

Бетонные кольца для септика

Устройство септика из бетонных колец представляет собой одну из оптимальных конструкций как с точки зрения эффективности очистки канализационных стоков, так и с точки зрения экономии затрат .

С этой работой вы вполне можете справиться, даже если у вас отсутствуют специальные навыки. Впрочем, помощь на некоторых этапах вам понадобится — но об этом мы поговорим отдельно.

Железобетонные кольца, поставленные друг на друга, в септике данной конструкции используются для создания камер септика. Внутри такой септик должен быть герметичен – это позволяет избежать неконтролируемой фильтрации и загрязнения окружающих почв. Для этого внутренние стыки бетонных колец отдельно герметизируются специальным составом.

Сверху устроенный септик из колец своими руками перекрывается чугунным люком – через люк производится обслуживание септика и его откачка. В качестве фильтрующего элемента может использоваться галька или крупнофракционный гравий.

Главное преимущество такой конструкции септика – возможность самостоятельного выбора оптимального объема конструкции.

Рассчитываем объем септика

Перед началом работ по обустройству септика из железобетонных колец необходимо произвести расчет требуемого объема .

Если вы задумываетесь над тем, как правильно выкопать септик, то примите во внимание, что данный показатель рассчитывается исходя из суточного объема стоков. Также в расчет принимается доступные габариты бетонных колец.

Среднестатистический показатель расхода воды на человека – 200 литров/сутки. Следовательно, суточная норма расхода на семью из трех человек составит 0,6 кубометра. Нормативы рекомендуют принимать объем септика равным трем суточным объемам расхода воды, следовательно, необходимый минимум для нашей конструкции – 1,8м3.

Все, что больше этого показателя – «запас прочности», который продлит срок службы сооруженного септика.

Если для сооружения септика мы будем пользоваться стандартными бетонными кольцами 10–8 (внутренний диаметр 1 метр, высота – 0,8 метра), то объем одного кольца принимается равным 0, 63 м3.

Следовательно, если мы проектируем однокамерный септик (при объеме стока до одного кубометра в сутки СНИПы вполне это допускают), то для обеспечения бесперебойной работы септика понадобится минимум 3 кольца.

Глубина котлована для установки колец должна предусматривать также возможность входа выводной канализационной трубы, которая зависит от е уклона и расстояния септика от выхода канализации из дома. Так, если сточная магистраль залегает на глубине 0,5 м, то котлован под септик копаем глубиной минимум 2, 9 м (3х0,8м+0,5м=2,9м).

Что касается второй камеры септика – фильтрующего колодца – то его объем должен превышать суточный расход воды в 12-16 раз. Следовательно, сам колодец должен быть или достаточно широким (тогда используем кольца большего диаметра) или очень глубоким.

В крайнем случае корпус колодца можно сделать из кирпичной кладки – но тогда его придется герметизировать битумом по всей внутренней поверхности.

Котлован для септика

Котлован

Выполнив необходимые расчеты, приступаем к рытью котлована под установку септика . Роем котлован с расчетом, чтобы в него вошли бетонные кольца самого септика (отстойника), а также – бетонные кольца фильтрационного колодца .

Оптимально, если для рытья котлована можно подогнать экскаватор, однако если септик возводится во дворе уже построенного дома, и подъехать к месту обустройства нельзя, придется поработать лопатами.

Дно котлована в той части, в которой будут установлены бетонные кольца отстойника, бетонируем. Это делается для того, чтобы предотвратить фильтрацию в грунт неотстоянных неочищенных сточных вод, и как следствие – загрязнение почв в пределах вашего домовладения.

Дно котлована в той части, где будет установлен фильтрационный колодец (вторая камера септика) не бетонируем. Лучше засыпать его материалом, обеспечивающим хорошую фильтрацию – к примеру галькой или крупным гравием.

Слой фильтрующего материала должен быть в диапазоне от 0,5 до 1м – так что учитывайте это при проектировании котлована и расчете объемов земляных работ.

Установка колец

Как только котлован готов, приступаем к установке колец для обоих камер септика – отстойника и фильтрационного колодца. Здесь нам не обойтись без автокрана, ведь таскать вручную бетонные кольца явно не под силу.

Обратите внимание! Если использовать автокран нет никакой возможности, можно применить смекалку, и установить бетонные кольца по методике «сверху вниз», т.е. подкапывая снизу стоящие на грунте кольца. Способ этот крайне трудоемкий, и прибегать к нему стоит только в крайнем случае. Кстати, следует помнить еще и о том, что бетонирование дна отстойника в этом случае проводится только после заглубления всех колец до требуемого уровня.

Установка колец септика в котлован

Установленные друг на друга кольца герметизируем, тщательно промазывая стыки между ними цементным раствором. Также для герметизации допускается использование составов на основе смолы. Вместе со стыками герметизируем и область примыкания нижнего кольца к забетонированному дну отстойника .

Кольца фильтрационного колодца также герметизируем в местах стыка, а вот нижнее бетонное кольцо должно стоять на грунте без герметичного соединения.

Следующий этап обустройства септика – создание переливных отверстий в верхнем секторе первой камеры септика (отстойника). Оптимально, если переливы будут сделаны из выгнутых труб по методу водяного затвора – так в них не будет попадать воздух.

Промежуток между кольцами септика и стенками котлована забиваем вынутым из котлована грунтом. Если есть возможность, то для заполнения этой полости можно использовать грунт, смешанный с большим количеством песка.

Перекрытие септика

Перекрытие септика

Последний этап, которым заканчивается установка септика из бетонных колец – это создание надежного перекрытия.

Колодцы септика (и отстойник, и фильтрационный колодец) сверху накрываем бетонными плитами с отверстиями под канализационные люки стандартного размера. Перекрытие фильтрационного колодца дополнительно оборудуется вентиляцией: монтируем в плите трубу диаметром 100 мм, возвышающуюся над уровнем поверхности земли минимум на 1 метр.

Люки для септиков можно использовать чугунные, но можно также приобрести пластиковые – лишь бы подходили по конфигурации. Если уровень расположения септика это позволяет, засыпаем перекрытие землей, оставляя доступ к люкам отстойника и фильтрационного колодца.

Мы надеемся, что данный материал будет вам полезен, когда у вас возникнет вопрос как сделать септик из колец. И если вы все сделаете согласно рекомендациям – то вопрос обустройства канализации для вас еще долго не будет актуальным!

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss