Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Приготовление клея для обоев самостоятельно

Опубликовано: 03.09.2018

видео Приготовление клея для обоев самостоятельно

Как приготовить клей для обоев (часть 1)

Будет ли поклейка обоев удачной, во многом обусловлено правильно приготовленным клеем.



Необходимо помнить о том, что для плотных обоев требуется большее количество клея.

Как приготовить клей для обоев, чтобы не испортить затеянный ремонт?

Разумеется, используя инструкцию, с этой задачей справиться несложно, но имеются некоторые нюансы, которые вам все-таки требуется учесть, чтобы результат затеянного ремонта вас не разочаровал. Большой проблемой при приготовлении клея всегда является возникновение комков. Можно ли как-то избежать такого явления? Чтобы комков не возникло, требуется правильно размешивать клеевую смесь.


Качественная поклейка обоев своими руками. Выбор клея, разметка, подрезка.

Это значит, что в используемой емкости, где разбавляется клей, воду требуется размешивать довольно интенсивно, так, чтобы образовалась воронка. Сухой порошок клея нужно сыпать в эту воронку. Причем размешивание производится до тех пор, пока не произойдет абсолютное растворение клея в жидкости. Полученный клей следует наносить не только непосредственно на обои, но и грунтовать составом поверхность стены. Для стены состав клея немного другой, его требуется на 20% разбавить водой.


как сделать клейстер из муки

Следует знать, что все виды обоев обрабатываются клеем с обратной стороны, исключением являются лишь флизелиновые обои. В этом случае клеевой состав используют лишь для нанесения на стену. Поэтому ясно, что прежде, чем правильно развести клей, его требуется выбрать в соответствии с имеющимся типом обоев. Строительные магазины предлагают огромный выбор клеев, которые можно использовать самостоятельно даже без особых знаний.

Какой клей выбрать

Схема маркировки обоев.

Многие домовладельцы, затеяв ремонт, не знают, какой клей купить — импортный, так как принято считать, что все заграничное более качественное, или продукт отечественного производства. Конечно, стоимость отечественных клеев для обоев ниже, и это нередко является определяющим фактором. К тому же невысокая цена — не признак плохого качества.

Оценивая свойства клея, обратите внимание на его адгезию, то есть клеящую способность. Она обусловлена химическим составом клея и его вязкостью. Важно, чтобы приобретенный вами клей совмещался с другими материалами, здесь все решает предполагаемая для поклейки поверхность. Клей не должен иметь неприятного запаха, кислотно-щелочной показатель — не более 7. Подобные факторы зависят от наличия фунгицидных добавок, их количества. Прежде чем развести клей, определите, какого типа купленные вами обои.

Следует знать, что не для каждого типа можно использовать определенный вид клея. Например, если обои имеют флизелиновую основу, то клей для обычных обоев из бумаги для них не годится. Приготовив клей, нужно убедиться, что он имеет соответствующее качество и годен к применению. Если клеящая способность высокая, то обои не отстают от стены и независимо от типа они превосходно держатся.

Особенности состава клея

Характеристики сухого клея для обоев.

Если необходимо удалить со стены старый клей, старые обои требуется смочить водой, чтобы клей размяк. Такие свойства обусловлены составом средства. Любой обойный порошок содержит целлюлозу и крахмал. При приготовлении клея всегда следует внимательнее относиться к рекомендациям изготовителя, указанным на упаковке. Несоблюдение даже незначительных нюансов может стать причиной некачественного ремонта, который придется переделывать.

Содержащиеся в клеящей массе вещества применяются и в том случае, когда обои клеят на влажные поверхности. Важно обеспечить хорошее растворение клея, поэтому его приготовлением следует заняться заранее. Если вы планируете начать ремонт с утра, то клей разведите вечером. Постояв 12 часов, масса станет оптимально пригодной для работы. Тем не менее сейчас производители предлагают множество видов клеев, которым достаточно постоять примерно 5 минут, и уже можно начать наносить их на обои.

Чтобы достичь максимального эффекта, в воде требуется развести смесь, состоящую из целлюлозы и крахмала, к наклейке обоев можно приступить уже через 15 минут. Правильно разведенный состав ложится равномерным сплошным слоем, на поверхности он держится хорошо. Для хорошего прилегания обоев к основанию важно, чтобы густота приготовленного вами клея была оптимальной. Не менее важную роль при этом играет степень увлажненности обоев.

Современные клеящие средства не способствуют появлению пятен и практически не образуют комков. Кроме того, некоторые производители предлагают клей, имеющий определенный цвет. Благодаря его применению вы определите, не осталось ли на полотне обоев сухих пятен. Приготовление обоев всегда является ответственным процессом, но если вы выполняете все правильно.

Клей из муки и крахмала

Чтобы наклеить 10 кв.м полотна обоев, вы должны взять для приготовления клея 1 кг крахмала, а также столярный сухой клей — примерно 150 г. Разведенный в воде крахмал должен иметь консистенцию сметаны. После этого требуется влить смесь в воду (5 л), доведенную до кипения. Размешивать нужно тщательно, наличие комочков значительно ухудшает качество вашего клея.

Иногда бывает, что клейстер плохо заварился. В этом случае его нужно прокипятить, но ставить емкость требуется не на огонь, а на посуду большего объема, наполненную водой. Варка столярного клея производится отдельно, затем в него добавляется крахмал. Даже если вы считаете, что комочки отсутствуют, все равно требуется произвести процеживание клейстера через марлю. Горячий клейстер использовать не допускается, так как краска может размазаться, а полоса обоев слишком размякает. Когда вы начнете ее клеить, она может порваться.

Имеется и другой способ приготовления клеящего состава для обоев. Вам потребуется ржаная мука (около килограмма), которую требуется прокипятить в 5 литрах воды с добавлением скипидара. Здесь тоже в процессе кипячения требуется непрерывное помешивание, устраняющее возможные комки. Когда клей остынет, будет готов, приступайте к оклейке стен обоями. Если вы используете такой клей, то знайте, что со временем свои способности он теряет. Поэтому не следует начинать приготовление клея за несколько дней ранее.

Материалы и инструменты

Емкость для разведения и варки клея. Мука ржаная. Крахмал. Скипидар. Вода. Лопаточка для размешивания.

Конечно, клей можно просто купить, а не варить самостоятельно, сэкономив время. Но у сваренного из муки состава имеются свои преимущества. Прежде всего, он экологичен, так как абсолютно натурален, и при этом обойдется вам очень дешево. Клей домашнего производства подойдет в том случае, когда вы клеите обычные обои из бумаги и хочется провести ремонт максимально экономно.

К недостаткам мучного клея можно отнести такой фактор, как сложность его удаления, если требуется произвести очистку поверхности от этого состава. В этом плане крахмальный клей подходит больше: когда понадобится в очередной раз сменить обои, вы их просто намочите, немного подождете, и можно снимать.

Хозяйкам рецепт приготовления крахмального клея напомнит технологию приготовления киселя. Потребуется 70 г крахмала на 1 л воды. Причем крахмал следует брать именно картофельный, кукурузный в этом случае не используют. Отмерьте в кастрюлю или любую емкость холодную воду, крахмал насыпьте в миску. Теперь возьмите немного воды от общего количества, разведите ею крахмал. Следующим шагом является нагревание воды до кипения, вливание крахмала тонкой струей при непрерывном помешивании. Смесь густеет быстро, в это время нужно ее снять с огня, охладить. Иногда возникают комочки, поэтому клей придется процедить.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss