Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Отделка цоколя фасадной плиткой: технология укладки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Отделка цоколя фасадной плиткой: технология укладки

Облицовка цоколя плиткой.

42

Отделка цоколя фасадной плиткой встречается достаточно часто. Существует большое количество вариантов выполнения отделки при помощи данного материала. Выбор плитки для фасада может стать проблемой, поэтому нужно разобрать плюсы и минусы каждого материала.



Для чего необходимо закрывать цоколь

Цоколь — это часть здания, которая защищает пол нижнего этажа от воздействия влаги и холода. Укладка цокольной плитки выполняет следующие цели:

гидроизоляция подвального помещения; защита нижней части дома от мороза; защита фундамента от почвенной и осадочной влаги; защита стройматериалов от образования конденсата; оформление фасада.

Фасадная отделка поможет создать индивидуальный дизайн дома. Красиво и аккуратно оформленный цоколь станет завершающим штрихом, который определит образ жилья. Обилие вариантов поможет воплотить любые дизайнерские фантазии в реальность и создать индивидуальный фасад дома.


Декоративный камень. Облицовка. Заводим угол.

Требования к цокольной плитке

Выбор цокольной плитки для фасада должен проводиться с учетом требований к защите фундамента. Цоколь из плитки в первую очередь защищает фундамент от агрессивного воздействия внешней среды. Материал для перекрытия должен отвечать следующим требованиям:

покрытие должно быть ударопрочным, чтобы защищать здание от механического воздействия; плитка для цоколя должна защищать от воды и ее паров; облицовка должна защищать от холода, чтобы на первом этаже не остывали полы; стойкость к воздействию кислот и щелочей, находящихся в почве и дождевой воде; покрытие должно быть эстетически привлекательным, чтобы украсить здание.

Материал подбирается в зависимости от климата и дизайна дома.

Виды плитки для цоколя

Для облицовки используются следующие виды материалов:

цокольный клинкер; керамогранит; гибкая, гиперпрессованная; полимерпесчаная плитка; декоративная плитка; бетонная плитка; натуральный и искусственный камень; фиброцементные панели.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

Клинкер

Клинкер представляет собой плитку в форме кирпича. Изготавливается материал путем однократного обжига керамики.

Клинкер для цоколя укладывается несколькими способами:

прямой укладкой со сплошными вертикальными и горизонтальными швами; на манер кирпичной кладки; по диагонали.

Клинкер имеет несколько преимуществ: служит долго и относительно прост в уходе. Срок службы материала составляет 15 лет и больше. Плитку не нужно обрабатывать дополнительными средствами.

Для поддержания чистоты цоколь нужно периодически мыть обыкновенной водой.

Клинкер обладает способностью отталкивать влагу, впитывая не более 2% воды. Покрытие защищает стены от образования конденсата. Клинкер относится к экологически чистым материалам, так как не содержит в своем составе токсичных добавок.

Керамогранит

Керамогранит является искусственным материалом, который используется наравне с клинкерной плиткой и натуральным камнем. Облицовка производится в виде крупноформатной плитки прямоугольной формы, что облегчает укладку.

Основными плюсами керамогранита являются его высокие плотность и влагостойкость. По влагоотталкивающим свойствам материал схож со стеклом.

Керамогранит служит долго, так как отличается прочностью и долговечностью, сохраняет внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Материал является одним из наиболее морозостойких и выдерживает температуру до -50°С. Облицовка не поддается воздействию ультрафиолета и не теряет цвет.

Керамогранит хорошо подходит для утепления здания, так как обшить дом можно поверх любого утеплителя.

Минусом материала является индивидуальный рисунок и цвет каждой партии плитки. Материал для замены нужно покупать тогда, когда приобретается основная партия.

Гибкая плитка

Гибкая облицовка производится из акриловых смол и кварцевого песка. Плитки имеют толщину около 3 мм и имитируют камень или клинкер.

Преимуществом является легкость укладки. Изменить размеры и подрезать плитку можно ножницами.

Также цоколь можно облицевать битумной гибкой черепицей.

Недостатком такой отделки становится малая толщина покрытия: гибкие материалы требуют дополнительной гидроизоляции, утепления и максимально ровной поверхности для укладки.

Полимерпесчаная

Полимерпесчаная облицовка является аналогом гибкой. Она имеет различный вид и фактуру, легко поддается механической обработке и хорошо укладывается как на ровную поверхность, так и на сложный рельеф.

Как и гибкая облицовка, требует дополнительной герметизации при помощи затирки или герметизирующего клея.

Гиперпрессованная

Гиперпрессованная плитка для облицовки производится по технологии, аналогичной производству кирпича.

Материал обладает аналогичными свойствами:

морозостойкость; ударопрочность; влагостойкость.

Гиперпрессованный материал обладает точными размерами и легко укладывается.

Натуральный и искусственный камень

Облицовка цоколя производится из камня различных пород и имеет несколько преимуществ:

покрытие прослужит довольно долго; натуральный камень обладает высокой прочностью; материал обеспечивает достаточную влагоизоляцию.

Для облицовки используются различные породы. Наиболее популярным камнем является песчаник. При укладке камня следует учитывать, что осадочные породы подвержены воздействию кислот. Такой вариант облицовки не подойдет для регионов с высокой кислотностью дождевой воды.

Кроме того, популярными материалами для отделки являются гранит и крупная галька (как морская, так и речная).

Цокольная плитка под камень изготавливается из искусственного материала на основе цемента. При помощи различных добавок достигается разнообразие цветов. Искусственный камень имеет ряд преимуществ перед натуральным:

экологически чистый в отличие от песчаника, который может быть завезен из загрязненных регионов; имеет меньший вес по сравнению с натуральным материалом; представлен большим разнообразием формы и цвета; стоит дешевле натурального камня.

Искусственная облицовка служит около 40 лет. При помощи искусственной плитки можно создать рваный камень, который украсит любое здание. Из дикого камня можно выполнить не только цоколь, но также создать декоративные элементы как снаружи, так и внутри дома.

Фиброцементные панели

Панели изготавливаются из смеси цемента и древесных волокон. Материал очищается под воздействием дождевой влаги и не требует ухода. Фиброцемент имитирует камень или дерево, что создает большое разнообразие плиток. Материал обеспечивает высокий уровень герметичности за счет стыков с дополнительным уплотнением.

Фиброцемент служит в течение 20-30 лет и стоит недорого, так как для его изготовления применяется дешевое сырье.

Какую плитку выбрать

Оптимальными вариантами для отделки цоколя дома являются:

клинкер; керамогранит; искусственный камень.

Эти материалы прослужат долго, при этом стоят недорого. Материалы имеют небольшой вес и легко укладываются на любой утеплитель. Еще одним преимуществом является их прочность: плитки не будут повреждаться механическим или химическим воздействием. Также они обеспечивают высокую степень защиты от влаги и ее паров.

Подготовка и утепление цоколя под отделку

Отделать плиткой цоколь дома можно своими руками, если соблюдать некоторые требования. Технология отделки цоколя требует предварительной подготовки. Перед облицовкой цоколь нужно утеплить и покрыть гидроизоляцией, чтобы защитить от воздействия внешней среды.

Утеплитель для изоляции стен должен обладать следующими характеристиками:

малым влагопоглощением; низкой теплопроводностью; должен быть безопасен для человека.

Для утепления чаще всего используется полиуретан, битумная резина и пенополистирол.

Для подготовки и утепления цоколя понадобятся:

строительный маркер; набор шпателей; валик для покраски; молоток.

Поверхность цоколя очищается от неровностей и пыли. Готовится подушка под облицовку, состоящая из смеси на основе цемента и песка. Поверхность грунтуется при помощи строительного валика (грунтовка должна обладать хорошей проникающей способностью).

После высыхания грунта проводится гидроизоляция цоколя. Нарезаются блоки из пенопласта, которые заполняют пространство между гидроизоляцией и полиуретаном. Последним слоем накладывается профильная мембрана, которая защищает утеплитель.

Для закрепления материала используется специальный строительный состав. Профильная мембрана для защиты покрывается геотекстилем. Поверх утеплителя устанавливается армированная стяжка.

Как правильно укладывать керамогранит на цоколь

Отделка цоколя керамогранитом выполняется при помощи строительного клея или цементного раствора. Трудности при укладке плиток возникают из-за крайней влагоустойчивости материала. Поверхность предварительно выравнивается и покрывается грунтовкой для лучшего сцепления.

Вентилируемый цоколь

Вентилируемая система из керамогранита включает в себя несколько слоев:

несущий — на который монтируется конструкция; термоизоляция — используется для сохранения температуры внутри подвального помещения; финишный слой выполняется из облицовочных плит.

Для выполнения работ потребуются следующие инструменты:

электродрель с перфоратором; уровень; гаечные ключи; отвес; устройство для установки заклепок.

Порядок работы:

Производится расчет площади цоколя, рассчитываются места для установки креплений. Если к цоколю будут проведены трубы или другие коммуникации, места входа следует определять заранее. Делается разметка стены. Места крепления кронштейнов отмечаются на проектной документации. Закрепляются верхние кронштейны. При помощи отвеса отбиваются вертикальные линии. Расстояние определяется размером плиток. Горизонтальные линии размечаются при помощи уровня. Перфоратором высверливаются отверстия для анкеров или дюбелей. Размер креплений подбирается в зависимости от размера и веса плит. Отверстия очищаются от пыли. Дюбели вбиваются при помощи молотка, после чего закрепляются кронштейны. Желательно сразу проверить прочность фиксации. Монтаж утеплителя. Маты утеплителя закрепляются дюбелями соответствующего размера. Между пластом утеплителя и стеной не должно оставаться зазора. На кронштейны одеваются прижимы для утеплителя. Монтаж облицовки.

Облицовка керамогранитом на клей

Порядок работы:

Стена предварительно очищается от неровностей, пыли и строительного мусора. При укладке используется специальный клей для керамогранита . Порошок необходимо развести в в холодной воде. Состав перемешивается миксерной насадкой на перфоратор до получения однородной массы. Клей нужно выдержать 10-15 минут перед нанесением. Наносится он равномерным слоем при помощи шпателя и распределяется по утеплителю так, чтобы не оставалось неровностей. Аналогичным способом покрывается оборотная сторона плит. Сначала выкладываются целые плиты, разрезанные части монтируются на завершающем этапе работ. Облицовка цоколя керамогранитом проводится вдвоем. Если плиты крупные и тяжелые, то для работы потребуется 3 человека.

Облицовка цоколя клинкерной плиткой

Порядок работы:

Облицовка цоколя клинкерной плиткой выполняется при помощи клея. Смесь для нанесения клинкера поставляется в комплекте и подходит только для этого вида плитки. Клей разводится согласно инструкции. Оптимальное значение клинкера для цоколя — от 16 до 20 мм. Горизонтальные линии удобно размечать шнурами. Для отделки цоколя клинкерной плиткой лучше отметить каждый ряд отдельно. Цоколь нужно заранее разметить таким образом: целые плитки должны быть выложены так, чтобы не было видно обрезанных плиток. Облицевать цоколь следует от углов сверху вниз. Клей наносится на стену при помощи шпателя так, чтобы на нем оставались борозды. Так же клеевым составом покрывается задняя часть клинкера. Нужно не допускать подсыхания клея, так как это снизит качество облицовки. Поправить плитку, которая была неправильно установлена, можно в течение 15 минут. После того как укладка завершена, следует выполнить затирку швов специальным составом. Выполняется операция при помощи совка и расшивки. Остатки затирки с клинкера удаляются жесткой щеткой.

Отделка цоколя фасадной плиткой под камень

Порядок работы:

Монтаж фасадной плитки под камень производится на цементный раствор. Необходимо заранее высчитать количество плитки, необходимое для облицовки. Стена грунтуется. Для высыхания грунта потребуется 5-7 часов. Цемент разводится водой в соотношении 1:3 и перемешивается до однородного состояния. Для наружных работ берется укрепленный состав с добавлением строительного клея. Раствор наносится на стену при помощи шпателя и выравнивается. Зубчатым шпателем делаются бороздки. Укладывается камень согласно выбранному рисунку. Начинать укладку нужно снизу. Для более плотного прилегания крупные плиты осторожно подгоняются молотком. По краям пригнанной плитки наносится толстый слой затирки. Через 2-4 часа после того, как облицовка завершена, излишки затирки, выступившие из швов, срезаются шпателем. Мелкие крошки раствора снимаются жесткой щеткой. Сверху плитки покрываются матовым лаком, который подчеркнет рельеф.

Если вы не уверены в том, что сможете справиться с работой самостоятельно, то лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Рекомендуем посмотреть видео:

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss