Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Чугунные трубы для водопровода: стоит ли использовать?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Чугунные трубы для водопровода: стоит ли использовать?

Врезка под давлением в реальном времени

История существования чугунных труб насчитывает уже несколько сотен лет. Чугунные трубы для водопровода появились еще в царской России, но их до сих пор используют для городского водоснабжения в больших населенных пунктах.



Внешние характеристики

С виду чугунные напорные трубы для водопровода ничем не отличаются от труб чугунных канализационных . Их диаметр составляет от 50 до 1200 мм, а длина может быть от семи до двенадцати метров.В комплекте с чугунными трубами идут уплотнительные манжеты. Наличие такого рода манжет позволяет проще и быстрее производить их монтаж и снижает риск расхождения даже в случае смещения их по оси, которое порой может составлять до пяти градусов.


Диаметры труб: 1/4, 3/8, 1/2, 3/4 и т. д. Дюймы и миллиметры

Городской водопровод должен быть прочным, надежным и долговечным. Такими характеристиками обладают чугунные трубы.

Область применения

Как видите, несмотря на то обстоятельство, что технологии шагнули далеко вперед, чугунные водонапорные трубы для водопровода все же актуальны и до сих используются при транспортировке холодной воды к домам и кварталам. Однако не следует забывать: они предназначены для сети, рабочее давление которой не превышает 10 кгс/см2.


Почему нельзя ставить полипропилен на отопление?

Достоинства

Невзирая на некоторые недостатки, достоинства чугунных труб все же их превышают. Антикоррозийные характеристики чугунных труб для водопровода способствуют тому, что на них не оказывает влияния внешняя среда. Чугунные водопроводные трубы способны в любой ситуации сохранять свои основные характеристики (даже при наличии больших диаметральных прогибов), имея возможность противостоять негативному влиянию больших транспортных нагрузок и толстого слоя грунта.

Причины высокой прочности

Чугунные трубы имеют достаточно большой вес, что приносит неудобство при монтаже.

Здесь стоит дать определение чугуну, для того чтобы понять, почему это происходит. Чугун - это железо, включающее в себя большой процент углерода, который содержится в графите, а графит, помимо железа и других компонентов, входит в состав чугуна. Так вот, прочность и эластичность чугуна, благодаря приданию графиту формы шара (в своем обычном состоянии он имеет форму пластины), удается значительно повысить, исключив риск появления трещин и их дальнейшего распространения.

Высокопрочный чугун с шаровидным графитом от серого чугуна, с пластинчатой формой, отличается тем, что включает в себя предел прочности, относительное удлинение при растяжении, предел текучести . показатели прочности низкоуглеродистой стали.

Способы получения графита в форме шара

Для того чтобы достичь этого, приходится менять характеристики жидкого чугуна посредством добавления магния и дополнительных присадок. Это все приводит к тому, что, благодаря высокотемпературному отжигу и особому химическому составу такого чугуна, его механические свойства сильно возрастают, а это способствует успешной эксплуатации труб в условиях просадки и перемещения грунта и знакопеременных нагрузок.

Недостатки

Такие трубы имеют немалый вес (в силу большой толщины стенок). Поэтому их установка редко обходится без использования крана. В процессе монтажа чугунных раструбных труб следует помнить о том, что их главный недостаток . чрезмерная хрупкость, поэтому следует действовать в строгом соответствии с технологиями установки. Чугунные напорные трубы приходится соединять вручную. Эти трубы невозможно согнуть. Устранить шероховатую поверхность внутри них совсем непросто.

За счет покрытия битумным лаком и металлическим цинком, чугунные трубы не подвергаются коррозии.

Способы устранения недостатков

Во избежание инкрустации (зарастания) и для защиты от коррозии снаружи наносят защитное покрытие битумным лаком и металлическим цинком. Внутри трубы покрывают слоем цемента и песка. Другие виды их внутреннего покрытия используют в случае агрессивного грунта или транспортировки жидкостей.

Технологии установки

Готовим грунт под монтаж труб

Прежде чем приступать к установке чугунных труб, надо хорошо утрамбовать основание. В этом случае наиболее всего подойдет нетронутый грунт, который является идеальным решением при их монтаже.

Осматриваем трубы

Сами трубы следует предварительно осмотреть на наличие свищей, трещин, пузырей, раковин, потому что все это влияет на характеристики плотности. Внутренние трещины можно выявить, постукивая молотком по трубам. Не забывайте о том, что в месте расположения излома металл трубы должен быть однородным, мелкозернистым, плотным и легко поддающимся воздействию режущего инструмента.

Проверяем соосность по вертикали и горизонтали

Помните также, что соосность по вертикали и горизонтали является обязательным условием их долгосрочной эксплуатации. Если пренебречь соосностью, лопнет раструб, а если плохо уплотнить основание, лопнет сама труба.

Соединяем

Чугунные водопроводные трубы зарекомендовали себя на рынке своей прочностью, проверенной годами.

Поскольку трубы для водопровода, в отличие от канализационных труб, должны выдерживать большее давление, на стыке надо соединить их при помощи специального промасленного волокна органического происхождения - кабалки. Делают это посредством чеканки, так как она способствует герметичности.Также обязательное условие при монтаже - уплотнение раструба цементом, жидким свинцом или расплавом соединений серы. В противном случае микросмещения труб и давление внутри них способны выдавить уплотнение. При наличии сложных форм трубы из чугуна соединяют переходниками, крестовинами, как сотню лет назад.

Ставим задвижки

При установке чугунных задвижек используют прокладки из паронита.

Важно: соединение чугунных напорных труб, залитое составом серы, нельзя разбирать без наличия у вас противогаза, чтобы избежать паралича дыхания.

Завершаем работу

После всех действий, упомянутых ранее, требуется подсыпать трубы со всех сторон и уплотнить грунт, а вручную присыпать приблизительно на половину метра.

Изготовление

Чугунные напорные раструбные трубы производят двумя разными способами.

По ГОСТ 9583-75 трубы из чугуна производят, применяя полунепрерывное и центробежное литье, а по ГОСТ 5525-88 для их производства используют сложный метод стационарного литья в формы из песка. На мировой рынок такие трубы, помимо российского производителя, поставляют две фирмы (китайская и французская), лидирующие в производстве данного вида труб.

Современные аналоги чугунных труб

Трубы из полиэтилена и полипропилена

В течение большого промежутка времени у чугуна не было серьезных конкурентов. Однако в наши дни на смену ему приходят современные аналоги, некоторые из которых ни в чем им не уступают: они намного практичнее и значительно дешевле. К таким трубам можно отнести трубы из полиэтилена и полипропилена.

Стальные трубы

На втором месте после них следуют стальные трубы. Но их огромным недостатком является малый срок эксплуатации, не превышающий десяти лет. Внешнее покрытие битумом, по причине низких антикоррозийных характеристик, не решает данной проблемы. Для внутренней поверхности стальных труб характерно наличие разного вида наростов, и, вдобавок, в отличие от чугунных, они не устойчивы к появлению ржавчины.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss