Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Разводка труб в ванной - основные схемы и правила

Опубликовано: 03.09.2018

видео Разводка труб в ванной - основные схемы и правила

5 ключевых правил монтажа водяного теплого пола

Разводка труб в ванной является процессом длительным и трудоемким, требующим определенной степени профессионализма, владения необходимыми приспособлениями и, конечно же, следования нашей пошаговой инструкции.



Первый этап. Планируем разводку.

Ее, как и любую строительную или ремонтную процедуру, необходимо планировать заранее. Вначале составляем план — это позволит нам в процессе работы менять собственные планы в соответствии с обстоятельствами.


Канализация в частном доме: выбор труб и правила монтажа

Собственно, сама планировка может занять всего минут тридцать, но лишь при условии, что вы будете уверены в месте расположения ванной, стиральной машинки, раковины и так далее, а также о том, какие именно трубы будут использоваться при работе и где именно будет проложена магистраль. Но когда мы будем слишком часто изменять планы, да и к тому же допустить некоторые погрешности при работе, то разводка труб в ванной может затянуться на неопределенное время.


Схема подключения радиаторов отопления. Правила и ошибки.

Итак, сначала мы определяем, где будут находиться так называемые мокрые точки, просчитываем количество кранов и стоков и аккуратно переносим все это в наш план. Затем, основываясь на рекомендациях профессионалов и собственном опыте, следует выбрать подходящий тип трубы и решить, как они будут прокладываться. Если недостает каких-либо инструментов, то их нужно приобрести.

Второй этап. Выбираем способ разводки.

Сегодня существует сразу несколько способов такой разводки:

Внутри стен. Маскировка. На поверхности стен.

Все эти методы имеют собственные особенности, о них и пойдет речь дальше.

Способ 1. Спрятанная разводка.

Само словосочетание «скрытая разводка» само говорит о том, что магистраль в данном случае будет проходить в самих стенах. Итак, сначала нам необходимо произвести штробирование, затем прокладываем магистраль по образовавшимся штробам (посредством небольшой канавки, проделанной дрелью или болгаркой на поверхности стены). Это существенно украсит стены вашей ванной комнаты, поскольку наружу выводятся исключительно разъемы около «мокрых точек», а вся основная магистраль будет находиться в самих стенах. Но данный способ, как это ни прискорбно, не является идеальным, в частности, тогда, когда происходит утечка воды или возникает необходимость в ремонте. В таком случае вам придется вскрыть внешнюю отделку и извлечь трубы из стены — разумеется, это потребует немалых усилий и финансовых затрат. Именно по этой причине, планируя такую скрытую разводку, следует быть на сто процентов уверены в том, что все необходимые работы будут происходить исключительно профессионально.

Способ 2. Разводка, расположенная на поверхности стен.

Данный метод отличается простотой и дешевизной монтажа, а также эксплуатации. И правда, ведь все трубы магистрали будут находиться на поверхности стен, предоставляя тем самым круглосуточный к себе доступ. Существует лишь один значимый недостаток: ввиду того, что трубы будут располагаться на поверхности, они могут значительно подпортить внешний вид комнаты, да и интерьер помещения в целом. К этому следует быть готовым. Но и это, как говорится, еще не приговор. На сегодняшний день многие дизайнерские решения предполагают наличие открытых труб на стенах, более того, от этого их вид может даже улучшиться. Но если у вас нет возможности штробировать стены, а присутствие открытых труб в комнате вам неприемлемо, то существует еще и третий метод разводки труб — это их маскировка.

Способ 3. Маскировка труб.

Данная методика разводки является наиболее практичной и эффективной, поскольку сочетает в себе только лучшие характеристики каждого из первых двух методов. При этом интерьер комнаты не будет испорчен открытыми трубами, но в то же время они будут доступны в любое время для осмотра или ремонта. Но можно ли хорошо замаскировать трубы, а если можно, то как это сделать? Скажу сразу, что не стоит ломать над этим голову, поскольку все уже давно разработано и усовершенствовано: трубы будут прятаться в специальных боксах, находящихся за жалюзи или, к примеру, за отделкой вашей комнаты.

не стоит забывать и о подключении разводки к полотенцесушителю. Это рекомендуется делать при помощи «американки».

Как выбрать трубы для ванной комнаты?

Я не намерен сильно распространяться по поводу данной темы, так как ее едва можно напрямую отнести к теме нашей статьи. Тем не менее, хотелось бы дать вам несколько рекомендаций относительно покупки труб для ванной. К этому вопросу следует подходить тщательно, оценивая и сравнивая все достоинства и недостатки материала, его характеристики. Помимо этого, в магазине вы должны помнить и о приведенных ниже критериях:

Будут ли новые трубы сочетаться со старыми, уже установленными? Требования касательно перепадов температуры или же давления. Размеры новых труб. Сечение на них, так как давление в самой магистрали не должно теряться.

Итак, когда мы разобрались со всеми тонкостями планировки, составили схему будущей разводки, четко обрисовали план дальнейших действий и обзавелись всеми необходимыми материалами, можно с уверенностью приступать непосредственно к работе.

Если разводка труб в ванной сделана правильно, то не должно возникать никаких проблем с установкой бытовой или же сантехники. Более того, ваша ванная комната обретет дополнительную практичность и комфорт. И, наконец, уясните, что столь замысловатое и непростое, на первый взгляд, занятие, как разводка труб, на деле может оказаться вполне осуществимой задачей, было бы только желание.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss