Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Коридорас золотистый

Опубликовано: 03.09.2018

видео Коридорас золотистый

Золотистый сомик, Сомики хотят стать Дельфинами / Corydoras aeneus

Санкт-Петербург

Коридорас золотистый

Синонимы: Corydoras aeneus, Bronze Cory, Сомик золотистый, Сомик изменчивый, Коридорас бронзовый.



Семейство Панцирные (Callichthyidae)

ОПИСАНИЕ

Коридорас золотистый характеризуется малыми размерами и телом, покрытым панцирем. Панцирь образован костными пластинками, расположенными двумя рядами по бокам тела, подобно черепице на крыше. Панцирь из костных пластинок у представителей семейства калихтиид служит защитным приспособлением от врагов. Общая окраска желтовато-коричневая. Спина темнее брюшка. По бокам проходит заметная ярко-зеленая продольная полоса. Под ней проходит другая, более узкая полоса светло-зеленого цвета. Плавники желтоватые, прозрачные. Существует альбиносная форма. Рот, расположенный в нижней части головы, снабжен двумя парами чувствительных усиков, служащих дополнением к органам осязания и вкуса и позволяющих сомикам перемещаться и находить пищу даже в полной темноте.


коридорас золотистый.MOV

В аквариуме сомик золотистый вырастает до 7см.

Половые различия: самцы немного мельче самок и имеют более острый спинной плавник.

СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВЕДЕНИЕ

Сомик золотистый очень неприхотлив. Живет в воде любого химического состава.

Минимальный объем аквариума — 20 л на пару. Оптимальные условия содержания: Т=22-26°С, dGH до 16°, рН около 7, необходима фильтрация и регулярная подмена воды.

В качестве грунта для аквариума используется обкатанный речной песок, коряги, округлые камни. Необходимы густые заросли растений, в том числе широколистные, создающие тенистые места. Сомики предпочитают сумеречное освещение. Если аквариум сильно освещен, выбирают в нем места, закрытые от прямого света листьями растений, затемненные укрытия и различные щели.

Они едят любой корм: живой, замороженный и лиофизированный, а так же сухой корм на растительной основе: хлопья или гранулы, специальные таблетки для донных рыб. Из живых кормов они особенно любят трубочника, мотыля и артемию.

Золотистые сомики — рыбки-чистильщики, они находят и поедают остатки корма, осевшие на дно. При активном поиске пищи, они начинают копаться в грунте, взмучивая донные отложения.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Золотистый сомик - мирная донная рыбка, пригодная для содержания в общем аквариуме.

В природе большинство коридорасов плавают в стайках по 10—20 особей и более, желательно в аквариуме их так же держать в подобных условиях. Поэтому следует их селить стайками не менее 6—10 особей. Хорошо их держать в общем аквариуме с харациновыми рыбками, живородками и другими небольшими, мирными рыбками. Необходимо избегать больших агрессивных рыб, например, цихлид или крупных барбусов.

Если держать одного золотистого сомика, то он будет весьма застенчив и пуглив. В группах же — напротив он чувствует себя в безопасности и проявляет весьма активное и забавное поведение. Они гоняются друг за дружкой, ныряют в потоки от фильтра или в потоки воздуха, «прыгают» на листики друг за дружкой. Нельзя назвать их поведение очень разумным или необычным, как например, у скалярий, но, безусловно, они очень занимательны, милы и забавны.

Интересной особенностью золотистых сомиков является способность выползать небольшими группами на илистые отмели, где они подбирают все съедобное. В связи с таким оригинальным образом жизни у них выработались своеобразные приспособления. Главным из них является способность дышать кислородом воздуха, последний при этом захватывается ртом, попадает в кишечник и усваивается в задней кишке. Органом передвижения (своеобразными "ходулями") служат крепкие шипы грудных плавников.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss