Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Мезембриантемум: фото, посадка, уход, выращивание из семян

Опубликовано: 03.09.2018

видео Мезембриантемум: фото, посадка, уход, выращивание из семян

Мезембриантемум уход

Мезембриантемум (Mesembryanthemum) – растение из семейства гвоздичноцветковых, низкорослый, почвопокровный кустарник. В буквальном переводе название означает как «цветущее в полдень». Цветоводам данное растение известно под названиями хрустальная ромашка.



Это теплолюбивое растение, его родиной является Африка. Растет оно также в Австралии и на юге Европы (в Италии, Португалии и Испании). Предпочитает  сухую песчаную почву. Любит солнце.

Это растение – суккулент , которые имеет специальные «карманы» в тканях, в которых скапливается влага. Именно поэтому стебли у него достаточно толстые, также как и листья, которые выглядят очень сочными и мясистыми, наполненными соком. В высоту может достигать 30 см.


Мезембриантемум

Цветы напоминают многолепестковую ромашку. Окраска их может быть разной: белой, розовой, сиреневой, желтой. Цвеки держатся недолго, около 2 недель , но новые не заставляют себя ждать. После цветения образуется семенная коробочка. Семян очень много и они очень мелкие.


Газания: выращивание и уход

Сорта

Встречаются однолетние и многолетние виды, фото некоторых видов представлены ниже.

Мезембриантемум  волосоцветковый

или доротеантус  маргаритковый (Dorotheanthus )

В  высоту растение достигает 15 см, хотя ползущие стебли могут достигать и 30  сантиметров. Цветки небольшие (в диаметре  до 3, 5 см.), могут быть самой разной окраски. Растение цветет  достаточно долго, с июля по сентябрь, октябрь.
Мезембриантемум глазковый

Растение  по исходным характеристикам напоминает волосоцветковый вид, но цветы его в  основном желтого цвета с ярко-красной серединой.

 

Мезембриантемум хрустальный (Mesembryanthemum crystallinum)

Данный  вид чаще всего выращивают в садах. Цветок очень красивый, отличается самыми  разнообразными окрасками. На листьях наблюдаются специфические  капсулы, которые блестят, как драгоценные камешки. Именно это  и делает его таким декоративным.

 

Мезембриантемум Лимпопо

Данное  растение очень похоже на волосоцветковый вид, но цветет оно дольше, с июня по  октябрь.

 

Мезембриантемум Искорки

Очень  крупное растение, цветы диаметром 4,5 см. Листья специфической, желто-белой  окраски.

 

Существуют сорта, которые пользуются спросом только потому, что они не закрываются в пасмурную погоду:

Лунет, Северное сияние, Абрикосовые пуанты.

Помните: если высаживать мезембриантемум разных видов, то необходимо соблюдать так называемую пространственную изоляцию, для того чтобы не допустить переопыления.

Способы размножения

Размножается вегетативно и семенами.

Вегетативный способ заключается в черенковании. Осенью отбирают жизнеспособные черенки, хранят их в темном, прохладном месте. Весной сажают  в увлажненную почву, на расстоянии 10-15 см. друг от друга. Корневая система очень быстро формируется в том случае, если не допускать переливов и гниения.

Выращивание из семян – наиболее популярный способ. В данном случае необходимо следовать традиционному алгоритму.

Приготовить специальный грунт (смесь земли и песка, причем песка должно быть больше). Высеять семена (лучше всего делать это в апреле — мая).

Помните: семена данного мезембриантемума обладают хорошей всхожестью, именно поэтому посев проводят поверхностно, семена не углубляют, чуть «припушая»  прокаленным песком.

Прикрыть посадку пленкой (пленка ни в коем случае не должна касаться грунта; обязательно следите за скапливанием конденсата, почва не должна переувлажняться). Выдерживают температуру на уровне +18 градусов.

Семена всходят примерно на 7-8 день после посадки, растение хорошо формируется к 25 дню.

После появление всходов, переносят ящик в светлое, но более прохладное место. На 25 день растения пикируют (лучше всего сажать несколько саженцев в один горшок). В открытый грунт высаживают в мае, выбирая для посадки солнечное место, лучше всего южный склон. Почву хорошо дренируют, добавляют песок, так как культура любит «расползаться», лучше всего покрыть участок мелкими камушками (это позволит избежать загнивания корней и побегов). Расстояние между растениями должно составлять от 25 до 30 см.

Обратите внимание: если решили выращивать мезембриантемум дома, то лучше использовать такие сорта, как тигровый и белый.

Уход

Растение достаточно неприхотливо, но все-таки требует определенного ухода:

Обязательно обеспечьте достаточно света при посадке (иначе не будет обильного цветения). В вегетативный период растение необходимо подкормить удобрениями для суккулентов как минимум дважды. Поливать следует только в засушливую погоду. При наступлении похолодания лучше всего укрыть растение специальным материалом. Многолетнее растение на зиму лучше всего выкопать из земли и держать при температуре +10 градусов.

Из вредителей чаще всего на мезембриантемум нападает паутинный клещ. При первых симптомах активности вредителя растение необходимо обработать инсектицидом.

Помните: африканские сорта растения съедобны; если потушить листочки в масле, то по вкусу они будут напоминать обычный шпинат.

Использования растения в ландшафтном дизайне

Растение прекрасно подходит для оформления альпийских горок , бордюров и живых изгородей , рабаток , склонов . Отлично сочетается с:

Его лучистые цветы просто созданы, чтобы придать более веселый вид угрюмой поверхности заборов из камня , кирпича. Коряги, дорожки, выложенные грубым камнем, или посыпанные песком, сложный рельефный участок с многочисленными подпорными стенками — все это отличные партнеры для мезембриантемума. Великолепен в современных инсталляциях из стекла, бетона и металла.

Растение цветет достаточно долго — до середины осени украшают сад его солнечные цветки. После того, как отцветут все летние культуры, оно будет продолжать радовать глаз садовода.

Выращивать растения в северных регионах довольно сложно, но как украшение лоджий и балконов, выходящих на южную сторону, оно прекрасно подойдет.

Мезембриантемум изумительно смотрится в горшках и декоративных кашпо. Правила выращивания в домашних условиях аналогичны правилам выращивания в открытом грунте.

Композиция из трав, седума видного, который окаймляет Мезембриантемум. Дизайнер — Franchesca Watson.

О пикировке на видео

Как пикировать растение при выращивании рассады в банке? Смотрите в материале Яны Федоровой.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss