Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Дорожка из спилов дерева своими руками, из досок и поддонов на даче и в саду + фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дорожка из спилов дерева своими руками, из досок и поддонов на даче и в саду + фото

Дешeвые дорожки на даче

Традиционные садовые деревянные дорожки на даче – это натурально, стильно и долговечно. Кроме того, такие тропинки можно сделать даже без привлечения специалистов. Прежде чем приступать к работе, ознакомьтесь с устройством и технологией укладки дорожек из деревянных спилов, досок, паллетов и современной террасной доски. В чем-то их сооружение похоже, но у каждого древесного материала есть свои особенности.



Спилы дерева в дизайне сада

Дорожки из спилов дерева – этапы строительства

Из обыкновенных пеньков или срезов дерева получаются симпатичные извилистые тропинки. Если вас заинтересовала эта идея и вы решили сделать садовую дорожку из спилов дерева своими руками в саду или на даче, нужно правильно подобрать материал и разобраться с методикой укладки.


50 идей из спилов дерева

Спилы дерева можно комбинировать

Устройство дорожки из кругляка

Устройство садовой дорожки из деревянных спилов напоминает брусчатку. Вместо камней укладывают плоские деревянные плашки одинаковой высоты. Чтобы дорожка из срезов дерева получилась максимально плотной, используют как большие спилы, так и пеньки маленького диаметра, например, из больших веток. Ими удобно заполнять пространство между основными элементами.


Деревянные дорожки «Дома-фрегата». Своими руками // FORUMHOUSE

Садовая дорожка без бордюров

загрузка...

Если речь идет о декоративной тропинке, которая будет служить не столько дорожкой, сколько украшением сада, можно обойтись узким проходом в один элемент шириной. Такая дорожка будет только намечать направление. Технология в данном случае гораздо проще. Подготовленные пеньки укладывают прямо в землю, допускается свободное пространство между ними.

Бордюры защищают от загрязнений землей

Подготовка материала и его обработка

Подготовка дерева – крайне важный этап. Плохо подобранная и необработанная должным образом древесина очень скоро придет в негодность, и дорожку из колец дерева на даче придется переделывать. Первым делом следует определиться с породой древесины. Подойдут:

дуб; сосна; лиственница; береза; бук.

В принципе, можно использовать любое сырье, которое имеется в наличии. Разница между древесиной твердых пород (лиственница, бук, дуб) и остальными видами заключается в сроке службы. По долговечности лиственница вне конкуренции. Можете рассчитывать на 25 лет эксплуатации, в то время как сосна прослужит 5-7 лет.

Максимальная естественность

Дерево должно быть сухим, без следов вредителей. Поленья нужно распустить на плашки одинаковой высоты. Оптимальный размер – 15 см. Для удобства можно использовать шаблон. Если заготовкой вы будете заниматься самостоятельно, следите, чтобы спил производился строго перпендикулярно бревну.

загрузка...

Когда все «блинчики» нарезаны, отсортируйте их по размеру. Треснутые экземпляры лучше сразу удалить. Очистите все колечки от коры. Далее нужно выбрать, чем обработать спилы дерева для дорожек, чтобы защитить их от гниения и разрушения.

Элементарный метод – обработка олифой. Олифу доводят до кипения и по одной окунают в горячее масло каждую плашку. Кипящее вещество запечатывает поры дерева и препятствует попаданию внутрь влаги – первого врага деревянных изделий. Недостатки этого метода: долго и опасно. Горячей олифой можно обжечься.

Вариант подороже, но гораздо практичней – специальные составы. Обработать дерево противогрибковым средством своими руками можно кистью или пульверизатором. После профилактической обработки дерево должно высохнуть.

Таких колечек нужно много

Если вам не нравится естественный цвет древесины, дорожку для сада можно состарить. Покраска бревен медным купоросом придаст им темный, благородный оттенок. Затем нижнюю часть плашек (как правило, спилы располагают более привлекательной стороной вверх) обрабатывают горячим битумом и дают высохнуть.

Подготовка основания под мощение

Когда весь материал подготовлен и отсортирован, можно приступать непосредственно к устройству дачной или садовой тропинки. Перед тем как уложить дорожку из спилов дерева, осуществляют подготовительные и земляные работы:

Размечают будущую дорожку в саду. Снимают верхний слой грунта. Роют траншею. Устраивают гидроизоляцию. Готовят основание.

Подготовка траншеи

Когда вы спланировали, как будет размещаться дачная тропа из спилов дерева, перенесите ее изображение на местность – при помощи колышков и нитки выполните разметку. Не забывайте, что не всегда проходы сложной замысловатой формы будут удобны. После выполнения разметки попробуйте пройтись по садовой дорожке и убедитесь, что она достаточно функциональна и спланирована верно.

Теперь можно смело браться за лопаты. Траншея не должна быть слишком глубокой. Прибавьте к высоте плашек 10 см – такая глубина будет оптимальной. Далее действуют так:

Выровняют дно. В траншею укладывают гидроизоляционный слой. Некоторые применяют пленку, рубероид, но лучше в таких случаях брать геотекстиль. Этот материал не допускает застаивания воды и прорастания сорной травы. На гидроизоляцию насыпьте слой гравия – это дренаж. Он нужен для быстрого отвода воды. Слой гравия должен быть толщиной 10 см. Его утрамбовывают и засыпают песком. 5-10 см песка хватит. Чтобы лучше утрамбовать и выровнять основание под садовую тропинку из пеньков своими руками, его следует намочить. В мокром виде песок трамбуют ручным способом.

После геоткани насыпают и утрамбовывают щебень и песок

Укладка деревянных спилов

Подготовительный этап завершен, можно начинать укладку. Если основание подготовлено хорошо, сделать это не составит труда. Вам понадобится такой инструмент:

строительный уровень; киянка; ручная трамбовка.

Укладывают плашки только вручную

Укладка может осуществляться с соблюдением какого-нибудь узора или выполняться в произвольном порядке. Бревнышки ставятся на песчаную подушку, затем их нужно немного утрамбовать и выставить по уровню. В зазоры засыпают песок или щебень. Сверху швы можно заделать другим материалом. Подходит мульча, древесные опилки, галька, мох.

Важно хорошо пройтись трамбовкой

Вот несколько нехитрых советов, которые подскажут, как правильно выложить дорожку из спилов дерева своими руками:

Начинайте с больших элементов. Распределите равномерно все самые большие круги по всей длине тропы, затем укладывайте средние. Маленькие блинчики из веток идеально подойдут для заполнения пустот между элементами. Используйте бордюры. Ограждение сделает контур четче и аккуратнее, песок со швов будет меньше разноситься по участку. Бордюры устанавливают на слой гравия и подсыпают песком. Если размещать спилы не слишком близко, а швы заполнять землей, весной и летом тропинка будет органично вписываться в газон и выглядеть очень естественно.

Видео: Мощение деревянной тропы своими руками

Как сделать дорожки из досок

Отлично подходят для изготовления садовых дорожек на даче обыкновенные доски. Возиться с ними придется меньше, чем с поштучной укладкой отдельных спилов. Преимущество таких деревянных троп – скорость монтажа и аккуратный внешний вид. Процесс изготовления начинается с подбора материалов и инструментов.

Дощатая дорожка

Садовая дорожка из досок

Выбор и подготовка материала

Самые недорогие и широко распространенные пиломатериалы – доски из хвойных пород дерева. Лучше всего, конечно, выбрать лиственницу, но себестоимость в этом случае будет достаточно высокой. Используют обрезную доску толщиной не меньше 5 см.

Обрезная доска нужной толщины

Обрабатывают дерево по стандартной схеме: антисептиком, а затем покрывают лаком или краской – для дальнейшей защиты. Прозрачный лак подчеркнет текстуру древесины, а цветная краска поможет расставить акценты. Доски нарезают на отрезки одинаковой длины. Если планируется дорожка сложной формы, длина каждой дощечки подбирается индивидуально.

Имитация шпал

Дерево – не самый долговечный и практичный материал. Современная промышленность предлагает достойный аналог дощатым деревянным дорожкам на даче – укладку террасной доски. Декинг представляет собой смесь дерева (высушенного и измельченного в порошок) и полипропилена. В комплексе они образуют прочное, пластичное вещество, из которого можно формировать изделия любой формы и размера.

Одно из преимуществ материала на основе древесной муки и пластика – он полностью готов к эксплуатации. Это значит, что не придется дополнительно обрабатывать дорожки или вскрывать их лаком.

Террасная доска

Работа с натуральным деревом и работа с древесно-полимерным материалом требует наличия определенного инструмента. Так доски можно соединять гвоздями, ровнять рубанком и зачищать шлифмашинкой. В то же время декинг требует гораздо более бережного отношения.

Вам понадобится:

дрель; шуруповерт; уровень; саморезы; ножовка.

Декинг не боится воды

Укладка дощатой тропинки на даче

Укладка дощатых деревянных тропинок осуществляется в определенной последовательности:

Подготовка основания. Установка каркаса. Укладка настила.

Основанием тропинкам из лиственницы или другого натурального дерева служит такая же по своему строению песчано-щебневая подушка, как и для деревянной дорожки из спилов. Подготовительные работы выполняются в той же последовательности: разметка, котлован, геотекстиль, слой щебня, слой песка, утрамбовка.

Котлован под тропинку на даче

Затем доски можно укладывать прямо на основание, по аналогии с дорожкой из срезов дерева, а можно располагать на возвышении – специально устроенном каркасе. Доски, уложенные прямо в грунт, смотрятся более естественно и непринужденно, но и портится такая деревянная дорожка гораздо быстрее. Конструкция на каркасе будет прочнее и долговечнее, одним словом – капитальная. Однако для осуществления такой задумки нужно приложить больше усилий.

Дорожка на уровне с землей

Каркас возводят, как правило, из бруса или доски. По форме он повторяет контур дорожки, каждые 50 см ставят поперечное ребро жесткости, чтобы настил не провалился. В качестве соединительных элементов могут выступать металлические уголки или тот же деревянный брус. Когда каркас полностью установлен, приступают к укладке дощатого настила. Доски укладывают поперек тропинки плотно, чтобы получить сплошную поверхность.

Если на участке есть рельефные особенности, можно попытаться нивелировать уклон на этапе возведения песчаной подушки, а если это невозможно, придется делать ступеньки. Каркас для ступенек монтируют с особой точностью, выверяя по уровню и отвесу, чтобы ступеньки были ровными.

Комбинированная тропа из дерева и щебня

Укладка террасной доски на лаги

Укладка садовых дорожек из террасной доски своими руками делается немного по-другому. Отличие декинга в том, что при неправильном распределении нагрузки доска может лопнуть. Поэтому крайне важно добиться идеально ровного и прочного основания для декинга.

Террасная доска выглядит эффектно

Чтобы каркас не деформировался в результате проседания грунта со временем, используют цементную стяжку. Она обеспечит террасной доске нужную жесткость. В качестве основания может выступать бетонная плита или одиночные бетонные блоки, установленные в точках опоры каркаса.

Лаги укладывают на бетонные плиты

Опорные части конструкции выполнены из того же материала, что и настил. Элементы, которые применяются для монтажа – лаги и брус. Их располагают на расстоянии 20-30 см друг от друга. Каркас немного приподнимают над поверхностью бетона, чтобы обеспечить сток воды. Для тех же целей между досками оставляют небольшие зазоры.

Декинг укладывают двумя способами:

палубная укладка; под углом.

Схема укладки

Выбор зависит от пожелания заказчика. Садовые дорожки из палубной доски укладывают перпендикулярно лагам. При монтаже «под углом» декинг укладывают под 45 градусов.

Все комплектующие для монтажа можно приобрести вместе с декингом, это:

заглушки; соединительные скобы; саморезы; планки для декора торцов; уголки.

Монтаж планки для торцов декинга

Доски крепят к каркасу при помощи саморезов и специальных клипс. Шляпки закрывают заглушками или закрашивают. Другой вариант – скрытое соединение. В этом случае на поверхности невидно никаких следов саморезов.

Особенности укладки террасной доски для садовых дорожек:

работы нельзя проводить при температуре ниже 5 градусов; пленку, в которую упакован декинг, следует удалить за день до начала работы, чтобы материал «подышал»; саморезы важно закрутить достаточно сильно, но не пережать, иначе могут возникать деформации настила или внутренние напряжения в материале.

Декинг не требует ремонта и обработки

Дешевые дачные дорожки из поддонов

Если вам по душе вариант «дешево и сердито», сделайте дорожки на даче из паллет – деревянных поддонов. Обычно поддоны можно найти в больших количествах на строительной площадке или на складах. Их используют для временного хранения строительных материалов.

Преимущества этого материала:

натуральное дерево; низкая цена; экологически чистый материал; доски уже нарезаны и подобраны по ширине.

Поддоны используют вторично для декора дачи

Есть два варианта: можно укладывать поддоны как есть, а можно разобрать их и привести в порядок, почистить, отшлифовать, перебрать. Для первого варианта подойдут поддоны с маленькими зазорами между дощечками. Если паллеты все равно придется разбирать, подойдут любые.

Простейший вариант – просто разложить паллеты

Разобранные поддоны в новой роли

Укладка дорожки из целых паллет своими руками занимает совсем немного времени. Монтаж выполняют большими блоками, а не по одному элементу. Длина стандартного поддона – 1,2 м, ширина может быть 1 или 0,8 м, а высота – 145 мм. И узкие, и широкие паллеты подойдут для тропинки на даче.

Размеры европоддона

Если нужно добиться большей декоративности древесины, поддоны можно обработать шлиф-машинкой, вскрыть лаком или покрасить тонирующим составом. Обязательно нужно обрабатывать не только верхнюю часть настила, но и уделить внимание торцам, чтобы дерево не раскисало от попадающей влаги.

Идея дизайна

Трава между спилами дерева

Натуральное дерево – отличный выбор для дачи. По таким дорожкам можно смело ходить босиком, они теплые и приятные на ощупь. Если подойти к вопросу ответственно и верно спланировать размещение тропинок, их размер, обработать материал и подготовить основу под конструкцию – деревянные дорожки в саду прослужат верой и правдой долгие годы.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss