Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Расчет кровли из металлочерепицы: калькулятор стоимости, видео-инструкция по укладке, какие дополнительные элементы потребуется использовать для монтажа

Опубликовано: 02.09.2018

Чтобы раскроить кровельный материал необходимо произвести точный расчет кровли из металлочерепицы,  для этого  нужно знать параметры здания и кровли.

Поэтому следует снять все размеры, а также уточнить детали с исполнителем кровельных работ и поставщиком материалов.

Расчет укладки металлочерепицы. Кровля

 

Отталкиваются в расчётах от  длины ската кровли и размера карниза.

Лист металлочерепицы практически всегда закрепляют к основанию таким образом, чтобы нижний край выступал от карниза на 4 сантиметра.

Вашему вниманию!

Важно знать, что снятие размеров кровли и замер необходимо проводить после окончательного устройства стропильной системы. Если элементы кровли не все готовы, то это также должно быть учтено, в противном случае точность раскроя материала будет низкой.

Если у вас имеется проектная документация, то все равно следует уточнить все размеры, так как размеры чертежей иногда отличаются от реальных величин.

Все размеры снимаются с помощью рулетки  исполнителем работ. Если конструкция кровли сложная, то ее разбивают на отдельные плоскости и замеряют все расстояния для раскроя материала и геометрического построения.

Для двускатной крыши количество  кровельных листов металлочерепицы вычисляют методом деления длины карниза на полезную ширину листа, а затем округляют неполное число в сторону увеличения.

Монтаж кровли из металлочерепицы

Металлочерепица – это профилированный лист из оцинкованной стали, имеющий  полимерное покрытие. Этот материал пользуется большой популярностью.

Создать функциональную, безопасную и гармоничную кровлю поможет полная комплектация водостоками, снегозадержателями и системой безопасности.

При выборе материала для кровли следует  уделять внимание факторам:

вид покрытия; толщина стали; ассортимент комплектующих изделий для кровли; толщина слоя оцинковки; цвет; производитель; срок гарантии.

Кровля может изготавливаться из:

цветных металлов (меди, алюминия, титано — цинковых сплавов); рулонной или листовой стали; профилированного листа и его разновидностей, которые имитируют металлочерепицу.

Монтаж кровли

Кровля из металлочерепицы применяется на домах, которые имеют сложную форму крыши.

Укладка кровли из металлочерепицы состоит из нескольких этапов.

Монтаж проводят  в следующей последовательности:

устройство стропильной системы и обрешетки; чердачное помещение; укладка пароизоляции и утеплителя; устройство контробрешетки и гидроизоляции; промежуточная обрешетка; ветровые доски; покрытие карнизных свесов из металла; укладка настенных желобов; укладка кровельного покрытия; покрытие разжелобков; навеска водостоков; покрытие на фасаде здания выступающих частей и оконных отливов.

Кроме этого следует установить  дополнительные элементы кровли из металлочерепицы. К таким элементам относят различные планки для закрытия щелей между стыками на кровле.

Эти элементы предотвращают попадание воды на крышу и придают ей законченный вид. Кроме того, различают такие виды доборных элементов для устройства кровли:

Дополнительные элементы, нужные для устройства кровли из металлочерепицы:

а — коньковый элемент; б — элемент с полукруглым профилем для конька; в — торец для конька; г -торец для листов кровли; д — элемент карниза; е — ендова

Дополнительные элементы кровли:

конек (полукруглый, прямоугольный, узкий); заглушка, которая представляет собой торцевой элемент для полукруглого конька; ветровая планка, закрывающая по торцам листы металлочерепицы; снегозадержатель; карниз – это элемент, который защищает карнизную доску от воды, которая стекает с крыши; примыкание к стене – полностью закрывает щель при стыке кровли.

Как рассчитать стропильную систему

На стропильную систему постоянно оказываются нагрузки, поэтому рассчитывать стропильную систему нужно с учетом снеговой и ветровой нагрузок.

Снеговую нагрузку рассчитывают, используя формулу S=Sg*µ. Sg – отражает значение веса снега на м/2 и высчитывается, исходя из таблицы, которая отражает снеговой район. µ — является коэффициентом перехода веса снега к нагрузке, оказываемой на кровлю, и зависит от уклона ската крыши:

µ=1, если угол ската не превышает 25 градусов; µ=0,7, если угол ската расположен от 25-ти до 60-ти градусов. В том случае, если наклон крыши превышает 60 градусов, то µ не учитывается. Ветровая нагрузка рассчитывается по формуле W=Wo*k. Wo – определяется по таблице ветровых районов России. k – коэффициент, зависящий от типа местности и высоты здания, и берется из таблицы.

Чтобы рассчитать угол наклона, нужно учесть:

Вес конструкции. Нагрузку снега.

Возьмите вес 1 м/2 всех кровельных слоев и сложите показатели всех слоев. Теперь умножьте результат на 1,1.

Пример:

Толщина обрешетки 2,5 см, тогда м/2 равен 15-ти кг.

Утеплитель имеет толщину 10 см, тогда вес будет 10 кг на 1 кв. м.

Металлочерепица – 3 кг на м/2.

Считаем, 15+3+10*1,1=30,8 кг.

Не забывайте о том, что при счете сечения стропильной ноги, нужно прибавить вес стропила к кровельному ковру.

Как рассчитать угол наклона кровли

Рассчитывая угол наклона кровли, следует учесть ветер и снег с дождем.

В том случае, если в районе наблюдаются сильные ветровые нагрузки, то уклон крыши лучше не делать более 20-ти градусов, при нормальных показателях – 35-40.

Как рассчитать количество металлочерепицы

Для начала нужно сделать замер кровли. При этом особое внимание следует уделить не площади крыши, а размеру каждого ската, так как металлочерепицу нужно укладывать внахлест, поэтому в случае крыша будет сложной, то материала потребуется больше.

Обычно длина листов металлочерепицы составляет 4 метра, а полезная ширина 1,18 метра.

Если скат имеет прямоугольную форму, то расчет можно произвести таким образом. Например, высота и ширина ската равны 6 и 4 метра соответственно, то 6*4 и * на 1,1. Получаем 28,32 м/2, а значит, потребуется примерно 6 листов металлочерепицы. Таким же образом рассчитываем остальные скаты.

В том случае, если крыша имеет более сложную геометрию, то рассчитать придется каждую фигуру по отдельности и прибавить примерно 20 процентов.

Как рассчитать стоимость металлочерепицы

Для скатных крыш такой материал, как металлочерепица, является самым распространенным. Она напоминает собой натуральную черепицу, но выгодно отличается по цене от глиняного аналога.

Расчет стоимости кровли из металлочерепицы определяется такими составляющими:

стоимость элементов кровли (утеплители, виды изоляции); основную стоимость формируют дополнительные элементы и аксессуары (ендовы, коньки, водостоки, фронтонные планки, снегозадержатели); доставка материала, стоимость монтажных работ – составляют от 40 до 100% от стоимости металлочерепицы.

Цена на лист может варьироваться и это в основном зависит от типовых размеров. Каждый кровельщик знает, что менять размеры листа путем резки крайне нежелательно, так как появится большая вероятность нарушения целостности полимерного покрытия.

Для этого лучше подобрать типовые размеры отдельных листов, которые будут иметь минимальное количество отходов при устройстве кровли из  металлочерепицы. Когда требуется уложить кровлю сложной конструкции, то необходимо сделать индивидуальный заказ листов с нужной длиной, которая будет отличаться от типовых размеров.

Инструкция по монтажу кровли из металлочерепицы

Кроме этого стоимость материала напрямую зависит от сырья и сложности производства. Самым качественным является материал европейского производства. А также на ценообразование влияет и толщина листа и тип полимерного покрытия.

Сегодня на строительном рынке этот материал представлен финским производителем, стоимость на него на 15% выше, чем отечественный аналог. Если цена на этот материал не высокая, это значит, что вам предлагают материал очень низкого качества, так как производитель сэкономил на чем-то.

Поэтому, если толщина составляет меньше, чем 0,4 мм, а содержание цинка– менее 275 грамм, то этот материал недолго прослужит на вашей кровле.

Для приблизительного расчета применяют калькулятор кровли из металлочерепицы. Этой услугой можно воспользоваться непосредственно на сайте поставщика металлочерепицы, так как только ведущий специалист может правильно рассчитать конечную стоимость кровли. Поэтому при расчете учитывается тип крыши, сложность формы кровли, материал, дополнительные элементы, аксессуары.

Также производится оценка сложности работ, которые будут выполняться. Калькулятор кровельных материалов предназначен для расчета таких кровель: мансардной, односкатной, шатровой, четырехскатной, полувальмовой. А также еще можно сделать правильный расчет сопутствующих кровельных материалов – шурупов, утеплителей, коньков, гидробарьеров.

Кроме этого, на нашем сайте можно изучить,  как правильно монтируется кровля металлочерепица: инструкция приведена ниже.

Инструкция по монтажу металлочерепицы

Первым делом необходимо выполнить монтаж обрешетки. На рейки контробрешетки всегда монтируют сверху деревянные рейки обрешетки. Рекомендуют использовать гидроизоляцию, в качестве которой можно использовать антиконденсатную пленку. Далее монтируется торцевая планка на кровельный лист с помощью саморезов, шагом 40 см, нахлест составляет 10 см. В самой высокой точке строения монтируется коньковая планка. Далее монтируют карнизную планку, которая будет надежно защищать обрешетку от воздействия атмосферных осадков. Проводят монтаж кровельных листов. Затем прикрепляют листы к обрешетке с помощью саморезов. В местах примыкания одного ската к другому устанавливают ендовы и накладки ендовы. Далее монтируют коньковую планку. Устанавливают снегозадержатель. Используют уплотнители под коньком.

Совет!

Если вы решили самостоятельно заняться устройством кровли,  то можно посмотреть монтаж кровли из металлочерепицы – видео в этой статье.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss