Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Антиобледенительная система кровли: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Опубликовано: 02.09.2018

Вам наверняка приходилось слышать в программе новостей, что где-то оборвавшейся сосулькой убило человека и, к сожалению, такие случаи происходят, время от времени.

На территории России климат благоприятствует образованию наледи на водостоках, кромках крыши и ендовах, поэтому, для того чтобы обезопасить прохожих, а также избавить кровлю от повреждений существует антиобледенительная система для кровель, которую вам помогут установить специалисты.


Обогрев кровли, желобов и водостоков электро кабель ЧТК

Крыша с подогревом

Целесообразность использования системы

Обычная картина обледенения крыши

Антиобледенение водостоков

Проблемы, связанные с обледенением кровель отнюдь не разовые, поэтому с ними приходится бороться постоянно. Для установки на своей крыше подобной системы антиобледенения, прежде всего, не мешало бы разобраться, что же представляет эта система.

Перечень причин, которые говорят о пользе антиобледенительной системы

При образовании наледи может произойти отрыв достаточно тяжёлых кусков льда, которые могут принести вред здоровью и жизни человека, архитектурным сооружениям, находящимся ниже, а также автотранспорту, который припаркован у здания. (см. также статью Очистка кровли от снега и наледи: как выполняется эта работа? ) Ледяные образования постоянно наращивают массу и давят на крышу. Это может привести к преждевременному износу и повреждениям кровельного материала. Из-за обледенения кровельной кромки во время оттепели на крыше скапливается вода, которая способствует преждевременному разрушению кровельного материала, а также приводит к порче потолков и стен квартир верхнего этажа. Вблизи водостоков части фасада разрушаются гораздо быстрее. Каждое лето приходится чистить крышу от накапливающегося там из-за обледенения кровельной кромки мусора, что приводит к преждевременной порче кровельного материала.

Что собой представляет антиобледенительная система

Система антиобледенения кровли. Монтаж

Система антиобледенения крыш и водостоков представляет собой комплекс принадлежностей, позволяющих избавляться ото льда и снега на крыше и сопряжённых с ней устройствах. Устройство включает в себя кабель для нагрева снега и льда, который имеет определённую длину, регулирующуюся муфтовым соединением. Кабель готов для подключения к сети с напряжением 220В и частотой тока 50Гц. В комплект системы входят также терморегулятор, УЗО и магнитные пускатели. Монтажные коробки для подсоединения и разветвления кабелей. Для крепежа системы в комплект входят саморезы, дюбели, заклёпки, скобы, монтажная лента, клипсы, тросы и качельный крюк.

Типы кабелей для системы обледенения

Кабель системы ENSTO

Системы антиобледенения кровли выпускают много производителей, и для примера мы рассмотрим финскую систему концерна ENSTO. Эти кабели снабжаются штепсельной вилкой, не требуют обязательного подключения к терморегулятору и могут быть установлены непосредственно в трубе с питьевой водой. Номинальная мощность этого устройства 9Вт/м, при максимальном напряжении 230В.

Тип антиобледенительного кабеля

Длина кабеля (м)

Мощность кабеля (Вт)

EFPPH2

2

18

EFPPH4

4

36

EFPPH6

6

54

EFPPH10

10

90

EFPPH15

15

135

EFPPH20

20

180

Саморегулирующиеся нагревательные кабели

Саморегулирующиеся кабели с разъёмом

В данном кабеле тепловыделяющим элементом служит пластиковая матрица. Особенность этого кабеля заключается в том, что он самостоятельно реагирует на температуру окружающей среды и работает именно в том режиме, который нужен для данного случая. Кабель, в зависимости от потребности, может производить от 6 до 90Вт/м.

Кабель распределяет тепло таким образом, что нагрев происходит в зависимости от потребности каждого отдельного участка, к тому же он плоский, что способствует хорошему прилеганию к поверхности, и обеспечивает большую производительность. Саморегулирующийся кабель стоит несколько дороже резистивного, но за качество всегда надо было платить больше, зато впоследствии такой кабель окупается за счёт экономии электроэнергии.

При монтаже такого кабеля на крыши антиобледенение может регулироваться длиной кабеля, то есть, его можно резать непосредственно по месту установки, начиная от 20 см и заканчивая длиной 50-100м (зависит от типа кабеля). У кабелей такого типа есть одна приятная особенность: во время работы его мощность превышает номинальную в 1,5-2 раза, так как он находится в воде.

При установке саморегулирующихся греющих кабелей для кровли следует учитывать такой факт, что пусковая мощность этого устройства может в 2-3 раза превышать мощность номинальную. Это должно быть отражено в сопроводительной технической документации и учтён тип пускателей.

Резистивные нагревательные кабели

Кабель нагревательный. Резистивный

В резистивных кабелях тепло выделяют металлические жилы, закрытые теплоустойчивым пластиком. Тепловыделение кабеля составляет 20-30Вт/м, зависит от окружающей среды и является одинаковым по всей длине кабеля. Эти кабели очень прочные и их сложно повредить, но их проблема состоит в фиксированной длине секции. Приходится приспосабливать кабель к длине водостока или периметру кровли.

Совет-рекомендация. Не используйте системы, не имеющие сертификационных документов, в том числе сертификат пожарной безопасности.

Антиобледенение крыши должно осуществляться системой, снабжённой УЗО или дифференциальным автоматом (ток утечки не более 30мА). Рекомендация.

Установку кабелей антиобледенительной системы следует производить в период оттепели или, когда на крыше нет снега.

Трасса кабеля должна проходить по всему пути следования таящей воды.

В водостоках он должен начинаться с горизонтальных отливов и заканчиваться на выходе из водосточной трубы.

Заключение

Примите во внимание, что антиобледенение крыш, произведенное по всем инструкциям и правилам, прописанным в сопроводительных документах, сводит на нет обслуживание этой системы в зимний (рабочий) период.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss