Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Металлопрофиль для крыши: инструкция по укладке кровельного материала своими руками, видео и фото

Опубликовано: 02.09.2018

Металлопрофиль для крыши: инструкция по укладке кровельного материала своими руками, видео и фото

Укладка листов «Римский профиль»

Сегодня мы разберемся, как подобрать кровельный металлопрофиль и сделать надежную и долговечную крышу. Выполните все рекомендации, изложенные в обзоре, и вы сможете провести работы не хуже, чем профессиональные строители.



На фото: крыша из профлиста смотрится очень аккуратно

Кровельный материал из профилированного листа прост в использовании и надежен в эксплуатации


Обрешетка крыши под профнастил

Все, что вы должны знать о профнастиле

Если вы будете проводить работы своими руками, то кроме самого монтажа вам придется выполнить и целый ряд других действий: подготовка поверхности, сооружение обрешетки, приобретение материалов и расчет их количества. Мы разобьем весь процесс на отдельные этапы и рассмотрим их в порядке выполнения.


Крыша из профнастила монтаж инструкция по укладке профнастила

Чтобы качественно провести монтаж, нужно правильно к нему подготовиться

Замеры и расчеты

Прежде чем приступить к каким-то действиям, надо провести целый ряд подготовительных мероприятий:

Иллюстрации Описание работ
Измеряется высота и ширина каждого ската . Для работы нужна рулетка достаточной длины и помощник. Надеяться на информацию из проекта не стоит, фактические показатели часто отличаются от тех, что указаны в плане.
  Измеряются диагонали . Это нужно для того, чтобы выяснить, ровные ли скаты и нет ли нарушения геометрии в кровельной конструкции.

Диагонали должны совпадать, если есть расхождения, нужно устранить все проблемы еще до начала работ.

Определяется уклон кровли . Это очень важный аспект, так как от него зависит расчет необходимых материалов и конструкция основания, которое будет делаться.

Измерения не требуют абсолютной точности, вы должны определить, к какому промежутку со схемы относится ваша крыша.

  Рассчитывается примерное количество материалов . При уклоне меньше 15 градусов делается сплошной настил, на который набивается обрешетка с шагом 300 мм, если уклон больше, то шаг обрешетки может быть от 450 до 600 мм.

Если у вас будут напуски листов, то не забывайте о запасе на стыки, они достаточно велики. Гидроизоляция укладывается под все типы конструкций, при ее расчете учтите напуск в 100 мм на стыках.

Если есть возможность закрыть весь скат одним куском, то лучше сделать именно так. Хоть поднимать длинные элементы менее удобно, зато крыша получается намного надежнее и прочнее.

Идеально, если скат закрыт одним куском от низа до верха

Необходимые материалы и инструмент

Для начала разберемся, как подобрать и рассчитать металлопрофиль.

Тут следует руководствоваться следующими рекомендациями:

Длина листа . Она должна быть на 50 мм больше длины ската, чтобы был небольшой свес. Что касается напусков на соединениях, то на крышах с уклоном до 15 градусов этот показатель равен 300 мм, при уклоне от 15 до 30 градусов – 150-300 мм, при уклоне свыше 30 градусов нахлест должен составлять 100-150 мм; Ширина листа . Стоит помнить, что у листа профнастила есть два размера: фактическая и полезная ширина. Фактическая – это реальные параметры элемента, полезная – та ширина, которая закрывается при стыковке листов. Разобраться тут просто: полезный размер всегда на 50 мм меньше реального;

Полезная ширина на 50 мм меньше фактической

Высота волны . Для кровли лучше всего выбирать варианты с высотой волны от 10 мм и более. Самыми популярными являются профили от 20 до 45 мм, они и выглядят хорошо, и обладают высокой прочностью;

Профиль С-21 – один из самых популярных, так как совмещает в себе надежность и разумную цену

Производитель . Выбирайте продукцию известных компаний, которые хорошо известны на рынке. Не нужно пытаться экономить, покупая продукцию неизвестного происхождения. Цена может быть ниже ненамного, а вот качество отличается очень сильно, я много раз встречал профлист, который начинает ржаветь через год-два из-за неправильной технологии изготовления и экономии на качестве покрытия;

Если процесс производства происходил с нарушениями, материал не прослужит долго

Цвет . Этот аспект не относится к качеству, но очень сильно влияет на внешний вид дома. Крыша должна сочетаться с фасадом, поэтому подберите тот оттенок, который лучше всего подойдет к общему оформлению, и не будет смотреться инородно;

У каждого производителя есть определенный ассортимент цветов

Толщина материала . Очень важный критерий, от которого зависит прочность и долговечность кровли. На рынке очень много изделий из листа толщиной 0,4-0,45 мм, они стоят недорого, но и качество имеют соответствующее. Я рекомендую приобретать варианты, сделанные из металла не тоньше 0,5 мм, а вообще руководствуйтесь принципом «чем толще – тем лучше».

Вот оптимальные показатели толщины для разных типов профнастила

Кроме профнастила нужны и другие материалы, их перечень таков:

Листы ОСП . Они необходимы, если угол наклона кровли менее 15 градусов для создания сплошного настила по стропильной конструкции. Если уклон больше, то этот материал не нужен;

Листы ОСП – идеальный материал для основания, если угол ската крыши меньше 15 градусов

Антиконденсатная пленка . Укладывается под профнастил и препятствует образованию конденсата, что очень важно, ведь металлические поверхности при постоянном контакте с влагой начинают ржаветь. Обычно материал продается в рулонах по 75 квадратных метров, при покупке не забудьте о напусках на стыках, которые должны быть не меньше 100 мм;

Изоляционная пленка – обязательное условие сохранности кровельного материала

Доска 25х100 мм . Используется для сооружения обрешетки под профнастил. Использовать более толстые варианты можно, а более тонкие не стоит из-за невысокой прочности;

Доска обрезная 25х100 отлично подходит для обрешетки под профилированный лист

Крепеж. Крепление пленки производится с помощью строительных скоб. Обрешетка фиксируется саморезами по дереву, а профлист закрепляется с помощью кровельных саморезов. Этот тип изделий окрашивается в тот же цвет, что и основной материал и имеет шайбу с резиновой прокладкой для надежной защиты отверстий от попадания влаги;

Кровельные саморезы надежно фиксируют материал на деревянной обрешетке

Коньковые и торцевые элементы. Чтобы закрыть конек и места примыкания к фронтонам, используются специальные изделия. Стоит выбрать доборы того же цвета , что и основной материал.

Без конька сделать крышу невозможно

Для работы нужен следующий инструмент:

Шуруповерт . С его помощью производится закручивание саморезов. Для обычного крепежа нужна насадка РН2, а для кровельного используется шестигранная насадка М8;

Шуруповерт – незаменимый инструмент при монтаже металлопрофиля на крышу

Ножницы по металлу . Можно использовать как электрический, так и ручной вариант. Лучше выбирать инструмент для фигурной резки, чтобы ручки располагались над плоскостью материала, так вам будет удобнее работать;

Изогнутые ножницы отлично подходят для работы

Ни в коем случае не режьте профнастил болгаркой. От этого перегреваются края, и торцы начинают ржаветь через короткий срок.

Строительный степлер . С его помощью крепление мембранного материала пройдет быстро, а качество работы получится высоким; Ножовка . С ее помощью режутся элементы обрешетки.

Как проводить работы

Монтаж кровли из металлического профиля производится по определенной схеме. Инструкция по выполнению работ выглядит так:

Иллюстрации Описание работ
Крепится пароизоляция . Материал расстилается горизонтально снизу-вверх; Крепление производится с помощью степлера, сильно натягивать мембрану не нужно, она должна провисать примерно на 2 см; На стыках делаются напуски в 100-150 мм.
  Крепится обрешетка .

Ее можно фиксировать прямо на стропила, а можно закрепить брусок контробрешетки, чтобы создать вентиляционный зазор.

Укладка обрешетки производится с шагом от 30 до 60 см; Чтобы соблюдать точный шаг расположения, вырежьте брусок как лекало и по нему выставляйте элементы перед креплением.
  Материал поднимается наверх. Металлопрофиль на крышу нужно поднять так, чтобы не повредить листы.

Для этого:

делается рама, как показано на рисунке, на которую укладывается профилированный лист и потом поднимается наверх; в процессе работы используйте перчатки, так как о края материала очень легко порезать руки.
  Производится крепление .

Профлист выставляется на крыше, помните о том, что на свесе материал должен выступать на 30-50 мм.

Саморезы вкручиваются строго вертикально, чтобы шайба ровно прижималась к материалу и защищала место крепления; Вначале можно зафиксировать элемент на несколько крепежей, чтобы выставить его в нужное положение.
  Производится окончательное крепление листов . Сверху и снизу саморезы закручиваются в каждую волну. Посередине они располагаются через волну с шагом 50 см и вкручиваются по расположению обрешетки.
  Крепится конек. Для этого вначале на поверхность наклеивается лента из поролона, которая имеет конфигурацию профнастила (она продается вместе с коньком); Конек фиксируется саморезами через каждые 30 см; На стыках делаются напуски в 50 см и через соединение с обеих сторон вкручивается крепеж.
  Крепится ветровой уголок . Элементы ставятся снизу-вверх и крепятся с двух сторон – и на торцевую доску, и к профнастилу.

Причем вкручивать крепеж в профлист нужно через верх волны для обеспечения надежности. Шаг крепления – 25-30 сантиметров.

Если вы меняете покрытие, то, перед тем как перекрыть кровлю, нужно убрать старую крышу, этот этап проводится перед началом работ, чтобы осадки не повредили конструкцию.

Крыша из металлопрофиля отличается простотой и надежностью

Вывод

Эта статья поможет вам выбрать качественный материал и провести работы без привлечения специалистов. Видео в этой статье наглядно покажет важные моменты рабочего процесса, помогая разобраться в теме еще лучше. Если у вас все же остались вопросы – пишите их в комментариях.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss