Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе?

как клеить виниловые обои на флизелиновой основе

Для отделки помещений существует большое количество материалов, но неизменным лидером являются обои , тем более что предлагаемый производителями ассортимент способен удовлетворить любой спрос и вкус с учетом особенностей интерьера и эксплуатационных характеристик помещения.


Как клеить обои на флизелиновой основе

Содержание этой статьи

Но перед тем как клеить виниловые обои на флизелиновой основе , необходимо немного ознакомиться с этими изделиями и узнать о некоторых особенностях их применения, свойствах и видах.


Как клеить виниловые обои? Экономно и быстро!

Чем отличаются виниловые обои от флизелиновых изделий?

Флизелин – нетканое полотно, для изготовления которого используются волокна целлюлозы, имеет самое разное применение, но массовому покупателю это название известно именно благодаря обоям.

Но перед тем как выбрать материал для оклейки стен, следует разобраться в видах обоев, для производства которых и использовался флизелин.

Весь ассортимент изделий по этому критерию можно разделить на две группы обоев:

изготовленных полностью из флизелина; таких, в которых этот волокнистый материал используется в качестве подложки-основы.

Но при этом виниловые обои, которые имеют два слоя, кроме флизелиновой основы могут изготавливаться и на бумажной, а для лицевого применяется такой синтетический материал, как полихлорвинил (ПВХ), обладающий как неоспоримыми достоинствами, так и существенными недостатками.

Виниловые обои

Виниловые обои отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, большим сроком службы, отличной устойчивостью к механическим повреждениям и влагостойкостью . Но, изготовленные из синтетического материала, они не обладают такой важной характеристикой для отделочных изделий, особенно используемых в жилых помещениях, как паропроницаемость.

Поэтому сфера их применения в основном ограничивается такими помещениями, как кухня, иногда ванная комната, коридор, летняя веранда и т. д.

Несколько лучше эти характеристики у виниловых обоев с микропорами , но даже это не позволяет отнести их к экологичным материалам, особенно с учетом того, что эти отделочные изделия для стен или потолка могут являться источником токсичных испарений, в том числе и формальдегидных.

Стоит отметить и их высокую устойчивость к ультрафиолетовому излучению , благодаря которому они в течение всего срока службы сохраняют презентабельный вид и не утрачивают яркость красок.

Но существует и другое преимущество этого вида обоев, которые чаще всего используются в помещениях с повышенным уровнем влажности, – устойчивость к образованию плесени и заражению грибками , но следует учитывать, что изделия на бумажной основе таким качеством не обладают, а только те, основой для которых является флизелин.

Но основной причиной популярности виниловых обоев можно считать большое разнообразие цветовых и фактурных решений , используемых производителями при производстве. Нередко они являются материалом-имитацией натуральных или искусственных изделий для отделки: кожи, дерева, камня, керамической плитки и других.

По способу изготовления внешнего лицевого слоя виниловые обои можно разделить на следующие группы:

моющиеся обойные изделия для отделки стен; фактурные материалы с четким рельефом и высокой плотностью полотна; обои, изготовленные с использованием технологии шелкографии. Отличаются от других видов наличием шелковых нитей, которые способствуют более длительному сохранению их первоначального вида.

Среди этого вида изделий существуют обои, специально предназначенные под дальнейшее окрашивание акриловыми или водоэмульсионными составами.

Клеим виниловые обои на флизелиновой основе. Видео:

Флизелиновые обои

Для получения флизелина применяются целлюлозные волокна, для соединения которых используются полиэстер и специальные пропитки, но даже этот фактор не снижает их высоких гигиенических характеристик, поэтому они предназначены для оклеивания поверхностей в жилых помещениях.

Могут использоваться и в качестве гипоаллергенного материала , особенно если в доме проживают люди, имеющие склонность к заболеваниям астмой или другим аллергическим проявлениям.

Применение целлюлозы для изготовления флизелиновых обоев роднит их с бумажными, но использование совершенно иной технологии производства и обработки исходного материала придает этим изделиям качества и свойства, среди которых:

Из недостатков этого материала следует обозначить сравнительно низкую устойчивость к механическим воздействиям, а также высокую цену.

Флизелиновые обои, изготовленные полностью из этого материала, могут быть нескольких видов:

с нанесенным рельефом; полностью гладкими; с рисунком, в том числе и под покраску; базового белого цвета, предназначенные для дальнейшего нанесения краски; окрашенными в заводских условиях.

Основные преимущества флизелиновых обоев

Флизелиновые обои на ощупь заметно тоньше других видов изделий, предназначенных для оклеивания стен в помещении, но при этом плотные. В связи с этим подготовка поверхности перед ее декорированием не занимает много времени, т. к. не требуется идеальная подготовка – все небольшие шероховатости, неровности, трещинки успешно будут замаскированы.

При использовании винила в качестве наружного слоя, флизилин значительно улучшает паропроницаемые характеристики обоев. В этом случае поклейка виниловых обоев на флизелиновой основе не будет иметь никаких существенных отличий от изделий, полностью изготовленных из целлюлозных волокон: клеевой состав наносится лишь на поверхность стен, при этом заботиться о необходимом запасе на стыках между листами не нужно – из-за отсутствия усадки материала появления характерных швов не будет.

Среди эксплуатационных преимуществ виниловых обоев на флизелиновой основе следует отметить:

улучшенные характеристики огнестойкости и паропроницаемости;

легкость в поклейке;

отсутствие механических заломов и усадки;

сокращение времени, необходимого для проведения работ и расхода клеевого состава, так как последний наносится только на стену.

Для декорирования стены потребуется клей для виниловых обоев , покупать который следует с учетом маркировки производителя на изделии или можно воспользоваться помощью специалистов, продавцов-консультантов в магазине, т. к. для разных видов изделий могут использоваться отличные друг от друга составы.

Как правильно клеить виниловые обои самому? Видео:

Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе?

Оклеить поверхности стен и потолка виниловыми обоями на флизелиновой основе можно самостоятельно, без привлечения к этой работе профессионалов.

Но потребуется купить сами изделия и клей для них, а также запастись определенными знаниями и необходимым инструментом : специальным строительным ножом, ножницами, шпателем (лучше подготовить несколько разных размеров), отвесом, широким валиком для обоев.

Потребуется емкость для приготовления клеевого состава и ветошь. Также следует подумать и о том, что работы проводятся на определенной высоте, поэтому следует подготовить лестницу-стремянку, которую в помещениях со стандартной высотой потолка можно заменить надежным столом, что даже более удобно для выполнения работ.

Подготовительные работы

1. Перед тем как клеить новое покрытие на стены или потолок, необходимо очистить поверхность от старого. В некоторых случаях может потребоваться небольшой ремонт, например, все осыпающиеся или рыхлые участки следует удалить механическим способом и заделать с использованием шпаклевки или цементного раствора, в зависимости от основы.

Но необходимости идеально выравнивать стены нет. Рекомендуется обработать поверхность грунтовочными составами – это позволит придать ей большую механическую прочность и увеличит адгезию с клеем.

2. Все розетки, выключатели, светильники и другие элементы интерьера лучше демонтировать заранее – это не только облегчит процесс оклеивания, но и позволит выполнить его максимально аккуратно.

3. Также для удобства рекомендуется предварительно выполнить полный раскрой всех полотен, а для нарезания на листы по высоте с запасом в 5-10 см потребуется подготовить пол, так как других ровных поверхностей такого размера в доме найти практически невозможно.

4. После того как этот этап работ будет завершен, можно приступать к приготовлению клея. Для этого нужно внимательно ознакомиться с инструкцией и строго ей следовать. Там же будет указано и то, сколько сохнут виниловые обои на флизелиновой основе с учетом условий в помещении: температуры, влажности и т. д.

Оклеивание стен и потолка виниловыми обоями на флизелиновой основе

Приступать к оклейке стен обоями рекомендуется от самого дальнего от двери угла или расположенного возле стены с окном . Но использовать угол в качестве ориентира не следует, т. к. он может быть не идеальным, а, значит, первый лист будет поклеен со смещением, которое к концу стены существенно увеличится, что будет заметно невооруженным глазом.

Поэтому обязательно нужно пользоваться отвесом, который следует периодически использовать и для проверки других полотен. Но даже если и произошло смещение, то исправить проблему легко – обои несложно аккуратно снять и, обновив слой клея на поверхности стены, вернуть их на место.

Но если лист был испорчен, то его придется заменить – именно для таких случаев и рекомендуется покупать обои с небольшим запасом.

Изучая обозначения на обоях , можно заметить рекомендацию производителя по способу нанесения клея: для виниловых обоев на флизелиновой основе следует обрабатывать только саму поверхность, подвергать смачиванию полотна не только не рекомендуется, но и запрещается, так как это может их испортить.

Сейф для дома: как выбрать и установить. Типы замков. - здесь больше полезной информации.

После того как лист будет прикреплен к стене, его следует правильно приклеить: для обоев с рельефной фактурой надо использовать специальный валик, который не позволит повредить поверхность, а для гладких подойдет мягкая ветошь.

Процесс приклеивания заключается в том, чтобы обеспечить идеально плотное прилегание обоев к стене: весь воздух из пузырей, неровности и заломы удаляются, а листы аккуратно с небольшим усилием разглаживаются.

Вас заинтересует эта статья - Как сделать погреб своими руками для дачи?

При поклейке этих обоев используется принцип «стык в стык» , но при обработке углов придется применять технологию «внахлест». Небольшой напуск шириной до 5 см перекрывается стыком в угол листом со смежной поверхности.

Виниловые обои на флизелиновой основе являются популярным материалом и для отделки потолка, при этом сама техника не имеет отличий от той, которая используется для стен. Разница в основном состоит в том, что потребуется учитывать световой поток с улицы для того, чтобы не выпячивать соединительные швы.

Также следует принимать во внимание, что для потолка следует использовать специально предназначенные для этих работ обои, ширина которых чаще всего больше стандартных, хотя для стен тоже нередко применяют обои с размерами 1 м и более. Особенно это характерно для изделий, предназначенных под окрашивание.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss