Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

М46. Река Аманауз - пер. Браконьеров - р. Бурная (9 км).

Опубликовано: 02.09.2018

Общий список достопримечательностей   ::: Обзор маршрутов по Архызу.

Автор материала - Николай Денисович Бондарев

Маршрут проходит через точки наилучшего обзора г. Пшиш и л. Аманауз. Интересно также пройти его частично из долины р. Аманауз без перевала (в 2-дневной экскурсии), чтобы разбить палатки на альпийских лугах и увидеть горы при заходе и восходе солнца. В прошлом маршруте левобережная тропа в 2 км от устья Аманауза привела к ручью (1850 м). Вернемся немного назад и увидим поросший лесом моренный вал, вытянутый вдоль ручья. Будем подниматься по гребню вала, где заросли березового и букового криволесья реже. Дойдя до скал, обходим их слева по крутому откосу над ручьем. Дальше царство высокотравья. Крутизна уменьшается, и мы выбираемся в обширную зеленую котловину над водопадом, где из высокой травы выступают крупные каменные глыбы (2450 м, от Псышской тропы - 4 ч). Здесь удобное место для ночлега перед перевалами Браконьеров (1А, 2831 м) и Дурицкого . К последнему подъем идет в западном направлении ( М9 ).

На следующий день ранний выход. На обзорной площадке надо быть как можно раньше, пока утренний воздух еще прозрачен и облака только начинают собираться. На южный край котловины можно подняться за час. Вначале идем руслом пересыхающего ручья. Каменная лестница приводит к углублению со снежником и озерцом. Переходим влево на крутой гребешок, который выводит к обзорной площадке (2700 м) на краю обрыва над р. Аманауз.

Разом открылось все ущелье. В 1000-метровой глубине лентой вьется река. Гора Пшиш видна вся - от подошвы до вершины более 2000 м. Взгляд долго поднимается по осыпям, скальным обрывам, водопадам, преодолевает трещины висячих ледников, прежде чем добраться до острых зубцов вершины. Это одна из самых величественных картин Архыза.

На западе в коридоре двух хребтов переваливается через 200-метровую ступень и расползается вширь л. Аманауз. Между вершинами Аманауз и Азимба глубокий вырез пер. Аманауз . Правее пологая седловина над обрывом скал с водопадом - пер. Браконьеров. Путь к нему (2 км) идет травянистыми и осыпными склонами с постепенным набором высоты. Язык л. Аманауз остается глубоко внизу. На перевал выводит заснеженная ложбина ближе к правому (по ходу) склону. Рядом прячется озеро. За перевалом простирается долина р. Бурной. Первые десятки метров - крутая, неустойчивая осыпь. В начале лета она может быть покрыта снегом, тогда нужна страховка. Слева открылся л. Воронцова-Вельяминова. Дальше крутизна уменьшается и спуск становится проще.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss