Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как вырастить клубнику "Королева Елизавета" правила ухода

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как вырастить клубнику

Уход за клубникой во время цветения Общие моменты и особенности агротехники в южном регионе



Ранее была дана информация обо всех плюсах и минусах ремонтантного сорта клубники , и теперь пришла пора подробнее ознакомиться с некоторыми представителями данного вида. Одним из самых ярких, крупных и, несомненно, вкусных представителей можно назвать ремонтантную клубнику «Королева Елизавета».


Как вырастить крупную клубнику землянику.

Сорт клубники «Королева Елизавета»: описание и фото

Сорт клубники «Королева Елизавета» был выведен не так давно американскими учеными. Она ценится производителями за терпимость и выносливость, что касается почвы (переносит и засуху, и морозы), и хорошо переносит транспортные перевозки – не мнется, благодаря своей структуре, и сохраняет свой товарный внешний вид на протяжении целой недели (даже после хранения в холодильнике).


Ремонтантная клубника Подкормки во время плодоношения

Далее предлагается описание и фото сорта клубники «Королева Елизавета».

Она первой показывает все цветочки, и первая радует нас вкуснейшими ягодами, но также одна из последних, кто еще дает урожай в сентябре и октябре, пока кусты совсем не замучили заморозки. Выделяют три этапа плодоношения ремонтантного сорта клубники «Королева Елизавета»: первая волна – до начала июня, вторая – в первых числах июля и третья – это середина августа. Так что кустики могут являться отличным декоративным элементом вашего сада, ведь они почти весь сезон украшены либо цветами, либо плодами клубники.

На стадии образования бутонов необходимо определиться – чего хотите от данного сорта в предстоящем сезоне: плоды или усики. К сожалению, здесь усидеть на двух стульях не получится. Это может просто-напросто погубить все ваши кустики.

Описание сорта клубники «Королева Елизавета» не имеет каких-то особенных характеристик. Некоторые садоводы называют его точным клоном королевы – большие ягоды, твердая мякоть, способность плодоносить до самой осени и огромные кусты – все это и вправду выглядит очень по-королевски! Также очень важно для любителей рассады – усики у нее большие, что позволяет без проблем найти материал для будущего размножения данного сорта клубники. Она не идет в сравнение ни с какими другими сортами, ведь при хорошем урожае ее вес может достигать сорока грамм!

Также кусты отличаются богатым изумрудным оттенком листьев с блестящей, словно гофрированной почвой. Сами ягоды очень яркие, огромные со, словно лакированной, поверхностью. Посмотрите на фото сорт ремонтантной клубники «Королева Елизавета»:

Уход за клубникой «Королева Елизавета»

Клубника данного сорта – ягода очень неприхотливая. Она может расти на любой почве и любым способом. Так, в целях экономии пространства, садоводы придумали выращивать клубнику не только стандартным, но и ампельным способом (то есть в подвешенном состоянии) в корзинках. Также подобный позволяет спрятать ваш урожай от любой непогоды – очень удобно, не правда ли? Также если хотите получить сладкие плоды на стол раньше всех ваших соседей, то вполне можете перенести их в теплицу – тогда они начнут расти еще активнее. А если выращивать их на своем теплом балконе или лоджии, то срок цветения клубники «Королева Елизавета» можете продлить аж до ноября месяца.

Уход за клубникой «Королева Елизавета» сводится к обеспечению постоянного уровня влажности почвы. Этот сорт требуется поливов в сухую и жаркую погоду каждые 2 — 3 дня. На глубине 5 см грунт всегда должен быть влажным. Сохранить необходимую воду помогает мульчирование соломой, опилками (только нельзя брать опил древесины хвойных пород).

В течение всего лета и начала осени клубника «Королева Елизавета» выдает до десяти усиков. Этого хватит на целую грядку на следующий год. А вновь посаженные усики начинают цвести очень быстро – буквально через месяц после того, как высадили их на постоянное место обитания, появляются первые ягоды.

Можно выращивать клубнику «Королева Елизавета» рассадным способом. Для этого посев семян производится без заделки в грунт под стекло в начале февраля. Всходы появляются спустя 3-4 недели. Всё это время емкость с посадками нужно держать в хорошо освещенном месте. Полив проводится капельно.

Чтобы получать качественные плоды, необходимо соблюдать все условия по уходу за данным ремонтантным сортом клубники. Во-первых – почва должна быть суглинистой и в меру увлажненной. Так как клубника работает и выдает плоды безостановочно почти весь сезон – то вполне логично, что ей нужна постоянная подкормка: еще на стадии подготовки почвы закладываются удобрения с содержанием фосфора, а также в течение роста и развития кусты снабжают азотом и калием.

Можно защитить ее с помощью нанесения слоя мульчи, который предотвращает заплывание почвы – можно использовать все проверенные средства: перегной, опила и солома. А еще помогает высадка на нетканом материале – специалисты рекомендуют опробовать данный способ!

Во-вторых, необходимо регулярно поливать клубнику и рыхлить почву вокруг каждого куста после каждого дождя и полива. Это укрепляет и развивает корневую систему куста клубники.

Также если хотите чтобы клубника «Королева Елизавета» хорошо перенесла зиму, то советуем воспользоваться следующим секретом: поздней осень, перед наступлением сильных холодов, очень хорошо полейте ее. Это позволит кустам без потерь перенести зимовку и не погибнуть даже при самых суровых температурных перепадах. Почему это поможет кустам? Да потому, что сухая почва образует трещины, с помощью которых в землю проникают порывы холодного воздуха и корни начинают потихоньку подмерзать со временем.

Ремонтантный сорт клубники «Королева Елизавета» стоит обновлять чаще, чем все остальные – он дает очень большое количество урожая за сезон, поэтому истощается куда быстрее всех остальных сортов.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss