Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Лучшие материалы для окраски новых деревянных домов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Лучшие материалы для окраски новых деревянных домов

Внутренняя отделка стен | стеновые отделочные материалы для отделки стен

Избежать досадных ошибок позволят рекомендации специалистов Научно-исследовательского центра компании «Тиккурила», основанные на обширных результатах современных исследований и многовековом опыте финских строителей.



Как обеспечить длительный срок службы деревянного фасада?

Срок службы деревянного фасада напрямую зависит от качества использованных материалов, поэтому при складировании пиломатериалов на строительной площадке необходимо защищать их от влаги и ультрафиолетового (УФ) излучения, обеспечивая при этом достаточную циркуляцию воздуха. Кроме того, еще на стадии проектирования можно повысить износостойкость поверхности, заложив увеличенную ширину свесов и высоту цоколя, а также предусмотрев устройство слезников — скосов стыковых швов и нижней части досок. Правильно сделанные водосточные желоба, сливы, крыша и вентиляционный зазор между несущей стеной и наружной обшивкой также защищают конструкцию от влаги.


Здоровье и уют в Вашем доме. Покраска стен акриловым лаком. Отделка каркасного коттеджа. Часть 7

Для того чтобы обеспечить максимальный уровень защиты дерева, поверхностную обработку необходимо производить на самом раннем этапе строительства. Качественные материалы для окраски надежно защищает дерево от УФ-излучения и влажности, но если погодные условия не способствуют проведению малярных работ (например, осенью), можно ограничиться нанесением только грунтовки, а финишную окраску отложить до весны. Грунтовочный слой предотвращает впитывание влаги и появление плесени, но надо иметь в виду, что бесцветная грунтовка не обеспечивает эффективной защиты от УФ-излучения. Поэтому, если окончательная окраска здания запланирована лишь на следующий строительный сезон, следует использовать грунтовку, колерованную в цвет дерева.

Деревянные элементы, загрунтованные промышленным способом, рекомендуется окрашивать в течение первого сезона, но не позднее, чем через 6-10 месяцев после монтажа.

Внимательно относитесь к выбору цвета

Выбор цвета для фасада — задача непростая, так как на основе небольших выкрасок цветовых каталогов достаточно трудно составить представление о том, как в действительности будет выглядеть окрашенное сооружение. Кроме того, при оформлении дома обычно используются ЛКМ нескольких цветов. Кровля, оконные наличники, цоколь и другие архитектурные элементы, как правило, отличаются по цвету от основных фасадных поверхностей. С различными цветовыми сочетаниями, подобранными профессиональными дизайнерами, можно ознакомиться в магазинах, торгующих продукцией компании «Тиккурила», или на сайте www.tikkurila.ru.

Подготовка деревянных поверхностей и нанесение покрытия

Во время нанесения и высыхания ЛКМ температура воздуха должна быть не ниже 5°С, а относительная влажность — не выше 80%. Более низкая температура и повышенная влажность воздуха существенно замедляют высыхание краски и затрудняют пленкообразование. Оптимальные условия для проведения окрасочных работ создаются в безветренную, теплую и облачную погоду. Не следует приступать к окрашиванию, если предвидится выпадение осадков (дождь, роса). Влажность древесины не должна превышать 18%. В случае, если древесина промокла, — дайте ей высохнуть достаточное количество времени перед началом обработки.

Грунтовочные антисептики «Валтти-Похъюсте» (на масляной основе) и «Валтти Аквабейс» (водоразбавляемый) быстро впитываются в древесину и замедляют разрушительное воздействие влаги, грибков и плесени. Как уже говорилось, грунтование необходимо проводить на самой ранней стадии строительства, а финишное покрытие наносить сразу после окончания строительных работ. Исключением из этого правила являются элементы, выполненные из древесины, пропитанной под давлением, которые рекомендуется обрабатывать не ранее, чем через полгода, так как дерево может быть еще влажным после пропитки.

Особого внимания требуют торцевые поверхности, через которые влага впитывается в деревянные элементы конструкции особенно интенсивно. По этой причине торцы досок и бревен необходимо тщательно покрыть несколькими слоями как грунтовочного, так и покрывного ЛКМ.

При нанесении лессирующих (полупрозрачных) антисептиков работу организуют таким образом, чтобы места стыков покрытия не успевали высыхать, иначе стыки получатся более темными. Другими словами, каждое бревно или доску обшивки необходимо обрабатывать без перерывов от края до края, не допуская высыхания антисептика.

Материалы «Тиккурила» для достижения наилучшего результата

Все лакокрасочные материалы, используемые для покрытия деревянных фасадов, делятся на две большие группы: кроющие ЛКМ, образующие на поверхности плотную непрозрачную пленку, и лессирующие антисептики — полупрозрачные составы (обычно колерованные), не скрывающие годовых колец и натуральную текстуру дерева.

К первой категории относятся такие материалы, как водоразбавляемая акрилатная краска «Ультра», антисептирующая краска на масляной основе «Валтти-Техо», акрилатная краска «Пика-Техо», масляная краска «Техо» и силиконо-масляная краска «Дуросил».

Обычно эти покрытия наносят в два слоя на подготовленную и загрунтованную деревянную поверхность. Иногда в целях экономии в качестве материала первого слоя используют «Масляную грунтовку», колерованную в цвет покрывной краски, но максимальную долговечность деревянного фасада обеспечивает трехслойная система ЛКМ: грунтовка «Валтти-Похъюсте» или «Валтти Аквабейс» + «Масляная грунтовка» + 2 слоя кроющей покрывной краски. «Масляная грунтовка» также применяется при ремонтной окраске для грунтования ранее окрашенных поверхностей.

Типичными представителями лессирующих антисептиков являются составы «Валтти Колор» и «Валтти Акваколор» (водоразбавляемый). Они впитываются в древесину, не образуя сплошной пленки после нанесения первого слоя. К этой же категории материалов относится и кроющий антисептик «Винха», который вот уже 30 лет пользуется заслуженной любовью потребителей.

Окна и двери

Отделка этих элементов обычно не вызывает затруднений. Для грунтования новых деревянных поверхностей используются те же «Валтти-Похъюсте» или «Валтти Аквабейс».

В качестве лессирующего антисептика применяют «Валтти Колор», «Валтти Акваколор» или глянцевый «Валтти Колор Экстра», а в качестве кроющего — «Винха» (на наружную часть оконных переплетов). Для окраски можно рекомендовать быстро высыхающую краску для оконных рам «Техо», масляную краску «Техо», водоразбавляемые «Дуросил» или «Валтти-Техо», а также бесцветный или колерованный лак «Уника Супер».

Цоколь

Ровный и гладкий бетонный цоколь можно сразу покрыть краской для цоколя «Юкки» или нанести грубозернистое покрытие «Юкки». Цоколь, сложенный из бетонных или газобетонных блоков, нуждается в предварительном выравнивании. Для этой цели рекомендуется использовать отделочный раствор «Финнсеко Политоп» или раствор «Юкки» для цоколя и выправления поверхностей 

Читайте еще, вам понравится

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss