Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Норвежские деревянные дома из лафета

Опубликовано: 01.09.2018

видео Норвежские деревянные дома из лафета

Норвежский дом из лафета. Часть 1: подготовка бревна. [Кедровый Терем]



Технология создания срубов по норвежской технологии активно внедрилась на территорию Российской Федерации в начале 2000-х годов. До того времени, конечно, уже существовали готовые дома, созданные по этой технологии. Но владельцев дачных домиков из лафета было относительно немного. И это неудивительно, поскольку большинство людей с опасением относились такого рода технологиям. Ведь никому не хотелось в окончательном итоге получить рухлядь вместо шикарного дома, и поставить кого-то в образец не было возможным, так как таких домов попросту не было.


Норвежская чаша. Дом из дерева

Немного истории

Термин «Лафет» имеет достаточно большое количество обозначений, которые используются не только в строительстве. Сам же термин также означает стиль рубки заготовленной древесины. Впервые данный термин начали широко применять на территории Швеции, Норвегии и Финляндии.


Норвежские дома Экстерьер НОВОЕ 2018

На территории России лафеты достаточно долгое время не называли должным образом. Многие придумывали собственные названия, которые в некоторых случаях доходили до абсурда. Чего только стоит фраза «Кирпичный дом из дерева» (видимо, из-за ровных стен). Уже со временем лафет стали обозначать правильно, а дом из этого материала - лафетным (домом из лафета).

Основные конструктивные особенности

Как показывает практика, чем толще бревно, тем теплее получается сам дом. Но главная проблема заключается в том, что стоимость толстого бревна, как правило, вынуждает потенциальных строителей искать другие варианты постройки. Да и неопытному человеку очень сложно подобрать бревна нужного диаметра, исходя из климатических особенностей региона, в котором будет расположен данный дом.

Основательными лафеты выглядят потому, что для их создания используются бревна большого диаметра - в среднем это 50-60 сантиметров. Традиционно такой дом возводят исключительно из лафета - других стройматериалов, составляющих основание постройки, не должно. В противном случае норвежский дом не будет считаться таковым.

Дополнительную внушительность создает большая высота венца, размер которой равен аналогичной высоте исходного бревна. При создании стены необходимо гораздо меньше венцов. А все потому, что в основе дома лежат бревна большого диаметра. Отметим, что минимальное количество венцов - это серьезное преимущество по сравнению с аналогичными домами. Главная причина - от количества венцов зависит количество мест, где бревна соединяются между собой. В местах состыковки, как правило, проходит больше всего холодного воздуха. Соответственно, минимум венцов - это хорошие показатели теплосбережения и долговечности.

Положительные характеристики дома в стиле лафет

К положительным сторонам норвежского дома из лафета можно отнести следующие характеристики:

Выбор ровного дерева под лафет позволяет увеличить эффективную площадь помещения; Несущие стены достаточно большие - 20 сантиметров и более; Все электрокоммуникации быстро прокладываются, при этом проводов практически не видно; Интерьер и экстерьер выглядят очень стильно даже без дополнительной обработки. Следовательно, владелец дома экономит финансовые средства на покупке облицовочных материалов и их непосредственном монтаже; Дом из лафета тотально превосходит аналогичные дома из клееного бруса по показателям долговечности, эстетики, простоты строительства; Чашка достаточно плотная в перерубе, из-за чего она получает повышенные термостойкие качества, если сравнивать ее с чашей, предназначенной для соединений на круглом бревне; Простота обустройства интерьера.

Это далеко не все положительные стороны дома из лафета. Конечно, и недостатки тоже есть, но мы можем выделить всего один из них.

Технология обработки и подготовки древесины под создание лафета пока что не изучена досконально. В результате этого могут возникать разрывы и трещины в структуре дерева. Но это касается исключительно боковых поверхностей, которые конструктивно имеют меньшую ширину. Это может сказаться исключительно на эстетических качествах, но никак не на технических характеристиках. Своевременная обработка древесины спецсредствами позволяет сохранить ее внешний вид, а также гарантировать безопасность конструкции на протяжении долгих лет.

Связь стиля и распространенности технологии в России

На данный момент нельзя сказать, что дома из лафета пользуются популярностью. Чаще всего потенциальные владельцы делают выбор в пользу клееного бруса или обыкновенного бревна. Что касается стилистики готового дома, именно из-за нее, по мнению большинства экспертов, перед норвежскими домами из лафета появляются широкие возможности для популяризации.

Человек так устроен - ему всегда хочется попробовать нечто интересное, новое, не такое, как у всех. Строительство лафетных домов пока не распространено на территории Российской Федерации в таких масштабах, как строительство обыкновенных домов из бруса. Но именно благодаря неповторимой стилистике, а также массе преимуществ в техническом плане, технология лафетного строительства набирает популярность.

Компаний, осуществляющих подобное строительство, также не так много, как хотелось бы. Да и сам материал стоит не дёшево. Но если смотреть на ситуацию исключительно с финансовой точки зрения, лафет - не самый последний вариант при выборе проекта дома. Лафет – это, прежде всего, полубрус. Преимущество данного материала заключается в том, что после создания готовых несущих стен отпадает необходимость обшивки вагонкой или другими подобными материалами. Еще при проведении обработки стройматериал получается очень ровным и привлекательным на вид.

Можно ли мириться с минусами норвежского дома из лафета?

Как отмечалось выше, единственным недостатком построенного дома являются трещины, которые могут возникать на узких участках. Они появляются потому, что сухое дерево имеет свойство трескаться. Трещины, как правило, появляются в любом доме без исключений. Но давайте вспомним, что для создания лафета используется брус большого диаметра - до 60 сантиметров (в некоторых случаях - даже больше). Следовательно, трещины, появившиеся в структуре дерева, не будут влиять на несущие способности стен. На теплопроводность они также не влияют - большой диаметр материала здесь также играет свою роль. К тому же трещины легко герметизируются и маскируются герметиков Неомид или Реммерс.

В результате изготовления полубруса снимается значительная часть массива, полностью обнажается уязвимая часть. Но это нельзя назвать недостатком, поскольку правильная обработка средствами Неомид и Просепт, позволяет защитить древесину от пагубного влияния вредных факторов.

Просмотров: 4267

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss