Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Маскировочная сетка для забора на дачу: виды особенности выбор

Опубликовано: 01.09.2018

Любой хозяин стремиться отгородить свой участок, от постороннего посягательства. Чтобы обезопасить территорию выпускают много готовых решений, но далеко не все они способны укрыть территорию от посторонних глаз .

Большая часть заборов и оград, которые не только защищают от проникновения, но и от взора прохожих, либо выглядят далеко не эстетично, либо их возведение обходиться достаточно дорого. Достаточно выгодное решение в данном вопросе становится комбинирования обычного забора из сетки и военной маскировочной сети , которая набрасывается на забор.

Сфера применения

Совсем недавно маскировочные сети применялись только в военных целях , но сейчас их используют и в для гражданских нужд.

Современные сферы применения:

Для защиты от солнца различных террас, беседок, площадок. Для создания декоративного интерьера в тематических организациях кафе и спортивных лагерях. Широкое применение они получили у охотников и рыболовов , которые используют их практически по прямому назначению, маскируя свой быт, правда не от противника, а от животных. Для создания полноценных оград, скрывающих участки от любопытных взглядов .

Вернуться к содержанию

Особенности

Учитывая, что изначально массети проектировались и выпускались строго для оборонной промышленности, материал из которого они изготовлены, обладает целым рядом особенностей и преимуществ .

Современные сетки изготавливают из высокопрочного материала, который окрашивается в различные цвета, а затем покрывается полиуретаном. Такая технология изготовления защищает материал от внешних негативных факторов и существенно увеличивает его эксплуатационные сроки. Благодаря применению профессиональных красителей, даже под воздействием солнечных лучей и осадков сетка не изменяет своего внешнего вида.

Эксплуатационные сроки и неизменность внешнего вида далеко не все плюсы, которыми обладает материал:

Помимо защиты от ультрафиолета, специализированные пропитки защищают материал и от воздействия прямого огня. Соответственно сеть не горит и даже может стать кратковременной преградой в случае распространения пожара. Сети долгое время хранятся на складах в рулонах, а также используются в экстремальных условиях, чтобы снизить воздействие различных факторов их пропитывают составами, которые полностью предотвращают процесс гниения . Даже, если на поверхности образуется плесень, она не разрушает саму ткань, достаточно просто промыть ее водой.

По необходимости этот материал выпускается не только различных оттенков, для маскировки на разном ландшафте, но и с разной фактурой , что способствует улучшению маскирующих свойств. Минимальный вес . Несмотря на то, что сеть способна полностью скрыть от посторонних глаз, как определенный объект, так и весь участок в целом, благодаря синтетическим тканям, которые обладают минимальным весом, вся сеть тоже достаточно легкая. Что позволяет накидывать ее на уже имеющиеся заборы, без создания дополнительных опор.

Сеть пропускает солнечный свет , но при этом затеняет участок, по сути ее эффект можно сравнить с эффектом тени от дерева, и именно поэтому ее широко применяют для беседки в качестве крыши, а также в тепличных хозяйствах, когда необходимо укрывать некоторые тенелюбивые растения от палящих и прямых солнечных лучей. Ну и конечно одним из самых больших плюсов является небольшая цена , которая делает доступной этот материал большинству дачников.

Вернуться к содержанию

Виды сеток

Изделие с основой . Помимо маскирующего материала для основы такого изделия используют капроновый шнур, который также не подвержен гниению и устойчив к другим негативным факторам. Как правило, по периметру маскировочной сети используют более толстый шнур, что позволяет, достаточно сильно натягивать сеть, не боясь ее порвать . В зависимости от модели сетка маскировочная может состоять из нескольких слоев, создавая легкий или полностью непроницаемый покров.

Изделие без основы . Реже используют сетки состоящие из отдельных лент материала , которые сплетаются или прессуются между собой. Как правило, такой вид относят к одноразовым и используют только для временного укрытия военной техники. Конечно, для создания дачного забора этот тип вполне пригоден, так как крепиться на сетку рабицу или другую подобную поверхность, которая становится для нее каркасом.

Помимо этого аспекта все сетки делят на три основные группы по типу затемнения участка :

Сетки слабого затемнения позволяют не пропускать до 35-45% солнечных лучей. В основном это ленточные изделия, отдельные элементы которых крепят на сети из капрона на расстоянии 5-10 см. друг от друга. Способные поглотить до 75% солнечных лучей относят к группе среднего затемнения . Они наиболее распространенны и используются повсеместно как в военном деле, так и в гражданском.

Самая затеняющая сетка способна поглощать до 95% солнечного света, в основном это многослойные изделия, которые применяют только в военном деле , или в декоративных целях. Это обуславливается высокой стоимостью и отсутствием необходимости столь густой тени.

Еще одним критерием отличия маскировочных сетей является их расцветка . Учитывая, что в основном сеть выполняет маскирующую функцию, она изготавливается в природных тонах, в соответствии с регионом, в котором будет использоваться. Это зеленные, бурые или светлые оттенки, для городских нужд сети изготавливают в светло-серых и песчаных тонах.

Вернуться к содержанию

Выбор материала

Выбирая сетку, на дачу необходимо, прежде всего, определиться в каких целях она будет использоваться . Так, для заборов подходят изделия без капронового основания, а вот для укрытия беседок или других подобных строений, в которых есть большие пустые пролеты, безосновное покрытие не подойдет. Несмотря на небольшой вес, капроновые волокна рано или поздно начнут проседать и деформироваться, особенно под воздействием ветра и различных осадков.

Цена такого материала напрямую зависит от производителя, размеров и качества изделия. В среднем для безосновной сетки за стандартный отрезок 3х6 метров цена варьируется в пределах 1800-3000 рублей, а для такого же отрезка на основе капролоновой сети цена поднимается до 3000-4500 рублей.

Вернуться к содержанию

Маскировочная сетка своими руками

Несмотря на невысокую стоимость изделия, некоторые стремятся сделать его самостоятельно. Это несложный процесс , который требует наличие свободного времени, а главное терпения на проведения столь монотонной работы. Для самостоятельного создания маскировочной сетки потребуется основа , в качестве которой можно использовать рыболовецкую капроновую сеть с ячейкой 40х40 или 50х50 мм.

Достаточно большой участок сетки растягивают на стене дома или на любой подходящей для этого конструкции, а затем в места пересечения ячеек вплетают затеняющий и маскирующий материал . Для этого подойдет любая ветошь, единственное на что следует обратить внимание — это цветовая палитра. Можно применять мешковину, которую распускают на отдельные волокна, создавая небольшие пучки, по желанию их окрашивают в зеленные и темно-зеленные оттенки.

Вернуться к содержанию

Монтаж сетки

Чтобы минимизировать недостатки у сеток, производители стараются учесть все пожелания потребителя вплоть до того, что вплетают в основу элементы крепления в виде небольших крючков и зацепов . Такая система крепежей позволяет устанавливать сетку без подручных средств практически на любую поверхность.

К сетчатым заборам ее можно крепить при помощи обычной проволоки или пластиковых хомутов. В больших пролетах беседок потребуется дополнительные направляющие. Их можно сделать из натянутого троса или просто набить обрешетку с широким шагом между отдельных ламелей.

Вернуться к содержанию

Итог

Маскировочная сетка для забора, является идеальным решением, когда нужно быстро и недорого закрыть участок от глаз любопытных прохожих или соседей. Широкое применение этот материал нашел в местах, где необходимо создать тень, не закрывая полностью доступ для проникновения солнечных лучей и свежего воздуха. Простота монтажа и минимальная стоимость, обуславливает популярность массети среди дачников и других рядовых потребителей.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме:

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss