Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Гидроизоляция пола

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидроизоляция пола

Как сделать гидроизоляцию пола

Бетонное основание пола, как и любые другие типы настилов, необходимо дополнительно защищать от влаги. Отметим, что по своим особенностям он обладает минимальной водонепроницаемостью, однако при постоянном воздействии воды способен быстро разрушаться. Более того, места примыкания пола к стене являются наиболее проблемными в эксплуатации.



Гидроизоляция бетонного пола осуществляется с применением инновационных или традиционных методик. Далее разберемся, какие сегодня известны технологии и материалы, благодаря которым надежно защищают помещения разного типа.

Чем вызвана необходимость осуществления гидроизоляционных работ бетонных полов?

Как в жилых, так и нежилых помещениях достаточно часто выполняют бетонные укладки пола, поскольку на полученное основание легко и практично стелить паркет, ламинат и линолеум. Бетон обладает гигроскопичностью, и способен со временем впитывать в себя немало влаги, что ставит под угрозу декоративное теплое напольное покрытие. Исключить вероятность контакта с водой помогает установка защитного слоя гидроизоляционного компонента.


Гидроизоляция пола в ванной своими руками: как не затопить соседей?

Схема гидроизоляции пола

При возведении дома или промышленного здания, следует ответственно подойти к строительству подвального помещения. Следует осознавать важность нанесения гидроизоляции на утрамбованную песчаную подушку. Своевременная и грамотная гидроизоляция бетонного пола позволяет избежать многих проблем, в том числе:


Гидроизоляция пола в туалете. Переделка инженерных коммуникаций

деформации и повреждения фундаментной части постройки; проникновение воды через места стыковок пола со стенами; высокой внутренней влажности в помещении, по причине которой существует риск повреждения имеющегося оформления пространства; порчи покрытия теплого пола частного дома; образования бактерий и грибков на внутренних поверхностях.

Как сделать гидроизоляцию пола качественно?

Существует несколько способов, каждый из которых имеет свои особенности. В современном строительстве общим для большинства видов полов является «пирог», поднимающий уровень пола на высоту до 500мм. Ознакомьтесь с основными этапами его возведения:

высыпается щебень, который выравнивается по поверхности так, чтобы толщина состава не превышала 20мм; создается глиняный слой; основа заливается бетоном; полученный пол заполняется гидроизоляционной мастикой; поверх фиксируется гидроизоляционный рулонный компонент несколькими слоями; засыпается прослойка бетона с минимальной толщиной; фиксируется стяжка на основе бетона с укладкой армирующей решетки. Видео №1. Гидроизоляция пола материалами Ceresit

Материалы для гидроизоляции пола, специфика и применение

Сегодня известно несколько вариантов по изоляции пола из бетона. От того, в пользу какого материала вы сделали выбор, зависит способ его нанесения, долговечность, технические данные и конечная стоимость мероприятия. Ниже расскажем о наиболее популярных предложениях.

Рулонная гидроизоляция

Метод считается наиболее популярным и эффективным. Он заключается в применении рулонных компонентов, изготовленных на основе битума. Различают следующие разновидности – самоклеящиеся и наплавляемые.

Когда говорят о наплавных элементах, обычно подразумевают рубероид. Его преимущества заключаются в минимальной цене и высокой долговечности.

Рулонная гидроизоляция пола

Кроме этого стоит выделить и недостатки:

выполнение гидроизоляции пола сопровождается нагревом материала и выделением едкого дыма и характерного запаха; работы всегда сопровождаются использованием горелок, работающих на бензине или газе, а для ряда объектов и строений это недопустимо и не рационально; уложенный рулонный материал дополнительно обрабатывается заливкой и стяжкой, поэтому появляется дополнительная нагрузка на всю конструкцию, при этом пространство теряет в высоте.

Гидроизоляция пола может выполняться и более прогрессивным способом, для чего выбираются рулонные изоляторы, обладающие клейким основанием. Нанесение их на поверхности более удобное и простое, а уровень защиты во многом превосходит любые другие альтернативы.

Обмазочная защита пола

Способ выглядит предпочтительнее рулонного. Он обычно основывается на использовании мастики из битума и каучука, компонента из цемента и полимеров, а также битума и полимеров. Надежности, прочности и долговечности гидроизоляционному слою придают наполняющие вещества с пластификаторами, входящие в мастики. Рекомендуется выбирать предложения, в которых дополнительно имеются добавки, способные устранить грибок и плесень.

Обмазочная гидроизоляция пола

Обращаем внимание, что мастика для гидроизоляции пола укладывается на обработанное основание. Чаще всего поверхность покрывают грунтом, за счет чего повышается адгезия защитного слоя, и бетоном. В строительных магазинах мастику предлагают в комплекте с грунтовым составом, на основе единого компонента. Среди главных достоинств обмазочного варианта гидроизоляции выделяют легкость применения и экономию денежных средств.

Мастику с цементно-полимерным составом нужно укладывать на армирующую подложку, в качестве которой допускается использовать обычную металлическую сетку. Такой подход позволит за один прием одновременно произвести и гидроизоляцию и стяжку.

Проникающая гидроизоляция

Применяется как основной или дополнительный вариант защиты бетонного основания. Рассмотрим популярные виды проникающей гидроизоляции пола:

Полимерцементная изоляция применяется для защиты кирпичного, деревянного или бетонного пола. Компонент показывает хорошую адгезию, простоту использования, безопасность для здоровья человека и окружающей среды. Бетонирующая гидроизоляция придает улучшенных свойств материалу, в том числе большей плотности, устойчивости к морозам и повышает прочностные качества. Применяется в качестве дополнительного компонента при приготовлении водонепроницаемого бетонного сооружения или постройки защитных армирующих прослоек. Неорганическая цементная защита обеспечивает долговечность стен и бетонных покрытий, что рационально применять при организации парных, бассейнов или душевых. Проникающая гидроизоляция пола

Допускается укладка керамической плитки на уложенную проникающую гидроизоляцию.

Засыпная гидроизоляция

Она является отличным вариантом предохранения фундаментного основания, на которое постоянно воздействует влага. Получается путем строительства опалубки и засыпки сыпучего материала. Сюда входит зола, минвата, бетонит и перлитовый песок. Достоинством засыпной гидроизоляции бетонного пола считается надежность и значительный срок возможного использования. Недостатком является относительная дороговизна метода и сложность его выполнения.

Защита покрытия из бетона различных помещений

Изоляция бетонного покрытия в частном доме и санузле

В квартирах и частных домах в качестве гидроизоляции используется защита обмазочного или окрасочного исполнения. Она в полной мере способна справиться с поставленной задачей. Допускается нанесение водостойкой краски, в состав которой входит полимер, плотно заделывающий все поры бетона. Согласно технологии окраска производится в несколько слоев.

Видео №2. Гидроизоляция пола в санузле

Важно сказать, что распыление материала следует выполнять только в проветриваемом пространстве, поскольку краски обладают резким и неприятным запахом.

Ввиду того, что стены и пол ванной комнаты постоянно контактируют с влагой, то идеальным выбором для ее изоляции считается обмазочная и оклеечная обработка. С точки зрения надежности и повышенного срока службы ей нет себе равных. Идеальным является выбор рулонного материала на самоклеящейся ленте, мастики с синтетическими добавками и битумным составом.

Гидроизоляция бетонного пола в подвальном строении гаражного бокса

Очень внимательно и ответственно стоит подходить к обработке пола гаража, поскольку внутри помещения всегда будет присутствовать влага. Именно она пагубно воздействует на кузов автомобиля, для чего применяются все меры по ее устранению. Действенным решением является организация вентиляции.

Ниже представлены популярные виды обработки поверхностей:

изоляция от влаги по перекрытию; изоляция по грунту.

В первом случае, осуществляя создание гаражного пола, расположенного сверху подвального помещения, применяется мастика на основе битума или обычный рубероид. Рекомендуется учитывать, что вариант теряет всякий резон в постройках, где предполагается организация площадки для осмотра транспортного средства.

Видео №3. Гидроизоляция пола в подвале

Во втором случае покрытие создается при строительстве пола. Укладка выполняется посредством материалов в рулонах, в том числе полиэтилена, мембраны полимерной и битумного рубероида, величина толщины которого не превышает 1мм. Материал наносится так, чтобы происходило перекрытие стен не меньше чем на 10мм, с отсутствием видимых волнистых элементов и стыковочных мест.

Когда речь идет о гидроизоляции пола гаража, нужно понимать, что самым правильным решением окажется качественная защита подвального помещения. Различают следующие виды изоляции пола подвала:

Безнапорная система – позволяет защищать стены и пол от влаги, образуемой в результате дождей и паводков. Противокапиллярная схема – местное нанесение покрытия, предотвращающего проникновение внутрь пространства капиллярной воды. Противонапорный вариант – предотвращение попадания в подвал грунтовых и талых вод.

Обычно для гидроизоляции пола любого подвала неприемлемо применение пленки и мембраны, поскольку эти материалы плохо переносят физические нагрузки, такие как трение и вибрации.

Защитные работы в банях, саунах и парилках

В банях, как и в обычных домах, необходимо обязательно делать изоляцию пола от пагубного воздействия влаги. Создавая проникающую изоляцию, следует учитывать, что бетонный пол всегда должен быть теплым и сухим. Некачественная работа способна стать причиной существенного повреждения покрытия, преждевременного разрушения смежных конструкционных элементов и неблагоприятного микроклимата. Но это тема для отдельной статьи, которую наши специлисты в скором времени опубликуют!

Гидроизоляция пола в бане

Гидроизоляция пола своими руками

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к основным работам в квартире, желательно выполнить подготовку обрабатываемых поверхностей:

Выполнить стяжку, произвести замену труб и окончить грязные операции. Стены, перекрытия и пол выравниваются и подготавливаются под рулонную изоляцию. Все обрабатываемые поверхности грунтуются. Места стыков панелей и трещины заделываются стяжкой или цементным раствором, в том числе с использованием армирования. Подготавливаются инструменты и строительные материалы для выполнения теплого пола. Видео №4. Стяжка пола в квартире

Технология гидроизоляции пола рулонными изоляторами

Работы с полом в квартире целесообразны при его полном выравнивании и выдержке отклонений от прямолинейности не более 20мм. Операции выполняются в следующем порядке:

Выполняются наклонные стыки, размещаемые под углом в 45 градусов относительно стены и пола. Для этих целей применяется раствор на основе песка и цемента. После очистки поверхность пола покрывается битумной мастикой. Укладка рубероида или пленки осуществляются с обязательной суточной выдержкой в расправленном виде, что позволит избежать вздутия и других дефектов. Материал нарезается полосками определенного размера и складывается в рулоны изнаночной стороной внутрь. При помощи мела выполняется разметка в квартире, по которой предполагается стелить гидроизоляцию для теплого пола. Внешняя сторона материала обрабатывается битумной мастикой, после чего он может размещаться на полу. Работы желательно производить с помощником. Видео №5. Гидроизоляция пола материалами Блокада

Заключение

Как видно, организация теплого и сухого бетонного пола не так сложна, как могло показаться изначально, даже с учетом, что работы предполагается выполнять своими руками. Очень важно грамотно выполнить стяжку, подобрать необходимые качественные материалы и соблюдать на всех этапах технологию строительства.

Видео №6. Гидроизоляция Блокада

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss