Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Технология монтажа мягкой кровли: устройство крыши

Опубликовано: 01.09.2018

видео Технология монтажа мягкой кровли: устройство крыши

Устройство мягкой кровли крыши дома. Технология

Мягкой битумной черепицей покрывают крыши любых форм и объемов – она пластична, легко режется и крепится на основание. Для ее монтажа не требуется специализированных навыков, достаточно соблюдать рекомендации производителя и действовать в соответствии с приложенной к упаковке инструкцией.



Учитывая способность битумного покрытия затвердевать и размягчаться при изменении температуры, кровельные работы рекомендуется производить при температуре воздуха от + 5° C и выше.

Черепица способна выдерживать минусовые значения, но если на улице холодно, для обеспечения лучшей адгезии мягкую кровлю желательно оставить в помещении, доставляя к месту монтажа небольшими партиями по мере необходимости.


Монтаж битумной черепицы RUFLEX

Подготовка основания

Мягкий характер материала предъявляет особые требования к подготовке основания – оно должно быть сплошным, обеспечивать достаточный уровень жесткости. Чаще всего для этих целей используют плиты OSB, влагостойкую фанеру или обрезную доску.


Устройство плоских кровель из наплавляемых материалов. ТехноНИКОЛЬ

При монтаже сплошного основания из OSB или фанеры предусматривают зазор между швами листов до 2 мм – для теплового расширения материала. В этом случае при нагреве или охлаждении поверхность крыша останется ровной.

Для монтажа мягкой кровли необходимы следующие материалы:

Для крепежа элементов и их подгонки необходимы:

Монтаж подкладочного ковра

Он выполняет несколько функций:

выравнивает сплошное основание; обеспечивает дополнительную гидроизоляцию; продлевает срок службы гибкой черепицы.

Подкладочный ковер под мягкую кровлю стелят по всей поверхности крыши без зазоров. Первый рулон раскатывают снизу по всей длине карниза, параллельно ему. Следующие полотна укладывают снизу вверх с нахлестом в 10-15 см.

Крепится ковер к основанию при помощи кровельных гвоздей. В верхний край полотна они забиваются через каждые 40 см, в нижний – через 10.

Под ендову укладывается двойной слой подкладочного ковра, поверх которого располагают ендовый ковер.

Установка карнизных планок

На карнизы и по торцам скатов поверх подкладочного ковра устанавливаются металлические планки (карнизные и торцевые). При монтаже элементов делается перехлест в 3–5 см, гвозди прибивают зигзагообразным порядком с шагом в 10 см.

После установки карнизных и торцевых планок укладывают ендовный ковер. Рулон раскатывают сверху вниз по всей длине ендовы, его середина располагается вдоль ее оси, края прибиваются гвоздями – один на 10 см.

Укладка гибкой черепицы

Перед началом работ материал готовят заранее, одновременно вскрыв несколько упаковок мягкой черепицы. Делается это с целью исключить резкие цветовые переходы при возможном несовпадении оттенков покрытия из разных пачек: при монтаже гонты берут вперемешку из нескольких упаковок.

Монтаж карнизного ряда и первого листа черепицы

Самоклеящуюся карнизную полосу кладут вдоль свеса, отступив 2 см от края. Последующие полосы располагают стык в стык и фиксируются при помощи гвоздей. При дальнейшем монтаже места крепления закрываются рядовой черепицей.

Порядок укладки первого ряда черепицы следующий: начинают работы от центра карниза, последовательно идут в направлении торцов. Гонты первого ряда кладут таким образом, чтобы выступы-лепестки закрывали стыки листов карнизной полосы и шляпки гвоздей.

Перед монтажом мягкой черепицы нужно удалить защитную пленку с нижней стороны гонта.

Гвозди в гонты забивают по краям и над вырезами – на одну деталь достаточно четырех кровельных гвоздей. При величине уклона крыши более 45° понадобится еще два гвоздя на каждый гонт – всего 6 (для добавочного крепления по верхним углам).

Укладка последующих рядов

Каждый последующий ряд битумной черепицы фиксируют в шахматном порядке: чтобы середина лепестков приходилась на среднюю линию выреза предыдущего ряда. Лепестки-выступы гонтов обязательно должны закрывать крепежные элементы и места стыков. На торцах скатов мягкую кровлю обрезают при помощи ножа, а к торцевой планке ее приклеивают тонким слоем битумной мастики.

Устройство ендовы

При устройстве ендовы полоса ковра шириной около 30–40 см (по 15–20 см по обе стороны от ее оси) остается открытой.

Сначала скат крыши полностью покрывают черепицей, выкладывая его последовательными рядами от карниза до конька. Возле ендовы оставляют черепицу незакрепленной, с неснятой пленкой на нижнем слое.

Затем приступают к устройству ендовы, аккуратно обрезая гонты кровельным ножом, одновременно удаляя неснятую ранее защитную пленку. Предварительно под гонты подкладывают лист жесткого материала, чтобы не повредить нижележащий ковер.

По краям черепицы наносится тонкий слой битумной мастики – для фиксации к ендовому ковру.

Монтаж коньковой черепицы

Завершающий этап – монтаж коньковых элементов. Он осуществляется после того, как вся поверхность скатов выложена черепицей. Конек выкладывается плитками, которые образуются при переламывании по перфорации карнизной полосы.

Читайте также: технические решения для устройства коньковой вентиляции

Начинают монтаж коньковых элементов с торца. С первой плитки снимают защитную пленку, накрывают ею конек, укладывая таким образом, чтобы сгиб плитки сформировался посередине и совпал с самой верхней линией конька, а длина сторон равномерно распределялась на два ската.

Верх кровли подвергается сильным ветровым нагрузкам, поэтому плитку прибивают гвоздями – по два с каждой стороны ската. Вторую деталь монтируют на первую с нахлестом до 10 см. Места, в которые забивались гвозди, должны перекрываться последующими плитками.

Укладку продолжают до противоположного торца в такой же последовательности. Последний элемент дополнительно приклеивают битумной мастикой.

По окончании монтажа битумной черепицы все швы и места примыкания обязательно герметизируют специальными средствами, не разрушающимися под воздействием ультрафиолетовых лучей. Это защищает соединения от попадания дождя и снега.

При соблюдении технологии монтажа мягкая черепица будет надежно защищать дом от осадков, ветра и температурных перепадов на протяжении нескольких десятилетий.

динднбганвде

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss