Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Установка банной печи с выносной топкой: основные рекомендации

Опубликовано: 01.09.2018

видео Установка банной печи с выносной топкой: основные рекомендации

Монтаж банной печи Kastor Saga 20 и модульного дымохода Вулкан. Видеоинструкция.

Постройка парной всегда сопровождается выбором оптимальной печи для нее. Она обязана быть не только с высоким показателем КПД, а и удобной в использовании. Отдельную нишу в списке печей занимают бани с выносной топкой, которые позволяют отапливать помещение, вообще не находясь в парилке. Самым дешевым и практичным вариантом такой печи является самодельная металлическая конструкция, обложенная кирпичом. Установка банной печи с выносной топкой на сегодняшний день является наиболее актуальной и популярной.


Установка банной печи. Печь Теплодар Русь 22 ЛНЗП Профи

На фото — топка банной печи

Преимущества выбора

В первую очередь это невысокая стоимость проекта. Также такая печь не требует:

больших трудозатрат; отвечает всем требованиям пользователей.

Отделка кирпичом необходима для повышения безопасности и стабилизации нагнетаемой температуры, а также поможет скрыть неидеальные стороны самодельной металлической конструкции. Обкладывать установленный металлический корпус следует только тяжелым шамотом, поскольку легкий практически не пропускает тепло и предназначен для других целей. Можно также использовать и обычный красный кирпич, который также подойдет по всем стандартам. Сама топка банной печи может выходить в соседнее помещение для отдыха или вообще на улицу, это актуально для гостевой бани.


Топим баню с улицы - монтаж портала для банной печи!

Выбор металлической конструкции

Используется два типа печей:

с открытой каменкой; с закрытой каменкой.

Большинство пользователей считают предпочтительным первый вариант, поскольку второй имеет риск пропускать дым в комнату. На самом деле риск есть везде и любую каменку рекомендуется закрывать крышкой во время работы.

Подогрев воды печью также может происходить либо в дымоходной трубе, либо в специальном отделе. При втором варианте вода нагреется намного быстрее, и помыться можно будет практически сразу.

Металлическая печь с выносной топкой

Монтаж банной печи своими руками сопровождается еще и правильным выбором камней для каменки. Дело в том, что некоторые способны при нагревании выделять углекислый газ и чтобы этого не произошло необходимо для каменки подбирать только те, что не имеют белых вкраплений или прожилок.

Возведение фундамента

Если баня уже построена и полы в ней уложены, то перед установкой фундамента необходимо рассчитать вес будущей конструкции. Это даст представление о необходимой крепости основы. Для этого достаточно взвесить все детали печи и сложить показания. Кирпичная кладка в этом случае должна выполняться в полкирпича и, как правило, вес всей печной конструкции не превышает полутоны. Именно такой вес выдерживает без дополнительного укрепления половая балка 10*10 см, на которую обычно укладываются полы в банях, а значит, под периметр будущей печи достаточно положить теплоизоляцию и лист металла. Под основание кирпичной кладки потребуется еще и гидроизоляция.

Если постройка еще в процессе возведения и есть возможность сделать полноценный фундамент, то в первую очередь необходимо подготовить для него яму. В каждую сторону она должна быть больше предполагаемых размеров конструкции на 10 см и глубиной не более 60 см. На дно ямы укладывается подушка из песка, а остальное пространство заливается цементным раствором или заполняется бетонными блоками на цементной смеси.

Схема установки банной печи с выносной топкой

Возведение основной конструкции. Начальный этап

Установка банной печи с выносной топкой начинается с определения, в какое помещение она будет выходить. В подобранной стене следует вырезать подходящее отверстие для топки, превышающее периметр конструкции. Далее аналогичным образом следует вырезать отверстие для дымохода. По многим причинам делать это лучше в стене, которая выходит непосредственно на улицу. После этого нужно убедиться в правильности расчетов перед капитальной установкой печи. Для этого нужно собрать все детали, подогнать размеры и еще раз провести расчеты.

Монтаж топки

Полученный между топкой и стеной бани зазор необходимо закрыть красным оштукатуренным кирпичом или металлическими листами. На пол, под окном дровяной топки следует прикрепить металлический лист. Вместо металла можно использовать асбест или бетонную заливку размером 40*40 см. Это необходимо по правилам пожарной безопасности, чтобы выпавшие из топки раскаленные угли не попадали на деревянный пол, провоцируя возгорание.

Монтаж дымохода

Предпочтительным является вывод трубы через стену, поэтому стоит рассмотреть именно его. В качестве дымохода лучше взять обычную металлическую трубу нужной длины, которая была рассчитана ранее. Также при этом следует учитывать наличие минимум двух поворотов трубы, поэтому понадобится еще и два колена.

Вырезанное ранее отверстие для выхода трубы на улицу должно быть больше самого дымохода на 10 см с каждой стороны, чтобы изолировать его от стены. Края отверстия могут быть не идеальными, это исправиться в дальнейшем.

Рекомендуем видео о том, как монтировать дымоход сэндвич.

Теперь необходимо собрать трубу в одну конструкцию, промазав все стыки термостойким герметиком. На внешнюю сторону бани должен выступать конец дымохода минимум на 10 см. На данном этапе важно делать стыковку в раструб только по направлению дыма, в противном случае тяга будет плохой из-за завихрений в трубе. Со стороны помещения на трубу рекомендуется сразу надеть защитный металлический лист, которым впоследствии будет наглухо закрыто отверстие на улицу.

После сбора трубы необходимо заложить полученное отверстие в стене вокруг нее. Для этого под трубу подкладываются камни или же кирпич, а остальное пространство заполняется минеральной ватой или другим схожим материалом. После этого со всех сторон отверстие можно закрывать металлическими листами.

Завершается работа монтажом второго колена к трубе уже на улице, чтобы повернуть ее в вертикальное положение. Закрыть отверстие от дождя следует специальным колпачком.

Устанавливать на дымоход заслонку в данном случае не рекомендуется, поскольку есть большая вероятность отравления угарным газом, да и выдерживать в бане температуру слишком долго нет необходимости.

Монтаж кирпичной кладки — завершающий этап установки печи с выносной топкой

Монтаж кирпичной кладки

Завершается установка печи в бане с выносной топкой кирпичной кладкой вокруг металлической собранной конструкции. При этом нужно соблюдать определенную последовательность действий.

Разметить будущую кладку так, чтобы от котла она отходила на несколько сантиметров. Проложить по периметру кладки гидроизоляцию. Положить на пленку слой раствора и следом первый ряд кирпичей. Каждый последующий ряд должен укладываться с угловой перевязкой. Все этапы работы следует контролировать строительным уровнем и отвесом. После небольшого схватывания раствора аккуратно заделать швы.

Проверка работоспособности

После полноценного возведения печи необходимо дать ей постоять некоторое время, чтобы раствор в кладке полностью просох, после чего осуществляется пробная растопка. Это необходимо для проверки тяги в помещении, скорости нагнетания температуры и других показателей. Все это следует проверять на различных режимах горения топлива, чтобы исключить в дальнейшем возможные неприятности. Главное правило при эксплуатации печи это сухие дрова. Дело в том, что после использование влажного топлива на внутренних стенах дымохода образуется большое количество сажи, которая уменьшает диаметр трубы, а значит, ухудшает и тягу. Устранить проблему можно только прочисткой дымохода, а это дело грязное и долгое.

Дополнительно о «плюсах» и «минусах» выносной топки — в следующем видео.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss