Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Как залить пол в бане с уклоном быстро и правильно

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как залить пол в бане с уклоном быстро и правильно

Стяжка под уклон с теплым полом + бонус: наливные полы. Каркасная баня своими руками - 9.

Самым практичным для бани считается пол из бетона. Сделать его своими руками достаточно реально, даже не обладая специальными навыками. Однако его монтаж имеет свои особенности. Поэтому перед тем как залить пол в бане с уклоном бетоном – нужно изучить, как это сделать правильно. А приступив к монтажу всегда соблюдать последовательность технологии укладки.



Бетонный пол — самый практичный вариант для бани

Преимущества

Устройство бетонного пола в бане – решение разумное и практичное. Ведь такое покрытие обладает бесспорными достоинствами:

прочностью, устойчивостью к механическим нагрузкам и ударам; долговечностью; легкостью в уборке; пожаробезопасностью; хорошей переносимостью сырости.

Этот пол универсален. Он подходит для эксплуатации после монтажа в чистом виде. Если есть возможность – можно оснастить его системой подогрева, а сверху бетонной стяжки в бане положить:


Как сделать стяжку с уклоном в трап для мозаики. Подробно.

керамогранит; кафель; съемный настил из дерева (легко выносится для просушивания).

Еще одним преимуществом такого пола является то, что он заливается на любой вид фундамента, как столбчатый, так и ленточный.

Что необходимо иметь для качественного монтажа

Для того чтобы сделать в бане хорошие бетонные полы своими руками нужна не только строительная смесь непосредственно для заливки.


Стяжка ЦПС с уклоном к трапу

Схема заливки бетонного пола в бане

Для монтажа добротного теплоизолированного покрытия с уклоном понадобится:

песок; цемент; гравий; рубероид (или толстая пленка); труба для прокладки системы стока воды; сливной трап; утеплитель; арматурная сетка; профили для создания уклона.

Перед тем как закупать материалы, необходимо продумать будущую конструкцию бетонного пола в бане до мелочей. Делать это рекомендуется еще на стадии укладки фундамента.

Как правильно залить бетонный пол

После того как все нюансы продуманы и материалы закуплены, можно начинать работу. Полы заливаются в несколько этапов.

Для отвода воды делается дренажная яма. На грунт укладывается подушка. Заливается первый слой основания. Черновое покрытие утепляется, армируется, гидроизолируется. Устанавливается металлическая конструкция, формирующая уклон. Накладывается верхний пласт стяжки.

После этого пол обрабатывается водонепроницаемыми материалами или декорируется.

Дренаж

Если при ленточном фундаменте канализационная труба вмуровывается прямо в бетонные полы в бане, а стоки отводятся в специальный приемник воды, то при столбчатом возможно два варианта.

На глинистых почвах под основой вырывается канава. Там прокладывается канализационная труба, через которую стоки отводятся в специально вырытую яму. В этом случае, как и при ленточном фундаменте, приемник воды снизу и по бокам обкладывается бетоном, плиткой или обмазывается глиной. Сверху он накрывается решеткой. Если грунт состоит из песка, то для него подходит и более дешевый вариант. Яма вырывается прямо под полом. В нее засыпается дренаж: крупная щебенка, обломки кирпича, осколки камней. Внизу делается вентиляция. Сточная вода из бани льется прямо вниз.

После монтажа канализационной системы и выведения патрубка, вокруг него устанавливается короб. Первые слои пола будут укладываться вокруг него.

На фото — песчаная подушка для бетонного пола

Подушка

Для того, чтобы минимизировать уход тепла при установке бани на ленточном фундаменте, почву углубляют на пол метра ниже уровня земли. Туда засыпают каменные осколки, кирпичные обломки, крупный гравий. Слой строительного мусора должен составлять от тридцати до сорока сантиметров. Отходы утрамбовывают, сверху накладывают слой песка и мелкой щебенки. Пласт должен составлять пятнадцать сантиметров.

Черновое бетонирование

Заливка пола в бане начинается с первого базового слоя. Его тщательная укладка будет гарантией долговечности всего покрытия.

Подготовленная подушка хорошо утрамбовывается. Сверху накладывается сетка из металла с квадратными ячейками по восемьдесят миллиметров. Листы решетки скрепляются проволокой, чтобы не приподнимались края. К арматуре прикрепляются металлические маячки. Их вставляют в гипсовый раствор и проверяют с помощью уровня. Следующим этапом является заливка и разравнивание бетонного раствора. Его толщина должна быть не менее восьми и не более двенадцати сантиметров.

После этого первый слой будущего пола оставляют сохнуть на период от семи до десяти дней.

Утепление

После того как нижний пласт бетона отстоялся необходимое количество времени на него накладывают пленку из полиэтилена. Она должна накрывать стены и соседние куски сантиметра на два. Полиэтиленовые полосы скрепляют скотчем, стойким к воде.

На пленку впритык друг к другу кладут плиты пенополистирола. Он является великолепным утеплителем. Для лучшей фиксации щели заделывают строительной пеной.

Пенополистирол можно укладывать прямо на бетон. В этом случае его плитки приклеивают.

Процесс армирования бетонного пола

Армирование

Сверху утеплителя стяжки пола в бане укладывается металлическая сетка. Стороны ее ячеек должны быть по пять сантиметров. Сверху армирующей решетки можно положить еще оду пленку.

В гипсовый раствор по уровню выставляются маячки. По периметру стен на той же высоте приклеивается демпферная лента.

Заливается слой раствора из бетона. Он должен быть не меньше четырех сантиметров.

После высыхания стяжки выступ демпферной ленты необходимо срезать.

Гидроизоляция

На этом этапе демонтируется короб, установленный вокруг патрубка. Появившуюся щель заполняют цементом, перемешанным с крошками пенопласта, или строительной пеной.

После этого на пол внахлест настилают рубероид. Он должен выступать за периметр основы на пятнадцать сантиметров с каждой стороны. Его полотна приклеивают битумной мастикой между собой и к стенам.

На месте сливной трубы в рубероиде прорезают дырку и временно крепят сливной трап. На его высоту нужно будет ориентироваться при расчете толщины будущей стяжки. Стоит учесть, что трап с прямой подводкой приобретают, если канализационные трубы будут заходить в баню вертикально. Бывает, что их врезают в стену или прокладывают в полу почти горизонтально. В таком случае придется ставить трап с боковой подводкой.

Внутренняя часть трапа должна утопать в стяжке, а его верхняя решетка приклеивается на верхний пласт стяжки или на любое покрытие пола.

Схема гидроизоляции бетонного пола

Уклон

На гидроизоляцию устанавливаются металлические профили. Они отходят лучами от сливного отверстия, возле которого имеют самую нижнюю точку уклона. Уровень возле стен будет самым высоким.

В продаже есть уже готовые комплекты, состоящие из профилей под уклоном. Их просто закрепляют на поверхности и каркас для стяжки готов.

Верхний слой

Конструкцию необходимо забетонировать и выровнять под углом по направляющим. На следующий день пол начинают ежедневно увлажнять и накрывать сверху пленкой. Через десять суток на непросохшую основу наносится цементный раствор, который тщательно заглаживается.

После этого пол еще несколько дней смачивают и накрывают от пересыхания, чтобы впоследствии не было растрескивания.

Готовую основу можно отшлифовать. Некоторые предпочитают декорировать пол бани мелкой плиткой. Если позволяют финансы, то можно положить керамогранит. Это материал прочный и смотрится очень красиво.

Перед тем как сделать бетонный пол в бане нужно внимательно изучить всю технологию его заливки в теории. Если практического опыта в подобном деле еще не было, то не лишним будет проводить монтаж под контролем более опытного строителя.

Предлагаем вашему вниманию краткую инструкцию по устройству бетонного пола в бане.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss