Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Брус 5 метров 100х100, 100х150, 4 на 5: какой использовать для перекрытий

Опубликовано: 01.09.2018

видео Брус 5 метров 100х100, 100х150, 4 на 5: какой использовать для перекрытий

Сращивание бруса по длине. Полная версия

Правильно подобранные и установленные перекрытия играют важную роль в строительстве любой конструкции, гарантировать прочность и надежность постройки можно только при условии соблюдения всех технических правил и выборе качественного материала. Необходимо так же точно рассчитать количество и размеры заготовок для установки перекрытий.


Сращивание бруса

Какой брус лучше?

Популярный материал для таких строительных работ, это деревянный брус с разными конфигурациями, рассчитывать количество и размеры бревен для строения необходимо индивидуально, учитывая все нюансы сооружения.

Потолочные и половые перекрытия это несущие элементы в строении, они распределяет всю физическую нагрузку по стенам постройки, поэтому грамотный расчет нужной длины, сечения и качества материала — работа, требующая особого внимания.

Характеристики

Важные характеристики для выбора пиломатериала:

Выбор ширины и высоты балки. Соотношение длины и ширины. Расчет пошагового расположение пиломатериала по перекрываемой поверхности. Сухость деревянного изделия. Качество продукции — на заготовках не допускаются даже минимальные погрешности. Обработка специальными антисептическими веществами, в целях предотвращения появления плесени, насекомых и прочих нежелательных для древесины воздействий.

Определение размера

Для того чтобы соорудить небольшое одноэтажное строение, например, баню, мансарду, веранду, гараж, размером 4 на 5, выбирают брус длиной 5 метров и шириной 100х100 и 100х150, обструганный с четырех сторон, профилированный и обычный. Такая длина и ширина пиломатериала очень популярна в строительстве небольших зданий.

Перед тем как приобрести материал, необходимо определится с длиной, сечением и количеством пиломатериала.

Важные характеристики.

Для определения ширины сечения и длины балок надо:

сделать замер общей перекрываемой площади; произвести расчет предполагаемой весовой нагрузки на пролет; выбрать способ крепления к стенам постройки; вычислить расстояния пролета между балками; количество необходимого материала.

Длина материала конфигурируется под общую площадь постройки, рассчитать какой длины нужен пиломатериал, надо с учетом внедрения бруса в стены, для их закрепления.

Выбор длины и сечения

Строительство бани из бруса 4 на 5 метров — это бюджетный вариант, материала потребуется маленькое количество, а сами балки нужны средних размеров.

В постройке используют несколько разновидностей бруса, для сооружения потолка, пола и стен бани. Поэтому при выборе, какой брус использовать для перекрытия 5 метров пространства, подходит панель длиной 5 метров с сечением 100х100 и 100х150.

Расчет, какой длины и сечения нужны балки для потолочного и полового перекрытия, производят с учетом веса самих балок, утеплительного материала и физических нагрузок.

Потолочное покрытие

Строительство бани имеет свои специальные технологические характеристики, надо учитывать не только размеры сооружения, а так же высокий температурный режим в помещении и большую степень влажности, поэтому бруски укладывают с учетом прокладки массивных влагостойких и теплоизоляционных материалов. Деревянный брус с сечением 100х100 и длиной 5 метров хорошо себя зарекомендовал для потолочного перекрытия.

Перекладина 100х100 имеет небольшой вес и ширину, поэтому будет занимать небольшое место в помещении. В то же время качественный материал хорошо выдерживает физическую нагрузку и благодаря специальной пропитке устойчив к влажности (см. фото).

Цокольное перекрытие

Перекрытие для пола и цоколя считают с учетом физического давления со стороны предметов, людей и оборудования, которые будут находиться в помещении. Перекладины устанавливаются на фундамент, края изделия должны прочно входить в стены конструкции. На брус кладут лаги и утеплительные материалы. При постройке бани, размером 4 на 5 метров, подойдут строительные перекладины длиной 5 метров с сечением 100х150, такие шпалы прочно лягут на фундамент и плотно закрепятся в стену постройки (см. фото).

Основные достоинства балки 5 метров с сечением 100х150.

Брус 100х150 5 метров длиной — это стропильный пиломатериал, он специально предназначен для строительства маленьких сооружений, таких как баня, сарай, гараж и дачные домики. Производят этот материал из хвойных и лиственных пород деревьев, соблюдая все технические нормативы. Применяют его в качестве стропил, половой доски, перекрытий и лаг. Особенности такого сечения определяются в тяжелом весе, и оптимальном размере, что гарантирует устойчивость для половых, цокольных перекрытий.

Перекладина 100х150 обладает рядом незаменимых качеств:

Прочность деревянной заготовки. Специальное сечение 100х150 позволяет укладывать брус боком, на ребро, что способствует устойчивости будущего пола. При укладке в прямом положении можно использовать как половую доску. Установку перекрытия 5 метровой шпалой с сечением 100х150 могут произвести всего два человека.

Имитация бруса

В отделочных строительных работах длительное время пользуется популярностью имитация бруса. Этот материал недорогой, легкий по весу, сделан он из дерева, обладает маленькой толщиной и шириной.

Производят панели из хвойных и лиственных древесных пород. В начале заготовки распиливают на специальных строгальных станках, затем материал фрезеруют для получения нужного сечения, следующий этап это сушка изделия, и завершающий процесс производства заключается в профилировании панелей.

Имитация бруса универсальный материал, им можно отделывать как внутренние, так и внешние поверхности. Для того чтобы получить видимость полноценного деревянного строения, надо подбирать панели определенной ширины и длины. Имитация бруса 5 метров хорошо подходит под эти параметры, для отделки бани и других одноэтажных строений.

Баня и сауна из бруса пользуются большой популярностью среди населения во всем мире. Баня возводится за короткий промежуток времени, строительного материала требуется мало, и к тому же баня строится легко своими руками. Тщательное соблюдение техники безопасности при постройке и правильно подобранный материал, гарантия в строительстве практичной и качественной бани.

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss