Навигация по сайту

Новости

Ключевые теги

Реклама

Реклама

Главная Новости

Расчет вальмовой крыши

Опубликовано: 01.09.2018

видео Расчет вальмовой крыши

Расчёт стропильной системы вальмовой крыши

Вальмовые крыши представляют собой подтип четырехскатных крыш. Подобная конструкция надежно защищает от ветровых нагрузок.


Расчет вальмовой крыши - онлайн калькулятор с чертежами

Не взирая на визуальное сходство с простой двухскатной кровлей, вальмовые строить гораздо сложнее.

Поскольку нужно соединить все четыре кровельных ската под установленным углом.Опытные кровельщики не испытывают сложностей в возведении, однако сделать ее можно и самому, если правильно выполнить все расчеты с учетом будущих нагрузок.

И расчет вальмовой крыши считается самым главным этапом при ее строительстве.

 

Характеристики вальмовой крыши

Конструкция крыши может иметь две вариации —  скатные и плоские крыши . Следует отметить, что плоские крыши построек по большому счету не являются абсолютно плоскими. Они всегда имеют незначительный уклон, обеспечивающий сток воды.

Климатические условия России диктуют строительство скатных кровель.  Связано это с постоянным выпадением атмосферных осадков в виде дождя и снега. Плоская крыша не всегда способна эффективно устранять воду, скапливающуюся на ее поверхности.

Вальмовая кровля — это вариант скатной крыши. Внешне она напоминает палатку. Подобная крыша содержит 4 отдельных ската (два — треугольных и два — трапециевидных). Именно благодаря подобной конструкции, полувальмовые и вальмовые крыши являются одновременно привлекательными и надежными элементами.

Однако эти параметры далеко не самые важные. Вальмовая кровля  обладает достаточно сложной стропильной системой.  В связи с этим при возведении таких крыш необходимо иметь некоторый опыт и квалификацию. Вальмовые кровли прекрасно подходят для регионов с сильными и частыми ветрами.

При расчете вальмовой крыши следует принимать во внимание следующие факторы:

скорость и силу ветра в регионе расположения постройки; кровельный материал; количество   и частота выпадения атмосферных осадков.

 

Наиболее точный расчет вальмовой крыши может осуществить только профессионал. Также можно найти в интернете специализированные компьютерные программы, выполняющие строительные расчеты. Высококвалифицированный проектировщик рассчитает наилучший угол наклона крыши, а также определит оптимальную площадь вальмовой кровли.

Если же вы решили выполнить все расчеты самостоятельно, то будьте готовы к трудностям. Связаны они в первую очередь с тем, что конструкция вальмовой кровли имеет много ломаных и неровностей линий. Все это усложняет вычисление площади отдельных кровельных скатов либо всей поверхности кровли. Постарайтесь не сделать погрешностей и принять в расчет все тонкости.

Рассчитываем площадь вальмовой крыши

Стропильная система вальмовой кровли устроена достаточно сложно. К примеру, сюда входят центральные стропила (их не используют в прочих кровельных конструкциях). Принимая во внимание повышенную трудность несущей конструкции, нужно выполнять точный расчет всех нагрузок на крышу. Не следует также забывать об углах наклона конструкции крыши.

При допущении неточностей или ошибок, кровельная система будет ненадежной. Это опасно тем, что кровля может стать в негодной уже в первые годы использования. По этой причине крайне важно провести грамотно рассчитать стропильную систему вальмовой крыши.

 

Определение общей площади  кровли

Для вычисления площади вальмовой кровли желательно воспользоваться следующим методом:

при расчете учитывать окна кровли и трубу дымохода; расчет парапетов, свесов, и так далее; вычислить длину ската крыши — от нижней части кровельного конька до конца карниза; в расчет не следует включать выступающие части брусков, стоячие фальцы и примыкания полотен.

Следует учитывать, что при расчете площади вальмовой кровли из рулонного материала или металлочерепицы необходимо уменьшить скатную длину на 70 сантиметров. Для выполнения расчетов желательно условно разделить крышу на несколько частей и рассчитывать каждую часть отдельно.

Далее нужно суммировать все полученные значения.  в итоге получится требуемая общая площадь кровли. Этот прием значительно облегчает процедуру и уменьшает риск совершения погрешностей в вычислениях площади кровли. Для более точного расчета площади потребуется детальный план крыши. Можно разработать его самому либо обратиться к профессионалам.

Двухэтажный дом с вальмовой кровлей должен быть построен точно тем количеством материалов, которое написано в расчете. Сюда относятся брусья, доски, кровельные материалы.  все эти материалы входят в общую стоимость загородной постройки.

При расчете площади вальмовой крыши нужно учитывать физико-технические параметры материала для кровельного покрытия. Они связаны с толщиной, длиной и способами его укладки. Отсюда формируется общая высота вальмовой кровли.

От толщины материала зависит вес кровельной конструкции. Именно поэтому важно точно рассчитать все элементы крыши. Также длиной материала напрямую связано удобство его монтажа. Например, рационально покрыть всю длину ската одним кровельным листом. Не желательно начинать эти же работы в центре и соединять 2 листа. Во втором варианте вам нужно будет дополнительно защитить стыки от попадания осадков.

Похожие статьи :

www.orenburg-guest.ru Copyright © 2016
Все права защищены

Все материалы на сайте предоставляются исключительно в ознакомительных целях.


rss